Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:52, 03 апреля 2011

МОЯ ЭВЕРГРИНИЯ

конечно кому-то  этот пост может показаться поздноватым, но читая Coraline и Makarov, вспомнила, как было классно в эти эвергринские летние дни, особенно приятно вспоминать о них сейчас, когда за окном метет снег...

 

МОЯ  ЭВЕРГРИНИЯ 

С 5 по 16 августа на базе алматинской курортной зоны «Келешек» прошла 15 смена Международного лагеря «Эвергриния».  В  ней приняли участие около 150 ребят из Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Честь представлять свою страну  в Эвергринии выпала самым инициативным и активным лидерам детских общественных организаций. Павлодарскую область представляли корреспондент газеты «Твой мир» и ведущий радипередачи «Пинг-понг» Филипп Кузин, детский редактор газеты «Твой  мир» и ведущая радиопередачи «Пинг-понг» Яна Семёшкина, а также ученица гимназии № 3 Канжигалина Меруерт.

Вечнозеленая страна

Эвергриния  - это летняя,  молодежная  страна, куда каждый год приезжают ребята из самых разных уголков Киргизии, Таджикистана и Казахстана. Летом мне посчастливилось принять участие в этом уникальном проекте, который не имеет аналогов в мире.

Когда мы летели в Алмату, я даже не могла предположить, какие грандиозные 12 дней ждут нас в Эвергринии. За это время мы создали свое независимое государство, выбрали форму правления, избрали президента и членов парламента. Кто-то открыл свой бизнес, кто-то преподавал собственные курсы; все эти события складываются в одну яркую и насыщенную смену Эвергринии- 2010, которая пролетела словно  один день…

Все начинается

Не успели эвергринцы расселиться по корпусам, как  им  уже раздали «подъемные»

 30 грин капитала, (денежная единица в Эвергринии – грин ), каждому выдали паспорт, фирменную эвергринскую футболку и сумку; довольные снаряжением, ребята отправились участвовать в играх на сплочение, организованные федеральным правительством.

«Федералы» - самые уважаемые в Эвергринии люди, они-то и затеяли проект вечнозеленой страны еще в 96 году. С тех пор,  с каждым годом набирая все больше опыта, федеральное правительство  ставит свои условия игры, контролирует и помогает молодым гражданам. Среди федералов  много выпускников Эвергринии: энергичных и образованных молодых людей, которые, не смотря на свой возраст, уже стали успешными и многого добились в жизни. Это наши друзья и соратники, наши старшие приятели, с которыми мы советовались, делились впечатлениями  и планами на будущее.

Продано!

            В  Эвергринии время летит очень быстро, 5 дней, проведенные в этом государстве равняются пяти годам обыкновенной жизни, и поэтому уже на второй день в стране функционировала целая система учреждений:  банк, министерство юстиций, судебная власть, а также,  Центральная Избирательная Комиссия, благодаря которой граждане Эвергринии проводили выборы.

 Система, созданная федералами, заключалась в следующем: начинающие бизнесмены-эвергринцы ждали аукциона, на котором  собственность федерального правительства переходила в частные руки, на торги были выставлены такие лоты, как  столовая, компьютерный клуб, радиорубка, футбольное поле  и другие. Для того чтобы  участвовать в аукционе эвергринцам нужен был  кредит, а кредит в банке выдавали только лицам, зарегистрированным в министерстве юстиций. Хорошенько вникнув и обдумав дальнейшие планы, бизнесмены выкупали лоты и зарабатывали свои первые деньги. А  грины, вырученные на аукционе, все до единого составили бюджет республики, уже при новом эвергринском правительстве.

Голосуем за

Несомненно, каждый гражданин Эвергринии предполагал, что в этой стране все происходит по настоящему, но, чтобы настолько, никто не мог  и вообразить. Всё   стало понятно, когда началась предвыборная политическая гонка. После того, как народ Эвергринии выбрал смешанную форму правления, наступило время выборов президента и парламента. Кандидатов на пост главы государства было семь, а желающих стать депутатами больше двадцати. Каждый претендент старался убедить народ в том, что именно его кандидатура является достойной   поста президента или депутата. За время предвыборной компании рекламные агентства просто разрывались от заказов, радио не замолкая ни на минуту, расхваливало кандидатов. Плакаты, расклеенные по всему государству, также обошлись заказчикам  не в один грин. Но решающее слово сказали телевизионные дебаты, тут стало ясно, кто придерживается какой политики, и народ, анализируя все увиденное, сделал свой выбор. Уже вечером Эвергриния стала полноправным государством,  во главе которого стоял президент  и члены парламента.

На следующий день в Эвергринии прошла инаугурация президента и членов парламента, из рук федерального правительства президенту РЭ были переданы символы власти: флаг и печать Республики Эвергриния. После торжественной церемонии федералы объявили эвергринцам радостною новость: впереди нас ждала экскурсия по Алмате!         

          Город-мечта

            Этот день остался в памяти эвергринцев, как одно из самых ярких и незабываемых впечатлений всей смены. Мы посетили самые знаменитые достопримечательности южной столицы: побывали в парке 28 Панфиловцев,  гуляли на площади  перед самым  высоким в Казахстане православным храмом, более известным, как Вознесенский собор, а еще побывали на  знаменитом, высокогорном катке «Медео».

