Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:49, 01 апреля 2011

поколения Казахстана

Знаете, я заметила, что в нашей стране (как и во многих бывших союзных) слишком ярко выражена разница между тремя поколениями:

 

1)      Наши дедушки и бабушки. Они строили коммунизм и светлое будущее. Свято верили партии и верят до сих пор. Живут ещё Союзом. Мои дедушка и бабушка при этом – оптимисты, именно они чаще показывают мне своим примером, что значит – быть Человеком.

2)      Наши родители. Перестроечное поколение. Когда они родились, им пообещали, что всё будет – образование, работа, квартира – ты только живи по правилам. А потом одним утром не стало ни правил, ни обещаний. Конечно, крах империи не мог пройти безболезненно (учителя стали челноками, а кандидаты наук дворниками). В итоге, кто-то выплыл, кто-то не смог.

3)      Мы. Перестройку мы если и застали, то в бессознательном состоянии. Мы жили только при одной стране – при Казахстане. И здесь большинству из нас жить всю жизнь. Это у нас большинство родителей отмечает щенячий восторг, а дедушки и бабушки глядя на нас вспоминают свою молодость, когда они мечтали, верили и надеялись.

 

Конечно, наше поколение замечает многие неидеальности, но мы верим в то, что сможем улучшить обстановку.  Мы верим, что когда в твоём доме бардак – надо просто навести порядок, а не переезжать к соседу, у которого чисто.

 

И вы можете считать нас кем угодно, главное, пожалуйста, не учите нас быть равнодушными и незаинтересованными. Всё, что вы могли НЕ сделать – вы уже не сделали.

Теперь время для наших попыток. И да, мы набьём шишки, порой мы будем плакаться, что устали и сил больше нет.

Но мы будем подниматься и идти дальше.

Вы можете убеждать нас в том, что мы живём неправильно – это лишь ещё больше укрепит нашу уверенность в собственных действиях.

 

Больше всего нас сейчас пугает нейтралитет (потому что нейтралитет – это ноль, у которого нет положительного или отрицательного значения, это просто ноль).

И знаете, мы не хотим жить под девизом «пофиг всё».

 

А про выборы – знаете почему мы хотим на выборы? Потому что будут следующие выборы, с кандидатами и альтернативой, с разными вариантами развития событий, когда наш голос действительно может стать решающим.

И так вот, я хочу начать привыкать голосовать сейчас, чтобы завтра самой не пострадать от своего нейтралитета.

0
359
4