Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:16, 29 марта 2011

Neo -> Tele2

Вчера Нуркен позвал на презентацию скорого запуска Tele2 в Казахстане. Если вкратце, было несколько скучно (правда, я опоздал, а там еще кино показывали) и если бы не своеобразие отдельных гостей, переживавших за компанию как за собственные роды, то все бы закончилось быстрее.

Как известно, компания позиционирует себя как Ikea в мире телекома. Это относится не столько даже к ценам первого сотового дискаунтера в Казахстане, сколько к философии здравомыслия и адекватного, кост-эффектив менеджмента. Первые руководители сидели и спокойно, терпеливо и вежливо отвечали на все вопросы, явно расположив народ к себе. Про тарифы пока не говорят, но обещают практически революцию, а Нуркен простодушно сообщил, что когда сам их увидел, то недоверчиво ржал. Кстати, о тарифах - не секрет, что для многих казахстанцев симка Нео была второй или даже третьей, и привлекала своим тарифом на международные звонки. Будет ли сохранен этот тариф, невнятно.

Лицензии на три джи у компании пока нет и вопрос по тому, успеют ли они ее получить к моменту запуска остается в воздухе. На вопрос, почему, и не считают ли в Tele2 мобильный интернет не основной услугой, которой можно на первых порах поступиться, сказали, что не считают и пообещали выгодные пакеты. В общем, будет все и все будет дешево, сказали в компании, оптимизировавшей все свои внутренние операции и сэкономившей на штате, чтобы иметь возможность заявлять о своей уникальной социальной роли по удешевлению связи и развитию конкуренции.

Относительно конкуренции, кстати, в Казахстане интересная ситуация, когда национальный оператор владеет долями в двух из трех сотовых компаниях стандарта джиэсэм. Собирается ли Tele2 расширить свою долю, пока ясности нет. С одной стороны, конечно, Казахтелеком - это стратегичсеский партнер, с помощью которого можно продавливать свои инициативы (в частности по интерконнекту), особенно учитывая позицию минтранскома в отношении сотовиков, внезапно ставшую принципиальной (посекундный биллинг, отмена платы за соединение и пр.). С другой стороны, если/когда компания станет успешной, зарубежных партнеров могут попросить выйти, возможно даже с моральной поддержкой ОМОНа, как в случае с Кар-телом в не столь отдаленном прошлом.

В общем, с 24 апреля Tele2 будет заходить в Казахстан и начнет с Актобе. Это тоже своего рода новация для Казахстана - обычно запуски были национальными, но шведы решили уделить внимание всем городам. "Знаешь, национальный лонч - это когда все самое интересное проходит в стоилицах, а регионы остаются на обочине", поделился логикой Нуркен. То есть первыми купить симку Tele2 смогут земляки группы "Адаптация", а потом и остальные - но тоже по очереди. Все оборудование - хуавейское, с нуля, - стоит и готово, так что постепенный запуск никак не связан с техническими вопросами

Ну и в заключение, о забавной оговорке по Фрейду:

"Цена за интерконнект должна снижаться. Уверены, что Казахстан как развитая и цивилизованная страна сделает это [...] Это нужно было сделать еще 3 года назад"...

Сайт компании http://tele2.kz/, но там ничего полезного для нынешних "неовцев" и для потенциальных абонентов пока нет.

0