Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:08, 30 марта 2011

ВЫБОРЫ, ИМХО

 

Я офигеваю! Впервые, за свои 19 лет, я вижу такой интерес людей к самим выборам, а не к предвыборным скандалам, значит, что-то в этом есть. До 3 апреля остались считанные дни и все больше интереса проявляют казахстанцы к этой дате, точнее к событию, назначенному на эту дату.

Только и слышно со всех сторон разговоры о выборах. По ящику, в автобусе, на остановке, дома на кухне, в магазине, в универе,  все мои друзья говорят, что обязательно пойдут на выборы, даже торговки на базарах все больше говорят об этом. Кто-то их ругает, кто-то говорит, что они нужны, кто-то собирается принять участие, кое-кто еще не определился. А есть и те, кто призывает бойкотировать выборы.
Хотя, вообще-то, за последние 10 лет много изменилось как в стране, так и в самих людях. Прошедшая этой зимой Азиада еще одно подтверждение того, что мы стали думать свободнее, смелее и немного наглее, что ли....

Вот и сейчас, сидим тут на ЮВИ, спокойно высказываем свое мнение, ругаем власть, и при этом ОМОН не ломится в дверь. Мы, не смотря ни на что, можем свободно говорить, думать, работать.
Почему я так заявляю? Мне есть с чем сравнивать – недавно ездил к знакомым в Ташкент. Как же чувствуется разница! Через каждые 50 метров наряд ментов, все жители страшно зашуганы, каждый трижды подумает, прежде чем что-то сказать;  без объяснения причин могут отобрать бизнес или закрыть магазин – вчера у тебя было свое дело, а сегодня нет. Это практически норма! Официально, после 23.00 ни одно заведение работать не должно, но работают.. за огромные взятки …
Да,  в Казахстане не все идеально и нужны перемены, но не такой ценой как в Киргизии или Египте.  Мы посмотрели, чем закончилась, а точнее – еще не закончилась революция в Египте. Видим как тяжело Киргизия восстанавливается после прошлогодних беспорядков. Надеюсь, что в Казахстане такого не будет никогда.
А вот перемены в лучшему обязательно будут. Нужно только сделать первые шаги…

0