---
title: "14 хитростей, которые пригодятся любому автомобилисту"
description: "Автолюбители — народ гордый: своих «ласточек» они оберегают и любят всем сердцем, и лезть с ценными ..."
author: "Aurika_kz"
published: "2016-09-07T22:50:03+00:00"
modified: "2016-09-07T22:50:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/14-hitrostey-kotorye-prigodyatsya-lyubomu-avtomobilistu-710996"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/14-hitrostey-kotorye-prigodyatsya-lyubomu-avtomobilistu-710996/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 14 хитростей, которые пригодятся любому автомобилисту

> Автолюбители — народ гордый: своих «ласточек» они оберегают и любят всем сердцем, и лезть с ценными ...

**Автолюбители — народ гордый:** своих «ласточек» они оберегают и любят всем сердцем, и лезть с ценными советами к ним стоит осторожнее. Но мы решили, что несколько этих полезных советов придутся как раз к месту и новичкам, и бывалым водителям — ведь **предупрежден, а значит и вооружен.**

 

- В жаркую погоду постарайтесь не кататься с малым количеством топлива. Это может привести к выходу из строя бензонасоса.

![Картинки по запросу нет топлива](http://www.autogaraz.ru/images/stories/auto_pictures/2013/05/rashod-topliva.jpg)

- Помимо аптечки и огнетушителя в машине желательно иметь и некоторые другие полезные мелочи. Купите строительные перчатки, канистру, упаковку предохранителей, фонарик, набор гаечных ключей и отвертки. Поверьте, хотя бы один раз, но они вам пригодятся.

![Картинки по запросу знак аварийной остановки нового образца](http://images.kz.prom.st/8002407_w640_h640_znak_avarijnoj___obrazca_1.jpg)

- Если на стекле автомобиля появилась трещина, зафиксируйте ее прозрачным лаком для ногтей. Это позволит остановить трещину и спокойно добраться до сервиса.

- Если у вас прокололось колесо, а запасного не оказалось, но есть автомобильный насос (не электрический), то вам поможет следующий трюк. Раскрутите насос, залейте в него около 1 литра воды, закрутите и потихоньку закачайте в колесо (без золотника). Далее вкрутите золотник и накачайте колесо воздухом. При движении вода обволакивает внутреннюю поверхность шины и не дает выходить воздуху.

- Едете на незнакомой машине и необходимо [заправиться](http://www.aurika.kz), но вы не знаете, с какой стороны находится бензобак? На многих автомобилях возле значка бензобака есть стрелочка — она вам и подскажет, где расположена заливная горловина.

- Если в салоне автомобиля запотели окна, не старайтесь протереть их тряпкой. Лучше включите кондиционер на пару минут — и воздух в автомобиле подсушится, а окна высохнут.

- Чтобы бесследно удалить наклейку со стекла, просто поместите на нее теплое влажное полотенце на 10 минут. После этой процедуры наклейка легко удалится.

- Если при заезде в гараж вы каждый раз опасаетесь не рассчитать и поцарапать передний бампер о стену, то попробуйте подвесить к потолку на нужном уровне обычный теннисный мяч. Лeгкий удар мяча о стекло даст понять, когда пора нажимать на тормоз.

- Вернуть блеск потускневшим пластиковым фарам поможет обычная зубная паста. Для чистки фар, номерных знаков и всего автомобиля в целом не используйте сухую тряпку — велик риск получить царапины. По этой же причине автомобиль лучше мыть бесконтактно — на мойке или купив специальное устройство.

- В летнюю жару заливайте в бачок омывателя дистиллированную воду или специальную жидкость. А вот водопроводная вода оставит только некрасивые известковые следы на лакокрасочном покрытии.

- Не всем нравятся ароматизаторы для автомобиля — можно купить ароматическую свечу с приятным запахом и поместить ее в стеклянную баночку. Особенно актуально летом: в теплую погоду свеча немного подтает и распространит аромат.

- Несколько хитростей по экономному расходу топлива: во-первых, не забывайте о том, что плавный старт и плавное торможение экономят бензин. Также освободите автомобиль от лишнего хлама — каждые дополнительные 45 кг веса увеличивают расход топлива на 2%.

- На что расходуется топливо: 60% — езда 15% — включенный на полную мощность кондиционер 12% — непрогретый двигатель 5% — езда при включенных фарах 4% — открытые стекла при скорости свыше 50 км/ч 4% — пониженное давление в шинах и широкие диски

- Не стоит накрывать автомобиль брезентом. Так делают некоторые водители, стремясь защитить машину от палящего солнца, дождя или снега. Брезент создаст для кузова эффект паровой бани, отдавая лакокрасочному покрытию все химические вещества и влагу, которые он впитал. Краска от этого повреждается и может начать отслаиваться. Кроме того, зимой тент может примерзнуть, и в результате регулярного отрывания его от кузова, краска в местах примерзания брезента будет испорчена.

Источник: AdMe.ru

---

Source: [https://yvision.kz/post/14-hitrostey-kotorye-prigodyatsya-lyubomu-avtomobilistu-710996](https://yvision.kz/post/14-hitrostey-kotorye-prigodyatsya-lyubomu-avtomobilistu-710996)