Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
04:26, 20 июля 2014

Степняки и ораза айт или Как это было 120 лет тому назад

Blog post imageПо окончании поста мусульмане устраивают праздник, называемый «гаид», что на арабском языке означает «радость». Надо заметить, что Руза-гаид, т. е. радость поста, наступает каждый год на 11 или 12 дней раньше предыдущего года. Руза-гаид вместе с тем есть, магометанский новый год. Он бывает то зимой, то весной, то летом, то осенью.

С большим нетерпением ожидают наступления гаида киргизы, которые веселее проводят этот праздник, чем другие магометанские народы, особенно если он придется на лето. За несколько дней до гаида замечается всеобщее оживление. Для стоянки мулов выбирается самое удобное место, чтобы не было бы ни кочек, ни ям и ни кустов. Женщины - вечные работницы. Приготовляют баурсаки, лепешки, готовят кумыс и айран. Аксакалы и пожилые разъезжают по аулам, расспрашивая или сообщая когда будет гаид. Бозбалы (подростки) и жигиты подготовляют скакунов и гарцуют на них. Девушки с утра до вечера занимаются шитьем обновок для себя, для братьев и родителей.

Вот и последний день Рамазана. Наступает радостный вечер и все выходят из юрт. Глаза устремляются на запад, и каждый старается первым увидеть месяц. Вот и месяц. Он чуть-чуть виден на западе. Узенький и светлый его серп настолько слабо выглядывает на небосклоне, что его едва может заметить самый зоркий киргиз.

- Месяц! Месяц! - вырывается из уст счастливцев, и они рукой показывают на святило. Все, как по мановению волшебного жезла, падают на колена и с благоговением читают молитву. Радостная весть с быстротой молнии облетает, все аулы и делается, известна всем. С радостью киргизы принимаются утолять свой голод и жажду.

Сумерки. Во всех аулах шумно Джигиты ловят своих скакунов и ведут выстоять их на ночь. Богомольные старики просят табунщиков к самому рассвету привести им лошадей, на которых они поедут в ближайшую мечеть. Говор людей, ржание и топот лошадей, рев верблюдов, блеяние овец и лай собак - все это сливается в какой-то общий фантастический гул, который, далеко-далеко раздаваясь по окрестностям, предвещает что-то высоко торжественное и радостное для киргизов.

Ночь в ауле тихо. Разве где-то лает бдительная овчарка, да изредка кричит караульщик - «кто идет?» И где-то около юрты слышатся нежные слова какого-нибудь джигита, который ласково гладит своего верного друга - коня. Ему не спится. Он с нетерпением ждет утра, чтобы испробовать свою силу, ловкость и выносливость и испытать своего коня.

Вот и утро. Опять в ауле шум и гам и тот же фантастический гул. Недалеко от аула на ровном месте киргизы собираются на молитву. Мулла высоким голосом поет азан (призыв к молитве). Молящиеся сидят правильными рядами и внимательно следят за каждым, словом и за каждым движением муллы.

После совершения молитвы следуют взаимные приглашения и поздравления.

Киргизы расхаживают или разъезжают по аулам целыми толпами: старики со стариками, бозбайалы с бозбалами, джигиты с джигитами девицы с молодыми женщинами.

Приблизительно около полудня джигиты с криком «Собирайтесь!» скачут во весь карьер к тому месту, которое заранее назначено для сбора. Сначала они делятся на две партии, и из своей среди выберают басшей (распорядителей). Басшам предоставляется право выбирать себе помощников, пригашать девушек и молодых женщин на увеселение, распоряжаться назначением призов, ходом увеселительных игр, прекращать споры, ссоры и вообще следить за порядком. По приказанию распорядителей джигиты скачут по аулам пригласить девиц и молодых женщин, эти, конечно, не отказываются принять участие в увеселениях.

Прежде всего, устраивают скачку…

…«Сегодня для всех радостный день, - говорят старики, глядя на молодых. – Играйте, веселитесь, делайте, что хотите, - Бог все простит во время гаида». «Бүгiнгi күн қуанышты мереке күн. Ойнаңдар, күлiңдер, көңіліңдегіні қылындар. Уа, шырақтарым, айтта қылғандарыңды кұдай кешіреді!» деп шал жас жігіттерге айтады.

Газета «Дала уалаятынын газети» 1890 год

 

Всех с наступающим праздником!

13
670
4