Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
14:36, 07 июля 2009

Нужна ли своя социальныя сеть в Казахстане?

29 июня (чуть больше недели назад) в Астане я посетил круглый стол, посвященный вопросу целесообразности разработки своей (казахстанской) социальной сети. Организаторами круглого стола, как я понял, выступил Казконтент (оф. сайт отсутствует). Местом встречи было выбрана студия Bnews.

В круглом столе обменивались мнениями Куанышбек Есекеев (АИС), Батыр Маханбетажиев (АИС), Адильбек Сарсенов (Зерде), Василий Ульянов (NUR.KZ), Шавкат Сабиров (xз), Александр Ляхов (lyakhov.kz), Юрий Мизинов (zona.kz),  Куаныш Магзуов (birge.kz), Данияр Сугралинов (1in.kz, создатель когда-то популярного чата realchat.kz), Игорь Лоскутов (zakon.kz), ну и я тоже там был )).

Blog post image

 

В основном, объектом обсуждений была идея создания казахстанской социальной сети, которая стала бы конкурентом преимущественно российских соц проектов. Но, как ни странно, были затронуты законодальные вопросы, касающиеся интернет-регулирования, вопросы прибыльности интернет-проектов, их монетизации, вопросы микроплатежей, закона об электронной валюте и, конечно же, авторского лицензионного контента. Вообще, я ждал, что круглый стол будет менее интересным, но к счастью мои ожидания не оправдались. Самое важное из всего этого круглого стола было то, что мы сидели лицом к лицу с правительством, и обсуждали живые проблемы, которые уже есть и которые еще ждут Казнет.

Blog post image

Мое первое заочное впечатление о господине Есекееве было далеко не положительным, но на деле, когда разговор пошел лицом к лицу, он оказался довольно подкованным специалистом в области интернет-технологий, имеющим свою точку зрения по многим вопросам. Конечно, идея про социальную сеть на основе SIP немного утопична, но вполне имеет право на жизнь. Если откинуть официальные должности, то председатель АИС вполне сканал бы за стартапера.

 

Вообще, из всех участников круглого стола, лично я знал только Дядю Сашу, с остальными более ближе познакомился во время обеда и ужина. Самое интересное знакомство было с Адильбеком Сарсеновым. Понравилось потому, что дядька быстро подхватывает тему, рубит суть понимает ситуацию в целом, а не конкретно отдельно взятую сторону (по вопросу казторки трекеров). Хотя человеку, впрошлом, возглавлявшем ДКП, это должно быть свойственно.

Blog post image

 

Видео с круглого стола выложено на киви, но звук иногда настолько тихий (было недостаточно мобильных микрофонов), что не слышно, что говорят некоторые участники. Весь диалог участников выложен на сайте bnews.kz.

P.S. За круглым столом, по моему мнению, явно не хватало одного человека - Адиля Нурмакова.

P.S.S. спасибо астанинцам за хороший приём

-5