Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:20, 04 апреля 2011

Шесть правил здоровья системы Ниши

Сегодня рыская по интернету сделала для себя новое открытие в области здоровья - система Ниши. Если коротко, то Кацудзо Ниши явялется создателем одной из самых эффективных систем оздоровления, японский ученый, инженер по образованию, профессор.

С детства он был болезненным и слабым. Доктора сомневались в том, что он доживет до 20 лет. Проблема укрепления здоровья стала для Кацудзо Ниши вопросом жизни и смерти, и он шаг за шагом создал свою знаменитую систему здоровья.

как сказано в предисловии одной из его книг: В основе Системы здоровья К. Ниши - глубокое понимание особенностей физиологии человека; революционные выводы, буквально перевернувшие прежние представления о здоровье и болезни; простые и эффективные упражнения.

Более простых упражнений, помоему не может быть:

Первое правило здоровья: твердая постель.

Часто болезни возникают по цепочке, и тогда необходимо найти первопричину. Болезнь какого-то отдельного органа является результатом нарушения его кровоснабжения. За кровоснабжение отвечают капилляры, в свою очередь зависимые от мышечной активности. А система мышц тела связана с позвоночным столбом. Следовательно, проблемы с позвоночником служат толчком для появления недугов.

Второе правило здоровья: твердая подушка.

Наиболее подвержен вывихам шейный отдел позвоночника. Это происходит из-за неправильного положения головы во время сна на мягкой подушке. Второе правило системы Ниши гласит: подушка тоже должна быть твердой. Подушка должна представлять собой валик из дерева, гальки или ваты, обтянутый тонкой материей и помещающийся точно между лопатками и затылком. Это поддерживает естественный изгиб позвоночника, предупреждая его искривления, а заодно и множество заболеваний (к примеру, миопия и атеросклероз).

Правильное положение головы влияет также на состояние и функционирование носовой перегородки, имеющей активные зоны (точки, соотносящиеся с определенным внутренним органом). Сон на твердой подушке возбуждает эти точки, и улучшает работу практически всех систем человеческого организма.

 

Третье правило здоровья: Упражнение «Золотая рыбка».

Упражнение «Золотая рыбка» — заключительный момент комплекса трех правил системы Ниши, касающихся здоровья позвоночника.

 

КАК ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЕ.

Для этого нужно лечь на пол (или ровную постель), руки вытянуть во всю длину за головой, ноги вытянуть тоже, ступни расположить перпендикулярно полу, а носки тянуть на себя. Теперь нужно хорошенечко потянуться: пяткой правой ноги ползти вперед, а обеими руками тянуться в противоположную сторону, тоже самое проделайте с левой ногой. Потом положите ладони под шейные позвонки и пальцы тяните к лицу, а ноги соедините вместе. Пальцы ног тяните к себе. В этом положении начинайте вибрировать всем телом , как рыбка, справа на лево.

Выполняйте упражнение 1-2 минуты утром, как только встанете и вечером перед сном.

Для увеличения эффекта занятий Ниши рекомендует все упражнения проделывать в обнаженном виде, так как это дает возможность коже дышать и лучше очищаться.

Четвертое правило здоровья: Упражнение для капилляров.

Время от времени организму требуется легкая встряска для смены ритма. Для укрепления капилляров необходимо выполнять следующее упражнение: принять положение лежа на спине (шея покоится на твердой подушке), поднять руки и ноги в воздух и потряхивать ими в течение 1-3 минут. Выполнять дважды в день.

Пятое правило здоровья: Упражнение «Смыкание стоп и ладоней».

Кроме капилляров у сердца есть еще один незаменимый помощник - диафрагма.

Количество движений диафрагмы в одну минуту составляет примерно одну четверть количества движений сердца. Но ее гемодинамический напор гораздо сильнее, чем сокращение сердца, и кровь она проталкивает сильнее, чем сердце.

Выполняя первую часть упражнения "Смыкание стоп и ладоней", мы помогаем работе диафрагмы, это улучшает кровообращение в организме, а значит, улучшает его питание и очищение. Упражнение полезно и тем, что оно координирует функции мышц и нервов правой и левой половины тела, особенно внутренних органов.

