Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:45, 28 марта 2011

Разжигатель межнациональной гордости

Сейчас везде только и слышно. Выборы, Выборы! Выборы без выбора! Диктатура! И прочая пустопорожняя болтовня. Нет, не важны нам выборы, и каждый знает почему. Соваться в это ГЭ я не хочу. Сегодня много буков будет немного по другому поводу.

Сейчас мы затронем болезненную тему Патриотизъма в Казахстане.

Наткнулся в сети на давнишнее выступление М.Жванецкого, год еще 2007, страна другая, но патриотизм, он и в Зимбабве патриотизм.

И вот как же нам привить то этот самый патриотизм к самим себе?

Всем исторически известно, что при появлении общего врага, разрозненное население, раздираемое межродовой грызней, становится сплоченной непробиваемой силой. Далеко ходить не будем, глянем в прошлое казахских степей, и российских просторов, каждый со школьной программы это все помнит, и глубже копать не будем, иначе уйдем в другую степь.

Что же мы имеем на данный момент? Многонациональное государство, которое служило чем-то вроде отстойника, в которое сливалось все, что не нужно было «в центре». В итоге после развала нам в приданое осталось от 120 до 200 национальностей (точное количество знает только Всевышний), которые по большому счету «каждый сам за себя». С виду все нормально, в частных домашне-соседских случаях все друг другу улыбаются, а по большому счету «вот ЭТИ такие, а ЭТИ совсем другие, но тоже не подарок, а ВОТ ЭЭЭТИ, так это вообще гандоны те еще, резать их всех надо». Да что там! Мы родным братьям готовы глотку перегрызть или кинуть на бабки, а потом развести руками и сказать «прости брат, так получилось».

Как научиться жить дружно?

Надо перенимать чужой опыт. Раз уж мы не хотим показать ЗАПАДУ, что мы идем вспять, надо брать пример с них.

Вот возьмем Пендосстан. Сначала у них были МЫ, СССР, враг всего человечества, и нация была едина в своей ненависти к коммунякам. А количество национальностей из бывших катаржан, рабов и беглецов со старого света, было не меньше чем у нас в союзе. Остальные примеры приводить бессмысленно, ибо они всем известны. Сейчас конечно население не такое простое, и стреляного воробья (читай матерей потерявших своих детей на нефтяной войне) на мякиш не проведешь, но правительство срать на это хотело.

НАТО… ну это как кучка соседей на площадке, которые время от времени тешат свои амбиции, «жалуясь» бомбардировками на жителей соседнего подъезда, или соседей сверху. Их мы не рассматриваем. У них сейчас один враг – исламисты, хиджабы, минареты, а религию мы не затрагиваем, это тема отдельной беседы.

У россиян сейчас есть хохлы, америкосы, униженные и оскорбленные японцы, вечно претендующие на Курильские острова, ну и «черные», они конечно и раньше были, но теперь их конкретно ненавидят, и на этом проводятся свои спекуляции, опять же, не нужно приводить примеры, их и так не мало. Хотя особое напряжение в принципе только в центре, хотя хачей там не любят везде, и каждый по своим мотивам.

Китай. Им вообще все пофигу, я бы даже сказал «и целого мира мало». Их много, земли мало, надо как-то выживать. Но они тихой сапой, подминают мир под себя, благо у них много опыта в «бесшумных» дворцовых переворотах.

Глядя на происходящее в республике, среднестатистический казахстанец уже думает, то ли ему учить английский и валить из этой страны, то ли ему учить китайский язык и оставаться в республике которую неизбежно раздербанят ближайшие соседи, белый друг и желтый друг, или же покупать калаш и отстреливаться до последней капли (но это уже экстремальный вариант, и к сожалению не совсем реальный).

Не думаю, что хотя бы у 30% молодого поколения казахстанцев присутствует хоть какая-то доля патриотизма, даже там, где-то очень глубоко. Была бы хоть какая-то национальная идея, американская мечта какая-нибудь, так ведь и ее нет. Лозунги Казахстан – для казахов у нас не прокатят, ну не может на территории 2,7 млн.кв.км. проживать 4-5 млн.человек, «слишком жирно», скажут китайцы. Казахстан 2030? Что-то я даже не помню, что там было, но все так утопично. Казахстан войдет в 50-ку лучших стран мира. Да ладно??? Доктрина национального единства? Не читал, но судя по каментам - гавно.

Казахстан так усердно старается быть со всех сторон толерантным, что не замечает, как страна поедает сама себя, или правительству откровенно параллельно.

И что же нам делать?

Когда мы наконец дойдем до такого уровня самосознания, что нам не нужны будут враги или бедствия, чтобы объединиться в имя общего благосостояния (упс – опять утопия))))).

Так, а теперь немножко задумываемся, делаем умное лицо и пристально смотрим в зеркало. А ведь когда-то нас было реально не победить.

 
0