Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:49, 03 апреля 2011

День голосования на выборах президента Казахстана

Blog post imageВ Казахстане началось голосование на внеочередных выборах президента.

Центризбирком прогнозирует высокую явку избирателей, однако выборы будут признаны состоявшимися независимо от этого показателя.

В Казахстане сегодня идет голосование на внеочередных выборах президента страны. На пост президента Казахстана претендуют четыре кандидата: действующий многолетний президент страны Нурсултан Назарбаев; Жамбыл Ахметбеков от провластной Коммунистической народной партии Казахстана; лидер экологического общества «Табигат» Мэлс Елеусизов, а также лидер провластной Партии патриотов Гани Касымов. Среди кандидатов нет ни одного представителя оппозиции.

Открывшиеся с семи часов утра воскресенья, 3 апреля, избирательные участки будут работать до восьми часов вечера. По данным Центральной избирательной комиссии, на территории Казахстана организовано более 9,7 тысячи избирательных участков и 35 - при посольствах республики в иностранных государствах. Центризбирком сообщил, что в списки избирателей включено 9,18 миллиона казахстанцев, проживающих внутри страны, и более 14 тысяч граждан Казахстана, находящихся за рубежом.

Накануне, 2 апреля, председатель Центризбиркома Куандык Турганкулов заявил, что прогнозирует высокую явку избирателей. По его данным, на выборах президента в 2005 году явка избирателей составила около 77 процентов. Согласно казахстанскому законодательству, выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, какое число избирателей примут участие в голосовании.

На выборы президента Казахстана, по информации Центризбиркома, аккредитовано более тысячи иностранных наблюдателей, представляющих, в том числе БДИПЧ/ОБСЕ, СНГ, Шанхайскую организацию сотрудничества.

После объявления в конце января о проведении внеочередных выборов не раз звучали призывы бойкотировать их, а также требования восстановить в избирательном бюллетене графу «Голосую против всех». Оппозиция отказалась выдвигать своих кандидатов в президенты Казахстана, сославшись на недостаточное количество времени для подготовки к выборам.

МЭЛС ЕЛЕУСИЗОВ ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА НАЗАРБАЕВА

Как сообщил заместитель председателя Центризбиркома Владимир Фоос, к 10 часам утра на выборах президента проголосовали более 1,6 миллиона казахстанцев, что составляет порядка 18 процентов избирателей. Среди них и все четверо кандидатов в президенты.

Мэлс Елеусизов после голосования на участке в Алматы заявил журналистам, что отдал свой голос за кандидатуру своего оппонента – Нурсултана Назарбаева.

«Я уверен, что действующий президент победит, поэтому я отдаю свой голос ему»,– сказал Мэлс Елеусизов сразу после голосования на своем избирательном участке.

О ЯВКЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

По данным Центризбиркома, по состоянию на 12 часов дня на выборах проголосовало более 40 процентов избирателей.

- На этот момент проголосовало 3 миллиона 699 тысяч избирателей, или 40,3 процента, - сообщила журналистам член Центризбиркома Ляззат Сулеймен на брифинге после полудня.

Самая низкая активность избирателей наблюдается в Алматы (проголосовало 13,4 процента избирателей), а самая высокая - по Алматинской области (проголосовало 60,5 процента избирателей), сообщила пресс-служба ЦИКа.

Радио Азаттык

0
281
1