Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:36, 28 марта 2011

Фортепианный дуэт «ВИВАТ» - «VIVAT - DUO»

Blog post image

Фортепианный дуэт «Виват» (это название было создано позже) был создан осенью 2001 года мной и Алькеном Аидос. Тогда мы были на четвертом курсе консерватории. Получилось так: в консерватории было мероприятие «Посвящение в студенты». Мы с Алькеном решили что-нибудь сыграть на два рояля. И мы это сделали: сыграли знаменитый «Танец с саблями» Хачатуряна и моё сочинение «Романс». Я его, кстати, написал тем летом и посвятил моему другу Алькену. Вот это был наш первый выход в качестве дуэта! Но этому предшествовала история в четыре года…

Когда я поступил в консерваторию, на курсе мальчиков было четверо, а девчонок около сорока!!! Затем на первом курсе двух парней отчислили и остались мы – я и Алькен! Вот и началась дружба: мы аккомпанировали друг другу фортепианные концерты (то есть партию оркестра играет рояль), чем так сказать и заложили тогда фундамент.

Вашему вниманию моя обработка кюя Курмангазы «Машина» (2004 год)

В 2004 году дуэт стал лауреатом конкурса камерной музыки LG. Затем была подготовка к международному конкурсу имени С.Танеева, который прошел в двух городах: Калуга и Москва (2005). Это «крутейший» конкурс среди камерных коллективов. В жюри сидят ректора консерваторий, а возглавляла его в прежние времена Т.Гайдамович. Но она умерла за две недели до начала конкурса. И конкурс стал возглавлять ее муж – А.Бондурянский. Надо сказать, мы готовились под управлением Гульжан Махмудовны Сапаргалиевой. Она воспитанница МГК имени П.И.Чайковского в классе Т.Гайдамович. Тогда мы стали третьими после Грузии и Питера, а также призёрами фонда имени П.И.Чайковского - "Гармония". Тогда я специально к конкурсу написал «Казахскую рапсодию», за что получили спец.приз!

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Затем была премия Союза молодёжи и партии "Отан" - "Серпер" (2005). В январе 2008 года - независимая премия «Ильхам»: «За вклад в развитие музыкальной культуры Казахстана, пропагандирующие лучшие традиции народного творчества, воспитывающее чувство гордости и патриотизма у молодого поколения». Премия учреждена Клубом меценатов: «Ассоциацией промышленников, предпринимателей и сельхозработников».

Ниже запись с конкурса С.Танеева. Тарантелла С.Рахманинова

В 2009 году стажировались у знаменитого фортепианного дуэта «GENOVA&DIMITROV» в Ганновере. Мы планировали участвовать в конкурсе камерных ансамблей в Майами. Но как всегда загвоздка стала проблема денег и географическое положение KZ. Сложность в том, что этот конкурс проходит в разных странах и в разные периоды времени. У тебя больше будет болеть голова от походов к спонсорам и в акиматы, чем возможность заниматься на инструменте. А в день кроме как заниматься самому 2-3 часа, надо еще и поиграть дуэтом, а это еще 2-3 часа… Существуют три самых сложных конкурса в мире. Это в Токио, в Мюнхене и в Майами. Пока оставили идею участия!

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Вообщем нелегок был этот путь! Мы продолжаем общаться и выступать, хотя это опять-же нелегко! Аренда залов дорогая, а на работу в филармонии не берут. Вообщем пока наш дуэт никому не нужен!!! Хотя мы остаемся пока ЕДИНСТВЕННЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФОРТЕПИАННЫМ ДУЭТОМ в KZ. Почему я так говорю, потому что кроме нас никто не имеет международного диплома, огромного количества мастер-классов и концертного опыта!

И этюд Мошковского в нашей обработке конце на «закуску»!

0
525
4