Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:55, 30 марта 2011

Кофейная поэзия (и проза)

 Сегодня благоговейно слушала Андреа Бочелли... италия... красота... и захотелось написать что-то душевное. А что может быть душевнее хорошей чашечки кофе? О нем все с большим удовольствием пишут. 

Blog post image

У меня очень "кофейная" мама и каждое утро у нас дома витает аромат кофе. Мама варит кофе в турке (2 ложечки свежемолотого кофе, пол ложечки сахара и чашка воды - эту формулу я знаю, видимо, с пеленок). Я чаще варю в гейзерной кофеварке, которых у меня две - одна на одну чашку, вторая (гостевая) на две чашки. Муж с утра спешит, дома не завтракает и, если есть время, заезжает в Кофеделию за капуччино.  

Я кофе люблю не с самого утра... Больше в обед или даже позже. И тщательно приготовленное. Поэтому я напишу о кофе с молоком. Молоко особенное - горячее и взбитое в пенку, как в кофейне. Вот одна беда - дома так хорошо оно не взбивается и быстро оседает (я даже сфотографировать как следует не успеваю - пена тает на глазах). Дома можно взбить молоко тремя путями:

 разогреть и взбить с таким приборчиком на батарейках...

 

Blog post image

или с таким, более новороченным (сам согреет и вспенит)...

Blog post image

или же с помощью нормальной хорошей кофеварки (в этом случае отличная молочная шапка обеспечена) и все "молочные проблемы" сами собой отпадают :-)

 Blog post image

Интересно узнать, а вы пьете дома кофе с молочной пеной? И какие у вас рецепты?

Это стандартные формулы:

  • Капуччино (в простой чашке) 1/3 чашки крепкого кофе + 2/3 горячей молочной пены
  • Латте (в высокой чашке, лучше прозрачной) 1/2 чашки кофе средней крепости + 1/2 чашки горячей молочной пены
  • Латтемакиато (в высокой чашке, конечно же прозрачной, ведь здесь весь шик в многослойности) сначала берем 2/3 чашки горячей кофейной пены + осторожно вливаем 1/3 чашки крепкого кофе

Посыпаем - сразу на ум приходит какао, а потом молотая корица или мускатный орех. Но я знакома с теми, кто посыпает черным перцем, молотым бадьяном...пока всё...главное, что не сушеным базиликом... хотя кто знает, может есть и такие "экстремалы". :-))

 
0
288
6