Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
05:58, 30 марта 2011

Кипр.

Всем привет. Недавно на Кипр съездил, вот решил вам рассказать, может кто тоже захочет. Мы с друзьями точнее на Северный Кипр ездили. Который как бы под протекторатом Турции находится. Там в основном киприоты и турки проживают. Разговаривают все на турецком, валюта Турецкая лира и евро. Курс приблизительно 1 лира = 1,2 тенге. Цены невысокие, по сравнению с Европейскими, но высокие, по сравнению с турецкими.

Blog post image

Южная часть остова это уже Республика Кипр, проживают киприоты и греки, там все говорят только на греческом, и там все гораздо дороже, чем на Северной стороне. Но и инфраструктура там конечно покруче, особенно Аянапа. Кстати Северная и Южная часть острова нереально враждуют и плохо друг о друге обзываются. Столица Никосия, как Берлин в 80-х, разделена на две части, проволочной стеной.

Blog post image

И кстати, граница между двумя частями острова проходит по горам. И горы как бы на Турецкой стороне, и они там как будто бы на зло свой флаг вывесили, который ночью светиться, и веден из Никосии греческой).

Blog post image

 

Аренда очень дешевая, 500 баксов в месяц будет стоить вот такой домик. Недалеко от моря!

Blog post image

Клевое теплое море, правда соленоватое. Гирне - это как бы главный туристический центр, там много пляжей, вход от 5 до 20 лир.

Это Кирения Харбор.

Blog post image

Првда много каменистых пляжей. Ныряние с аквалангом - 40 лир, на банане - 15 лир. Местные очень добрые и отзывчивые. Паспорт с наличкой у меня не взяли на хранение, у них вообще нет шкафчиов для хранения. Говорят пускай на пляже валяется никто не тронет. Реально в течение 20 дней подряд так никто и не взял.

Самые офигенские пляжи на Карпасе. Это просто неземной рай. Море, песок, и вода, не очень соленая, теплая и прозрачная, там черепах видели).

Blog post image

А еще на Кипре много исторических достопримечательностей. Это древний город Саламис.

Blog post image

А это статуя Аполлона.

Blog post image

В общем весело было на Кипре.

Blog post image

Та еще язык английский успел подучить в Местном Университете при посольстве США.

Blog post image

Прямых рейсов с Алматы нет. Поэтому летали через Стамбул. А там безвизовый режим, естественно погуляли по городу.

Это Голубая мечеть.

Blog post image

Она же изнутри.

Blog post image

Самая большая мечеть в мире, - Айя София.

Blog post image

В общем Кипр - это неземной рай. Где очень добрые и отзывчивые люди. Где просто словами не описать природа. Всем советую).

 
1
966
9