Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:42, 02 апреля 2011

Мегаполисы Китая

Я люблю свежие провинциальные городки Таиланда, зеленые улочки на берегу реки в Индии, горные деревушки Тибета. Но в этот раз меня занесло в шумные мегаполисы Китая.

За две недели путешествия я преобрела совершенно новый и порой неожиданный опыт для меня. В разных странах и регионах мира люди используют настолько различные виды транспорта, так не похожие на то, к чему мы привыкли дома.

В Гонконге, к примеру, увидишь не так уж много частного транспорта. Город находится на скалистом острове и передвижения людей там, по всей видимости, ограничено. Как правило, на улицах снуют такси, автобусы и трамваи. Местные часто используют паромы, чтобы объехать город. Не смотря на то, что уличное движение в центре кажется насыщенным и хаотичным, водители редко сигналят.

В Шанхае все с точность до наоборот. Водители сигналят по поводу и без. Каждый пытается обогнать другого, предупреждая гудками "я еду здесь, несмотря ни на что...". Там много такси, а также самый быстрый поезд в мире.

В Сиань я открыла, что мало кто придерживается конкретной траектории движения. Водители выбирает малейшее свободное пространство, уворачиваясь от отдельных экземпляров движущейся массы. Велосипеды с огромадными баулами (частенько по есколько метров в высоту) петляют вперемешку с машинами.

Пекин, пожалуй, лидер переполненности китайского хаоса движения. Практически на каждом углу образовываются пробки. Это особенно нервировало при попытке добраться до аэропорта. Поэтому, видимо, здесь так популярны услуги Рикши, способных проскочить в узких лазейках. Это, наверное, самый практичный транспорт в Пекине.

 
0
413
0