Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:23, 02 апреля 2011

В поисках весенних цветов

В первый день апреля, когда весь народ на планете каким-то образом пытался друг друга разыграть, как и положено в День смеха, я отправилась на поиски весенних цветов, куда меня пригласили мои друзья. И настроение у меня было самое апрельское! 
Несколько сот километров за один день и в моей фотоколлекции практически все ранние весенние цветы. Да к тому же все краснокнижные. Если шафран алатауский (или как мы привыкли называть его с детства – подснежник) для меня не в диковинку, так как живу я за городом и с детства знакома с этим приятным цветком

Blog post image

Да и иридодиктиум Колпаковского знаю хорошо, так как он не в меньшем количестве растет на холмах за моей деревней. В детстве мы называли его «Кукушкиными слёзками». Почему не знаю, может быть за желтенькие словно капельки слёз пятнышки, на фиолетовых лепестках?.. Ещё помнится, мама говорила, не приносить их домой, слишком резкий сладко-дурманящий у них запах. Когда присела на полянку среди иридодиктиумов, почувствовала эту сладость..

Blog post imageА вот два растения из-за которых Анна Андреевна Иващенко (кандидат биологических наук), Володя Эпиктетов (дендролог) и Олег Белялов (фотограф) отправились в путешествие, я видела впервые в жизни!
Вот тюльпан Регеля. Аккуратненькие, словно вырезанные искусным мастером цветочки, а особенно листочки. Вы только посмотрите!

Blog post image

А вот еще одно удивительное растение – Алмаатинская Юнона. Из текста статьи, Анны Андреевны Иващенко, готовящейся к публикации в нашем журнале «Ветер странствий»: «В 1950 году её нашёл известный советский ботаник, академик Николай Васильевич Павлов. Вскоре, места, в которых была найдена юнона алмаатинская, распахали под поля и огороды, поэтому здесь её больше никто не находил. Ботаники продолжали тщетно искать загадочную юнону в природе, а некоторые из них считали её и вовсе исчезнувшей. Прошло почти пятьдесят лет. Солнечным праздничным днём, 22 марта 2009 г., мы с Олегом Беляловым в очередной раз отправились на поиски. Обследуя прилавки в 30-40 км западнее от Узунагаша, на совершенно безжизненном лёссовом склоне мы неожиданно увидели одиночный цветок». Действительно , найти место, где она растет очень сложно, но даже зная точно, где ее искать, увидеть Юнону не просто!

Blog post image

Blog post image

Не остались в поездке без внимания и мои любимые пернатые. Удалось сфотографировать орла-могильника, разглядывающего возню сорок, расположившихся на одном с ним дереве.

Blog post image

В полях сфотографировала малого жаворонка с добычей.

Blog post imageА на скалах рядом с тюльпаном Регеля горихвостка чернушка.Посмотрите какая замаскированная под окружающий рельеф.

Blog post imageНемного прикоснулись и к истории: нашли древние художества - наскальные рисунки.

Blog post image

День пролетел незаметно. Радует, что весна наконец-то вступила в свои права!

0
978
3