Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:52, 28 марта 2011

Страшное слово из 5 букв

Знаю, что тема повторяющаяся, но лучше повториться, возможно это кому-то поможет.

Беременность – необыкновенно радостное событие. Что может быть лучше, чем только одна мысль, что скоро ты станешь мамой и будешь держать на руках крошечное, самое родное в мире создание – своего ребенка. Но иногда под тяжестью обстоятельств многие женщины решаются сделать аборт...

Это страшное слово «аборт»

Аборт 8-недельного плодаАборт – это прерывание беременности на сроке, не превышающем 28 недель. Страшное слово – 5 букв, обозначающих убийство собственного ребенка. И пусть он еще совсем крохотный, и врачи называют его «плод», но это уже маленький человечек.

 

Аборты бывают разные

Да, именно так. Аборты бывают самопроизвольные. Это когда вследствие различных заболеваний, под действием инфекций, отравлений или прочих факторов беременность прерывается. В народе это называется «выкидыш». Чтобы такого не случилось, будущая мама должна беречь себя, правильно питаться, не нервничать, не курить и не употреблять алкогольные напитки. 
АбортПри ноющих болях в животе и пояснице, при кровотечениях или любых других выделениях – срочно обращайтесь к врачу, а лучше без промедления вызывайте карету скорой. Во многих случаях при оперативном реагировании жизнь ребенка удается спасти. Не затягивайте, помните, что и ваша жизнь тоже под угрозой!
Все остальные аборты называются искусственными. То есть изгнание плода из полости матки происходит при вмешательстве со стороны. Если аборт производится врачом, он называется легальным. Если же женщина прерывает беременность самостоятельно – это уже криминальный аборт. А таких женщин очень много. Они намеренно принимают горячие ванные, падают на живот, самостоятельно пытаются выскоблить плод из матки, предпринимают еще какие-то меры. И, как правило, совершенно не задумываются, чем это может закончиться. Не хочу никого пугать, поэтому привожу только факты. Последствие такого аборта: бесплодие, необратимые повреждения матки, воспалительные процессы, заражение крови, кровотечения различной степени тяжести, смерть. И, тем не менее, чаще всего молоденькие девушки, вводят в поисковик соловосочетание «домашний аборт», после чего следуют интернетовским рекомендациям, рискуя уже двумя жизнями! НИКОГДА не предпринимайте попытки прервать беременность самостоятельно!

 

Ирочка забеременела в 19 лет. Она и её парень – студенты престижного ВУЗа, и решение об аборте было принято единогласно. И, не смотря на то, что и она, и ее партнер – будущие врачи, в клинику решили не обращаться (а вдруг родители узнают!). Девушка приняла горчичную ванну, а ночью проснулась от жуткой боли. У нее открылось кровотечение. Вызвали скорую (родители все-таки узнали!). Несколько часов врачи боролись за жизнь несостоявшейся мамы. Потом месяц стационара и бесплодие. Сегодня Ире 37 лет, она хороший педиатр, каждый день лечит деток. А в голове сидит мысль – у меня тоже мог бы быть такой малыш. Добавлю только одно, тот парень ушел от нее сразу после случившегося. Теперь у него семья и двое дочерей.

 

Анализы перед абортом

Если вы все же решились делать аборт, то эта процедура начнется для Вас с предварительных анализов. Как правило, это УЗИ или анализ мочи для подтверждения факта беременности (лучше пройти УЗИ, чтобы убедиться, что беременность не внематочная). Затем анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты, а также мазок на микрофлору влагалища. В некоторых клиниках проводят более тщательную подготовку – делают кардиограмму, проводят развернутый анализ крови. Практически всегда требуется наличие результатов флюорографии (максимум – годовалой давности). После того, как анализы сданы (кстати, возможны и некоторые другие анализы в случае наличия хронических заболеваний), определяется вид аборта.

