Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:51, 04 апреля 2011

Летом 2011 ожидаются досрочные парламентские выборы

Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев не исключает, что летом 2011 году могут быть проведены досрочные парламентские выборы.

"Я не исключаю такое развитие событий. Я думаю, после инаугурации парламент может сообщить о роспуске, чтобы не дать застоя и помочь президенту в проведении его политических реформ. Тогда выборы пройдут летом текущего года. Логика политического развития страны подсказывает именно такой ход", - сказал Ертысбаев в интервью ИА "Новости-Казахстан".

При этом он отметил, что формирование нового правительства страны "будет зависеть от того, будут ли летом парламентские выборы". "Если будут объявлены досрочные выборы, то, мне кажется, нет смысла менять правительство до сентября. Если выборов не будет – то уже в апреле президент сформирует новое правительство", - пояснил Ертысбаев.

Третьего апреля состоялись досрочные президентские выборы. Победителем на выборах стал 20 лет находящийся у власти действующий глава государства 70-летний Нурсултан Назарбаев, набравший, по предварительным данным Центризбиркома, 95,5% голосов избирателей. Инаугурацию президента лпанируется провести в середине апреля. Согласно действующему законодательству, после инаугурации президента правительство должно уйти в отставку.

Полномочия депутатов парламента четвертого созыва истекают в 2012 году, и, соответственно, парламентские выборы должны пройти в следующем году.

Источник: news.nur.kz

 

А теперь мое личное мнение: по-моему это уже беспредел, товарищи! Значит, теперь с конституцией можно не считаться вообще! Без видимых на то причин досрочные выборы президента (хотя, конечно, причины известны, но только не нам - простым смертным), а теперь и парламент поменять досрочно собираются...

Бардак, одним словом. Конституция правительству не указ

0
327
5