Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:48, 02 апреля 2011

Топ 5 известных египетских храмов

Если вы любите путешествия и отдых для вас ассоциируется не только с лежбищем тюленей на пляже, вам наверняка будет интересно увидеть топ самых знаменитых достопримечательностей Египта

1. Луксорский храм

На самом берегу Нила, в городе называемом в Древнем Египте Фивы, находится Луксорский храм. Его построили 3,5 тысячи лет назад. Когда-то роскошный дворец посвящен трем египетским богам: Амону, Мут и Хонсу.

2. Колоссы Мемнона

Почти разрушенные ныне, громадные каменные статуи возвышаются у погребального храма Аменхотепа, как и 3350 лет, когда их установили там охранять вход в святилище фараона-божества, которому поклонялись как до, так и после его жизни.

3. Храм Ком Омбо

Построенный Птолимеями в II веке до н.э. на возвышении с видом на Нил, храм Ком Омбо отличается тем, что он посвящен сразу двум божествам: Себеку в образе крокодила и Хоруру с головой сокола.

4. Мединет-Абу

Расположенный на западном берегу Нила, Мединет-Абу - это огромный хорошо сохранившийся храмовый комплекс. Стены святилища украшают высеченные в камне сцены побед Рамсеса III.

5. Храм Хатшепсут

Там же находится и погребальный храм Хатшепсут, правившей Египтом с 1479 до н.э. до своей смерти в 1458 г. до н.э.. Это величественный дворец с колоннами, построенный придворным архитектором Хатшепсут, чтобы служить ей посмертно и поклоняться Амону.

Источник: http://top-tur.com.ua/faktu/013

0
464
1