Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:17, 31 марта 2011

Пресс-релиз www.gosotkat.info

Уважаемые пользователи, Мы, команда, авторы проекта Взяточник.info, рады представить вашему вниманию новый социальный ресурс - ГосОткат.info, который по нашему мнению должен помочь привлечь внимание общественности к еще одной важной проблеме нашего государства.

Это откаты в Государственных Закупках. Давайте сперва определимся что же такое откат?

Откат — вид взятки должностному лицу предприятия, принимающему решение о расходовании денежных средств этого предприятия; уплачивается от суммы расходуемых средств (например: «Откат за закупку оборудования заводом именно в этой фирме получил главный инженер завода.»). Сейчас после введения электронных методов ведения государственных закупок, часто откаты выдаются менеджерам по государственным закупкам, их начальникам, и непосредственно начальству предприятия.

Рассмотрим на практическом примере. Вы пытаетесь продать какому-нибудь заводу трубу за миллион тенге, а начальник отдела закупок говорит: хорошо, я куплю, но не за миллион, а за полтора миллиона, и при этом ты лично мне потом передашь наличными 600 тысяч в конверте мелкими купюрами. Это и есть откат. Часть денег передается (откатывается) назад.

Теперь собственно для чего же всё таки нужен наш ресурс. По нашему видению, это будет своеобразная база государственных закупок, проведение которых, возможно произведено при помощи отката. Сразу спросите есть ли такие аналоги, да есть. Российский сайт РосПил.info. Успешно борется с РосПилом государственных денег при помощи электронных государственных закупок. На момент создания нашего сайта, наши Российские коллеги обнаружили махинаций на сумму 417 980 000 руб., остановили махинаций на сумму 337 540 000 руб. Результат потрясает.

Мы надеемся что и у нас получится внести такой огромный вклад в наше государство. В сохранение государственного бюджета. Ведь это наши деньги. Это хорошее медицинское обслуживание. Это качественное образование. Это дороги, по которым можно ездить, не боясь утонуть, или застрять в яме. Это чистые улицы, по которым приятно ходить. Это возможность всем нам жить лучше.

В данный момент при помощи этого сайта, мы планируем собирать базу данных государственных закупок, которые были проведены при помощи отката, или которые еще предстоят. Но нам нужна огромная поддержка. Поддержка юридических фирм, частных юристов, которые готовы с нами сотрудничать, и которые будут писать заявления в соответствующие официальные органы, для того чтобы предотвратить тот или иной госзакуп, в честности которого есть сомнения.

Но как же мы будем собирать данную базу данных? Мы надеемся в первую очередь на вашу помощь. В правом меню вы сможете увидеть категории государственных закупок, в таком виде они представлены на электронном портале goszakup.gov.kz. Если вы знаток в своей отрасли, если вы хорошо разбираетесь в этом, то просим вас принять активное участие в жизни нашего ресурса, и выразить свою активную гражданскую позицию. Пройдитесь по порталу госзакупок, посмотрите какие конкурсы кажутся для вас странными, где возможно слишком завышены цены, или слишком маленькие сроки для больших объемов работ. Добавьте при помощи нашей формы анонимную жалобу и сделайте свой вклад в борьбе с коррупцией в нашем государстве.

С вами по-прежнему буду я - Mr.Incognito и наша команда...

0
489
8