Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:19, 28 марта 2011

Как хорошо записать песню? Советы непрофессионалам.

Blog post image
Америку я тут не открою, но скажу, что у нас часто записываются ко всяким мероприятиям, песню к свадьбе или дню рождения, или номер к корпоративу.

Исходя из практического опыта мы вывели несколько пунктов, которые помогут новоиспеченному певцу значительно улучшить качество записи.

1. Выбирай песню веселую и энергичную. Часто приходят записывать какой-нибудь заунывную балладу, чего мы делать не рекомендуем, твой слушатель будет сидеть на празднике, и лучше ему настроение поднять, чем погружать в глубокие размышления.

2. Выучи текст наизусть. Такое простое действие добавит записи живость. Твое внимание будет направлено не в чтение текста, а в свой внутренний мир. А это самое важное. Смотри следующий пункт!

3. Самое главное эмоция. Обработка голоса действительно сегодня может многое - и фальшь можно подправить и неточности в ритме, но вот эмоцию никаким плагином не добавишь. Во время записи очень важно передать чувства. Если в голове и сердце пусто, то и запись цеплять не будет.

4.  Репетируй перед записью! Едешь в машине, поставь песню и пой от души. Во-первых тренировка никогда никому не мешала, а заодно легче в студии будет преодолеть страх перед микрофоном, который есть у большинства.

5.  Лучше писать песню втроем-вчетвером. Во-первых скидываться будет дешевле, во-вторых на сцену будет смотреть интересней, а в-третьих хорошо когда у звукача есть выбор. Берем самого хорошо поющего и акцент делаем на него при сведении, те у кого качество похуже, "прячутся" за сильного. Может для кого-то звучит обидно, зато качество записи будет выше и слушатель будет доволен, а эффект группы останется.

Советы вроде простые, но если им следовать ваша запись станет намного качественней и приятней. Приятной записи!

0
456
3