Как выполняется первая, подготовительная, часть упражнения "Смыкание стоп и ладоней". Исходное положение: лечь на спину (на твердую ровную поверхность, под шею положить валик), сомкнуть ступни и ладони и развести колени. Затем:

1. Нажимать подушечками пальцев обеих рук друг на друга (10 раз).

2. Нажимать сначала подушечками пальцев, а затем ладонями обеих рук друг на друга (10 раз).

3. Сжимать обе сомкнутые ладони (10 раз).

4. Вытянуть сомкнутые руки на полную длину, закинуть их за голову и медленно провести ими над лицом до пояса, словно разрезая тело пополам, при этом пальцы ладоней направлены к голове (10 раз).

5. Развернув пальцы обеих рук по направлению к стопам, двигать ими от паха до пупка (10 раз).

6. Максимально вытянуть руки с сомкнутыми ладонями и пронести их над телом, как бы рассекая воздух топором (10 раз).

7. Вытягивать руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа (10 раз).

8. Установить руки с сомкнутыми ладонями над солнечным сплетением и двигать сомкнутыми ступнями ног (примерно на 1-1,5 длины ступни) вперед и назад, стараясь не размыкать их (10 раз).

9. Одновременно двигать сомкнутыми ладонями и стопами вперед и назад, как бы стараясь растянуть позвонки (10-60 раз).

Как выполняется вторая, основная, часть упражнения. Сомкнув стопы и ладони, закрыть глаза и оставаться в таком положении в течение 10-15 минут. Руки с сомкнутыми ладонями должны быть установлены перпендикулярно телу.

"Пятое правило" помогает силам духа и тела достигнуть равновесия. Это упражнение координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бедер, что особенно полезно при беременности, поскольку помогает нормальному росту ребенка в утробе матери и даже исправляет его неправильное положение. Выполнение упражнения "Смыкание стоп и ладоней" в течение 40 минут приводит к установлению необходимого равновесия между парасимпатической и симпатической нервными системами, а также к гармонии общих вод в организме.

Шестое правило здоровья: упражнение для спины и живота.

Шестое правило здоровья как бы дополняет пятое: оно направлено на урегулирование взаимодействия двух отделов вегетативной нервной системы человека — симпатической и парасимпатической, которые отвечают за обмен веществ и работу внутренних органов. Параллельно восстанавливается кислотно-щелочной баланс и нормализуется функционирование кишечника. Шестое правило также затрагивает духовную составляющую здоровья

Исходное положение — сидя на полу на коленях, таз покоится на пятках (возможна поза сидя со скрещенными по-турецки ногами). Позвоночник прямой, точка равновесия на копчике.

Подготовительное упражнение включает в себя промежуточное действие, выполняемое после каждой из шести его основных частей: держа параллельно вытянутые руки перед грудью, надо повернуть голову влево, чтобы посмотреть на свой копчик, после чего мысленно пройтись взглядом по позвоночнику от копчика до шеи; проделать то же самое с поворотом головы вправо. Затем повторить вышеописанные действия, подняв руки над головой. Основные движения, проделываются по десять раз каждое:

1. Поднимать и опускать плечи.

2. Наклонять голову вправо-влево.

3. Наклонять голову вперед-назад.

4. Наклонять голову вправо-назад и влево-назад.

5. Наклонить голову вправо, чтобы ухо касалось плеча, и медленно перекатывать голову к позвоночнику. Повторить то же самое, наклонив голову к левому плечу.

6. Поднять руки вверх параллельно друг другу, согнуть в локтях под прямым углом, сжать кулаки, а голову запрокинуть назад. Потом на счет «семь» отвести локти назад, стараясь свести их за спиной, а подбородок поднять вверх.

Комплекс завершить промежуточным действием и перейти к главной части упражнения, которая состоит в покачивании торсом из стороны в сторону (живот при этом ритмично втягивается и выпячивается). Продолжительность упражнения — 10 минут.

   
0
594
0