Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:53, 31 марта 2011

водители и пешеходы

Наверное, мы с разных планет, или с разных галлактик.

 

Водители считают пешеходов злостными нарушителями, а пешеходы считают себя самыми правильными участниками дорожного движения, а водителей – исчадием ада, которые только и стремятся искалечить жизнь пешехода.

 

Как ни удивительно, но мы все – люди. И все совершают ошибки, и эти ошибки, пусть даже самые казалось бы ничтожные, могут стоить нам жизни.

 

Пешеход решил перебежать дорогу в неположенном месте, а откуда ни возьмись появился водитель, не успевший затормозить.

Водитель подумал успеть проскочить, а дорогу переходила старая бабушка.

Движение, начатое на 3 секунды раньше зелёного света унесло чью-то жизнь.

 

Лёгкие и ни к чему не обязывающие (казалось бы) нарушения рушат тысячи жизней.

 

Не знаю откуда, но у многих пешеходов в голове сидит лишь одно убеждение «пешеход ВСЕГДА прав». Прав, но далеко не всегда. Когда пешеход прогулочным шагом дефилирует по проезжей части он не прав. Когда пешеход, не посмотрев по сторонам, скачет по зебре он тоже не прав. Об остальном написано в ПДД.

 

Не лучше многие водители:

-          стоп-линия – не для них, они же не могут рассчитать тормозной путь автомобиля, да и зачем, когда можно остановиться на пешеходном переходе?

-          парковать где угодно – на зебре, на перекрестке, загораживать своим чудо-конём проход и проезд всем;

-          пропустить пешехода? да никогда – пусть он, при выходе на зебру, лихорадочно мечется, а я буду ехать и бибикать;

-          в упор не замечать знаки, ограничения, сигналы других водителей – а на фиг?

-          ехать как душа пожелает – 40 км/ч в левом ряду при свободном правом, перестроиться из крайнего правого в крайний левый за 3 м до перекрёстка, особо милая езда – ехать ровно посередине двух полос (одна моя знакомая так ездит потому, что полосочка между колёс – красиво!!!).

 

В итоге, картина складывается как-то не очень. Прекрасно было бы дать каждому побывать в шкуре другого – пешеходу – ощутить все прелести ответственности водителя, водителю – понять, что люди вне машины – тоже люди.

Может, понимая проблемы «той стороны» , мы научились чуть больше уважать друг друга? Научились бы думать не только о себе (как это делает большинство), а ещё и о других участниках.

 

И напоследок – казалось бы, поведение на дороге, а оно выдаёт наш характер с головой.

Мы сразу замечаем эгоистов, трусов, идиотов, понторезов. Смешно и страшно видеть, как, завидующие владельцам приличных машин, владельцы старых развалюх пытаются мстить – подрезают, не пропускают, резко тормозят, когда едут впереди (да, давайте начнём кидать в меня камнями, но владелец более новой, приличной и ухоженной машины чаще оказывается более дисциплинированным водителем, чем те, кому нечего терять).

Видны «женщины за рулём», которые считают, что женщинам на дороге надо потакать. Особо я «люблю» знак туфельки и трогательную подпись «Уважай меня!».

 

Вот уже полтора года я помню фразу своего инструктора по вождению «Лана, моя задача вовсе не в том, чтобы ты отличала газ от тормоза. Мне нужно научить тебя уважать каждого участника дорожного движения, в том числе и себя, чтобы ты создавала минимум аварийных ситуаций на дороге. Вот когда ты научишься этому – тогда я буду спокоен».

 

И я бы очень хотела, чтобы каждый из нас начал уважать и себя, и других, и ПДД, чтобы наши дороги стали лучше и чище.

0
303
3