Нас покорила энергетика этого мегаполиса, мы восхищались его красотой и удивительной архитектурой. Поездка в  Алмату стала действительно незабываемой!

«Наш» Оскар

Культурная жизнь Эвергринии была насыщена не только экскурсиями, но и ежедневными вечерними мероприятиями, на которых собирались все сливки местного общества. Одними из самых запоминающихся праздников стали конкурсы «Мистер и Мисс Эвергринии – 2010» талантливые, красивые и креативные парни и девчонки  боролись за титул самых – самых. Помимо традиционных конкурсов  в Эвергринии проходил кинофестиваль «Золотая шишка», на котором  знаменитый эвергринский режиссер Артем Решетников представил  свою  новую работу «Операция «э», или приключения Филиппка» фильм был  награжден   почетной премией фестиваля и получил  Золотую шишку за лучшую мужскую роль, ее обладателем стал Филипп Кузин. 

Папы Карло

Пока народ Эвергринии посещал светские мероприятия и отжигал на дискотеках, с утра до вечера в своем «белом доме» работало правительство республики. Перед властями стояла непростая задача: написать Конституцию, разработать законодательные кодексы, назначить министров, рассчитать бюджет страны. Конечно, им было нелегко, бюджета, который ребята получили от федералов, категорически не хватало, поэтому пришлось придумывать альтернативные способы пополнения казны: правительство, как и обещало,  открыло ЗАГС,  цену за регистрацию брака назначили в 5 грин, а за развод 10, так же госорганы предусмотрели процесс опекунства, поскольку в Эвергринии много несовершеннолетних граждан, то есть тех, которые не достигли 14 лет. Парламентом совместно с министерством было разработано  еще одно учреждение это, так  называемая, полиция нравов, которая штрафовала «закононепослушных» граждан за плевки и ненормативную лексику по 5 грин с каждого. За время работы правительства возникали вопросы со стороны народа, больше всех возмущались пенсионеры (по Конституции РЭ пенсионерами считаются граждане, достигшие 19 лет – прим. авт.), по их мнению, правительство было обязано выплачивать  не только  ежедневное пособие, в размере 3 грин, но и платить пенсионерам заработную плату, на что представители власти никак не могли дать положительный ответ, поскольку бюджета в стране едва хватало на выплаты стипендий и пенсий.  По истечению семи дней работы правительства, госорганы предоставили отчет о проделанной работе : несмотря на то, что изначально средств в казне не доставало,  правительство не только  смогло выровнять госбюджет, но и умудрилось сделать так, что в казне еще и остались грины. Как отметило федеральное правительство результат, который был достигнут ребятами стал одним из лучших за всю историю Эвергринии.

Академия образования

В любом развитом  государстве, большое внимание уделяется развитию образования, и Эвергриния тому не исключение. В рамках федерального проекта была разработана Академия образования, которая на протяжении пяти эвергринских лет вела свою работу. В ней было задействовано около 20 учителей и 100 учеников. Преподавать собственные курсы мог любой желающий эвергринец, и в этом году Академия образования представила вниманию студентов огромное количество курсов. Студенты могли обучаться экономике, журналистике, английскому языку, праву, культуре здоровья и многому другому. По окончанию Академии образования успешные студенты получили сертификаты и стипендии за пройденные курсы.

Green top shop

Как показывает мировой экономический  опыт, если есть спрос, то и товар найдется, вот и федеральное правительство, ссылаясь на вековую мудрость, открыло в Эвергринии Супермаркет. Эвергринцы этому обстоятельству обрадовались очень, но радость граждан быстро рассеялась, когда они увидели цены. Иными словами на деньги, которые эвергринец приобрел целый день работая на биржи труда он мог позволить себе только бутылочку сока. Такое развитие событий детям не понравилось, и они устроили мирный митинг, эвергринцы требовали снижение цен на 1 грин. Федералы спорить не стали  и пошли нам навстречу.

Диалог культур

Несмотря на то, что Республика Эвергриния – это многонациональное государство, и каждый народ, проживающий на её территории, имеет свой язык, свою культуру и историю, между участниками не возникало языкового барьера, так как  мы общались на языке  творчества. Вся смена в Эвергринии прошла под эгидой единства наших народов, которые связывает многовековая дружба. Мы с радостью  узнавали  традиции и придания соседних стран, интересовались историческими фактами и незаметно прониклись огромной дружбой друг к другу, которую надолго сохраним в наших сердцах.

Поскриптум

К сожалению все хорошее заканчивается и мое путешествие в Эвергринию тоже подходит к концу. Догорает прощальный костер, грустно расставаться с друзьями , но мы знаем, что обязательно встретимся снова, завтра утром поезда раскидают нас по разным странам,

между нами на тысячи  километров раскинутся города, но для настоящей дружбы расстояние не имеет значения. Спасибо тебе, Эвергриния! Я жду следующей встречи…  

 

Яна Семёшкина 

0
381
0