Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:35, 11 июля 2009

Ремонтные работы (OSB плита)

Моя квартира находится на 2-м этаже и пол по своей сути не должен быть холодным, но все таки бетон не самая теплая основа. При том, что в квартире будет жить маленький ребенок нам хотелось, что бы поверхность была максимально теплостойкой. Разнообразные системы "теплый пол" (нагревательные кабели или трубы по всей поверхности пола) нам не подходили просто из-за нехватки дополнительных финансов.

Мой первоначальный вариант был настелить ДСП (Древесно-Стружечная Плита) и поверх него уже разложить линолеум (для примера: удельная теплоемкость цемента - 0.8, ДСП - 2.3). Но при производстве ДСП используется формальдегид и мне сказали, что для основы пола сейчас можно использовать другие новшества и посоветовали поискать более экологический чистый материал.

Обзвонив неколько фирм я узнал про OSB - плиту.

Картинка с pics.kz


Стандартная плита идет размером 1.25 х 2.5 м. и на всю необходимую площадь я взял 16 штук толщиной 1 см. по цене 2400 тг. за один лист. Для крепления их к бетону я взял пластиковые дюпели с шурупами (6 мм. Х 40 мм).

Бедные мои соседи снизу, потому что за выходные с 4 по 6 июля  было израсходовано 4 упаковки дюпелей по 200 шт. А для каждого дюпеля нужно дрелью с перфоратором просверлит дырку (OSB плита+бетон) и вбить шуруп в дюпель.

Укладывать первые плиты в первый раз я пригласил своего друга (уложили 6 плит в зале), еще 7 уложил мой наемный работник (коридор и спальня), а кухню пришлось укладовать самому (4 плиты). Для фигурной резки мною был приобретен электро-лобзик.

Картинка с pics.kz

Очень незаменимая вещь, просто не могу представить, как бы я все резал ножовкой...

0