Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:07, 04 апреля 2011

Аксу-Джабаглы

Аксу-Джабаглы – это не только старейший Казахстанский заповедник, но и первый на территории Центральной Азии, который получил статус «биосферного заповедника ЮНЕСКО». Он расположился на высоте от 1000 до 4280м в отрогах Западного Тянь-Шаня.

Территория заповедника – это основные высотные пояса. Здесь полупустыни плавно сменяют сухие степи, а суходольные луга – густые заросли арчовника. Настоящая пестрая мозаика из разноцветных цветов в подножии суровых альпийских вершин – поистине удивительное зрелище!

Более того, заповедник представляет собой настоящую сокровищницу исчезающих и редких видов растений и животных. На его территории можно встретить архаров, маралов, косуль, горных козлов, снежных барсов, дикобразов, каменных куниц и многих других. Особенно богат заповедник пернатыми: здесь высоко парят грифы, сипы и беркуты; вечные горные снега охраняют улары, а каменные склоны заняли гордые кеклики. Обязательно порадует глаз оперение мухоловки, а пение синей птицы – сродни звукам флейты. Голубянки, бабочки-махаоны, парусники – этот список можно продолжать до бесконечности – настолько удивительна и прекрасна фауна заповедника Аксу-Джабаглы!

Не менее привлекателен и его растительный мир. Тюльпаны Грейга алым пламенем укрывают склоны, местами розовеют цветки морины кокандской – всю эту красоту невозможно описать словами, ее нужно увидеть!

На высоте 3км в труднодоступном котловане расположилась особая, если так можно ее назвать, «картинная галерея», которая представляет собой настоящее чудо живописи. Множество самых разнообразных рисунков (животные, изображения людей, ритуальные сцены), умело высеченных на камнях, свидетельствуют о богатой культуре древнего народа. А в сланцевых отложениях до наших времен сохранились окаменевшие отпечатки многих растений, насекомых, рыб и ящеров – самых древних обитателей нашей планеты.
Blog post image

http://www.newzzz.kz/story/aksu_zhabaglinskiy_zapovednik___nash_kazahstan.html

0
385
0