Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:51, 03 апреля 2011

Женский взгляд на ответсвенность

У нас есть друг. Два года назад он разбился во время джиперских гонок.
Вообще-то, я его так никогда и не видела, когда я приехала в Алматы, и он был жив, мы не встречались. А потом и вообще вот так вот. Поэтому он для меня так и остался в настоящем времени – персонаж, как из фильма без хеппи-енда.
В джиперско-гоночных кругах Алматы он известен. Разбился он 9 мая. Каждый год 9 мая в том ущелье собирается джиперская тусня. При всей печальности ситуации зрелище задорное. Но я ловлю себя на каком-то внутреннем диссонансе. Потом поняла – я на всё смотрю «чисто по-женски».

Этого Человека идеализируют уже сейчас. Звучат «тосты» в стиле: он по жизни был победителем, вот даже умер победителем – в день победы. Выпьем же товарищи. Наверное, через 5 лет он уже будет абсолютно мифической персоной…
У Человека остался маленький ребёнок. И жена. Нет, я не в смысле – как же так можно было рисковать и всё такое. И я не думаю, что только мужчина за всё отвечает. И что женщину с маленьким ребёнком можно только жалеть. Нет – такой и её выбор тоже. Все имеют право жить той жизнью, которую выбрали. А твой любимый ничего тебе не должен. Но всё таки…

Говорят, что трассу ту проложили по-уродски. И это вроде как добавляет Человеку героизма. А еще говорят, что если бы Человек был пристёгнут, и в каске, мог бы остаться жив. И сразу всё выглядит как-то не так уж и геройски. Опять-таки, выбор самого Человека, а друзьям и любимым остаётся его только принимать. Но всё таки…

Когда я несколько раз упёрлась в такое вот «но всё таки», я подумала, что весь этот диссонанс – женский. Всё таки, у женщин больше ответственности. И я не знаю, хорошо это или плохо. Ведь получается, ответственность за дитёныша и свою женщину не мешает мужчине рисковать жизнью – раз уж самореализация того требует. А женщине мешает. Значит, она откажется от самореализации в каком-то её проявлении. Только потому, что у него больше ответственности за дитёныша и своего мужчину?

0