Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:29, 30 марта 2011

Предки и детки

Перебирая старые, и не очень, книги, натолкнулся на учебник по истории древнего Казахстана, для шестиклашек. Учебник рекомендован МОН РК, если верить ей, то есть, книжке.

Странно получается в жизни, я, таки  не ставший историком (считал себя недостаточно интеллектуальным и умным и ушел из третьего курса истфака), увидел на страницах этого учебника такие «открытия», что курил бамбук в сторонке, нервно озираясь на авторов.

 

Бедные дети…   Ходил под большим впечатлением, решил поделиться с вами. Итак, начнем-с.

  1. Цитата: «Происхождение человека, его формирование протекали как процессы развития от простейшего к сложному, и таким образом были схожи с эволюционны­ми процессами у животных и растений.»

Эта цитата взята с первого же параграфа, на 7-странице. Пытаюсь представить простейшего австралопитека (о нем чуть ниже) и сложного Гомо сапиенс, помните Ледниковый период?

 

Blog post image

Ведь получается, что если автор утверждает такое, то он имеет отдаленное представление об эволюции, скажем так, на уровне того же шестикласника.

Усевшись поудобней, в надежде получить другие, не менее ништячные ништяки, начал листать занятную книжицу и у меня получилось. На следующей  же странице.

Цитата №2: «Древнейшие люди сильно отличались от совре­менного человека. Древнейшим человекомбыл ав­стралопитек, остатки скелетов которого нашли в Южной и Восточной Африке, в Австралии.»  Жили австралопитеки около 2,6 млн лет назад. Австра­лопитек был похож на обезьяну: тело покрыто гус­тыми волосами, нижние конечности длиннее пере­дних, ходил он на двух ногах.»

Видимо, авторы имеют отдаленное представление о мировой географии, или об австралопитеках. Скорее всего, о последних. Сижу и просто о….ваю.  Но, не теряйте нить этой цитаты, она нам еще понадобится. Буквально через пару абзацев идет следующая сентенция:

Цитата №3: «Ученые назвали первого человека «человеком уме­лым».Самые ранние его останки были найдены в Аф­рике, в Кении. Он жил 1 млн 750 тысяч лет назад.»

Помните цитату №2? Там было ведь написано, что древнейшие человек-австарлопитек и он жил в Африке, то ли в Австралии, 2,6 млн. лет назад...

Как это понимать? А понимайте как хотите, ассортимент не делаем ;-) Ученики-то шестиклашки... Происходит когнитивный диссонанс не только у учеников, но и учителя, наверное. Идем дальше...

Цитата №4: «Одним из древнейших людей был питекантроп. Скелет питекантропа впервые был найден на остро­ве Ява (Юго-Восточная Азия) в 1891 году. Он жил примерно 1 млн лет назад. Следующим звеном в развитии человка был синантроп. Ввиду того, что первые его останки были найдены в Китае, его на­звали «китайский человек» (от ср.-лат. «Сина» - Ки­тай и греч. «антропос» - человек). Синантропы жили 200-500 тысяч лет тому назад. Питекантроп и си­нантроп получили в науке название «людей прямо­ходящих».»

Если исходить из позиции научных изданий, то, время питекантропа определяется 750-27 тыс. лет. И большинство ученых утверждают, что он не являлся предком человека, а был подвидом, впрочем как и синантроп, который датируется  600-400 тыс. лет назад, и их относят виду «Хомо еректус» или «человек прямоходящий», сейчас в науке принято, что они не являются предками человека, так же и как неандерталец, который обитал на территории от Алтая  и до Европы, авторы утверждают, что они жили 100–30 тысяч лет назад, а сейчас принято датировка 150-29 тыс. лет назад

Самое интересное, все эти утверждения, приведенные авторами учебника безнадежно устарели еще в 70-е годы прошлого века. Полагаю, что авторы помнили все это со студенческой скамьи, а после студенчества на самообразование нет времени, дел много: защита ученой степени, преподавание, написание учебников...

Цитата №5: «Так, после неандертальцев, примерно 35-40 ты­сяч лет назад появился«человек разумный»- Хомо сапиенс,  человек современного вида. «Человек ра­зумный» стал сознательно обдумывать, рассчитывать свои действия, поступки.»

При чтении этого абзаца пришел полный абзац. Я все понимаю, нехватку времени на образование, на ограниченность кругозора, но я не могу понять, почему автор не задавался вопросом, откуда появился «человек разумный»? Ведь  не появился же он как черт из табакерки, да  все просто, 35–40 тысяч лет назад он появился в Европе, а когда он появился  в других местах авторам неизвестно... А чем это говорит? А том, что авторам учебника неизвестены новые факты, они не посчитали нужным поинтересоваться о новых научных фактах.

То ли еще будет, ведь это только первый параграф.

 
1
455
1