Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:16, 28 марта 2011

Скан банкнот

Надавно увидел пост

http://yvision.kz/community/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%82/136682.html

там крупным планом сканированная банкнота 1000 тенге. Когда то давно мы пытались отсканировать канадский и американский доллар. Но у нас ничего не вышло. Вот и выяснилось почему.

кольца Омрона

Blog post image
Эти новые графические элементы никак не вязались с общим графическим дизайном банкнот и, несмотря на малые размеры и бледные цвета, выглядели как инородные включения. Возникло предположение, что эти кольца каким-то образом связаны с защитным комплексом банкноты. Действительно, как выяснилось позднее, они являются частью аппаратно-программного комплекса защиты банкнот от копирования. Если такая защита присутствует на банкноте, то некоторые цветные принтеры и копиры отказываются печатать изображения этих банкнот — они либо просто отключаются, либо запечатывают лист черной плашкой или оставляют его пустым. Иногда ограничение накладывается на цвет: на некоторых моделях копиров цвет, совпадающий с гаммой американского доллара (начиная с серии NexGen), при печати автоматически искажается.
Автором этой разработки является японская фирма OMRON Corporation. Поэтому Международное банкнотное общество (IBNS — International Bank Note Society) предлагает называть этот защитный признак «кольцами Омрона» (Omron rings). Однако технические детали алгоритма такой защиты не разглашаются даже для изготовителей защищенной продукции.
Кольца Омрона были одной из мер, введенных CBCDG (Central Bank Counterfeit Deterrence Group — Группа по защите от подделок при Европейском центральном банке) для предотвращения подделки банкнот в рамках непрофессионального фальшивомонетничества (casual counterfeit). Изобретение было запатентовано в Японии в 1994 г., в США патент 5,845,008 был выдан в 1998 г. Ноу-хау представляет собой аппаратно-программный комплекс, посредством которого цветные копиры и принтеры с установленным соответствующим устройством проводят анализ вводимого изображения и в случае обнаружения графических меток в виде определенной конфигурации колец Омрона блокируют воспроизведение этого изображения.
С 1996 г. и до настоящего времени защиту в виде колец Омрона использовали на своих банкнотах уже более 30 стран.
Впервые кольца Омрона в качестве защитного признака появились в 1996 г. на немецкой марке.
Как мы уже писали выше, анализ графических меток колец Омрона на банкнотах евро в 2002 г. предпринял исследователь из Кембриджа (Великобритания) Маркус Кун. Он обнаружил, что при попытке копирования «опознавательным знаком» банкноты является определенный повторяющийся шаблон из пяти этих небольших окружностей. Наличия только пяти таких окружностей (одного созвездия) достаточно, чтобы заблокировать работу прибора. В Сети также приводятся некоторые результаты анализа геометрических параметров этого шаблона из колец Омрона на примере банкнот английского фунта стерлингов [http://www.cl.cam.ac.uk/~sjm217/projects/currency/]. Из анализа, в частности, следует, что для опознания банкноты эти геометрические параметры (линейные размеры, степень размытости и т. п.) должны выдерживаться очень жестко.
Таким образом, в рамках защитного комплекса, разработанного фирмой OMRON Corporation, кольца Омрона представляют собой графические метки, по которым этот комплекс при анализе графического изображения «опознает» банкноту. (источник http://forum.fox-notes.ru/index.php?topic=242.0)

Кто нибудь пробовал отсканировать тенге?))) Получается красиво)

0
1067
6