 

Мини-аборт (вакуум-аспирация)

Такой аборт делается на сроке беременности не более 4-5 недель (оптимально до 20 дней со дня задержки). Процедура длится около пяти минут и проводится под местным наркозом. В полость матки вводится вакуумный отсос, который удаляет плодное яйцо. Через несколько часов пациентка идет домой, а через две недели предстоит обязательный визит к гинекологу.Мини-аборт
Противопоказаниями для проведения мини-аборта являются любые воспалительный процессы, инфекции женской половой сферы.
Последствия: несмотря на быстроту процедуры и сведенные к минимуму повреждения матки, нежелательные последствия все же есть. Велика вероятность того, что плодное яйцо будет извлечено не полностью, а это чревато инфекциями и повторением процедуры. Тем не менее, при таком прерывании беременности вероятность осложнений несколько ниже, нежели после других видов абортов: период заживления матки намного меньше, да и вероятность тяжелых последствий, приводящих к бесплодию и невынашиванию, практически нулевая, особенно, если сделать мини-аборт на очень маленьком сроке. 

 

Медикаментозный аборт

Медикаментозный абортДаже из названия становится ясно, что хирургического вмешательства не происходит. Изгнание плодного яйца осуществляется с помощью специальных теблетизированных препаратов. Такой аборт делается до 63-го дня с момента задержки месячных и ТОЛЬКО под наблюдением врача.

Больно видеть, как препараты для медикаментозного аборта свободно продаются в интернет-аптеках. Ведь только квалифицированный специалист может определить правильную дозировку препарата. Поэтому не пытайтесь делать медикаментозный аборт самостоятельно!

Эта процедура также проводится в стационаре. Пациентка принимает таблетку и 2 часа находится под присмотром врача. После чего получает необходимые инструкции и отправляется домой. Через два дня контрольный осмотр и УЗИ, которое покажет, полностью ли изгнано плодное яйцо.

Противопоказания. Поскольку при этом аборте удар идет по всему организму, а не только по матке, противопоказаний здесь очень много. Это и заболевания желудка, печени, надпочечников, сердца, гипертония, миома матки, грудное вскармливание и даже геморрой. Поэтому квалифицированный врач должен тщательно изучить Вашу медицинскую карту.
Последствия: при таком аборте матка не травмируется, как в остальных случаях, зато происходит серьезное вмешательство в гормональный фон женщины, что грозит сбоями менструального цикла и работы некоторых желез (щитовидной, надпочечников и т.п.). Кровотечение, как правило, не усугубляется.

Инструментальный аборт

Или классический. Это самый травматичный и самый распространенный аборт. Проводится на сроках до 16 недель беременности. 
Врач вслепую выскабливает матку пациентки специальными инструментами, затем удаляет крупные части плода щипцами. Делается под местной или полной анестезией. Пациентка несколько часов находится в стационаре, затем уходит домой. Через две недели назначается контрольный осмотр у врача.Инструментальный аборт

Противопоказания: инфекционные и воспалительные процессы женской половой сферы, ситуация, когда с предыдущего выскабливания не прошло полугода. 
Последствия этого аборта могут быть самые серьезные. Травмируется шейка матки, иногда и сама матка, что может грозить её удалением. Как правило, практически всегда появляется маточное кровотечение. Возможно занесение различных инфекций, появление воспалений, невынашиваемая беременность, эрозия шейки матки и др.
 

Другие виды абортов

Интраамниальное введение жидкости (солевой аборт)Они не очень распространены, но все же существуют. На сроках от 16 до 28 недель делают малое кесарево сечение. Обычное кесарево, только имеется ввиду, что проводится на малых сроках беременности. Дети на таких сроках уже способны выжить. Это страшно, когда врач бьющегося ребенка умертвляет, помещая его в холодильник. 
Интраамниальное введение жидкости – в плодный пузырь вместо околоплодных вод вводят солевые растворы. Ребенок умирает долго и мучительно.

 

Надеюсь кто-то, кто еще находится в сомнениях сделает правильный выбор и подарит кому-то жизнь.

Источник

0