Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:24, 27 марта 2011

Памяти Александра Барыкина

МИНЬОН КАРНАВАЛА В 1981 году я впервые услышал термин "супергруппа" применительно к советской рок-группе. Так музыкальные критики называли "Карнавал", в котором объединились музыканты, успевшие завоевать профессиональное признание работой в самых разных коллективах: гитарист и певец Александр Барыкин, мультиинструменталист и певец Владимир Кузьмин, бас-гитарист Евгений Казанцев и ударник Владимир Болдырев.

Нет, конечно же, громких названий в ту пору хватало! Именно тогда всесоюзную известность получили такие московские команды, как "Машина времени", "Воскресенье" (впоследствии поменявшее предпоследнюю букву в своём названии на И) и "Аракс", "Автограф" Александра Ситковецкого успешно использовал в качестве официальной "крыши" Москонцерт, "Диалог" Кима Брейтбурга - Донецкую филармонию, "Круиз" Матвея Аничкина - Тамбовскую, и даже продолжавшие оставаться в андеграунде гребенщиковский "Аквариум" и "Зоопарк" Майка Науменко имели массу поклонников далеко за пределами их родного Питера. Но ярлык "супергруппа" первым получил именно "Карнавал"!

Впрочем, магнитоальбом "Супермен", три песни из которого - "Внезапный тупик", "Пустое слово" и "Я знаю теперь" - вышли в том же 1981 году на миньоне ВФГ "Мелодия", так и остался единственным достижением первого состава "Карнавала" (на конверте пластинки слева направо - Кузьмин, Болдырев, Казанцев и Барыкин). Сначала начались замены музыкантов ритм-секции, а затем рассорились и разошлись лидеры - Барыкин и Кузьмин.

Хорошо помню концерт 1982 года в подмосковном Калининграде (ныне - Королёв), где Кузьмин со своим братом Александром, басистом Сергеем Рыжовым, ударником Юрием Китаевым и ещё парой музыкантов играл под вывеской известного с 70-х годов ВИА "Красные маки" вещи своего будущего "Динамика"... Ну, а название "Карнавал" осталось за Барыкиным. И, хотя впоследствии не стало ни той, ни другой группы, хотя по ТВ предпочитали крутить в исполнении Александра попсу типа "Программы телепередач на завтра" или "Букета", отдельные его вещи, в особенности, блестящие регги "Чудо-остров" и "Чили", возвращали в то время, когда квартет БККБ записывал своего "Супермена"...

P. S. В сентябре 2003 года не стало Евгения Казанцева. А вчера после концерта в Оренбурге обширный инфаркт оборвал жизнь Александра Барыкина. Ему было 59...

0
613
8