Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
12:44, 26 марта 2011

Work & Travel на все 100 % (vol.1 - work)

Увидел пару рассказов про Work and Travel на юви, решил поделиться своим. Изначально он размещался на одном из российских сайтов. Тем не менее ввиду, предстоящих летних каникул и активизации участников данной программы, пост думаю будет полезным.

Кратко о данном рассказе. Рассказ будет о ребятах из Казахстана, проработавших на рыбном заводе на Аляске и двинувших в незабываемое путешествие по всей USA.

Blog post image

С высоты птичьего полета

Спустя год у меня наконец дотянулись руки до написания данного рассказа, прошу любить и жаловать (дата написания рассказа 2008, дата поездки 2007). Постараюсь быть кртатким, интригующим, вообщем рассказ будет интересным и полезным.

ПРОЛОГ

Мое знакоство с USA произошло летом 2005. Это был мой первый визит, попал я в город Лос-Анджелес. В целях было заработать как можно больше бабла, вернувшись купить себе тачку. Но увы, мои мечты были разбиты столь суровой реальностью. Я с горем пополам оправдал программу, деньги я занимал у знакомых, и дал мужское слово, что по приезду все верну. Родителям моя поездка была не по карману, наскребав я все же двинул 27 июня 2005 года. Честно я вообще не гулял, и очень сильно экономил и много работал (два месяца по 12-16 часов), по DS мне разрешали работать до 1 сентября, а универ ни за что бы не продлил ее мне. В голове было только одно вернуть деньги. А знакомые ребята, ездили отдыхать в Сан Диего, Лас Вегас, Тихуана, Гавайи и т.д. Уезжая я дал себе слово, что вернусь и погуляю, как следует, пусть это будет хоть через 5-10-20 лет НЕВАЖНО!

ВВЕДЕНИЕ

Вот я уволился с работы, на которой проработал один год, так и не оправдав свои ожидания, у себя на родине. А в голове давно крутилось два слова ALASKA и SEAFOOD PROCESSOR, будучи еще в Лос Анджелесе я слыхал про невиданные заработки на Аляске. В течении месяца я сдругом, который был со мной в ЛА, нашли два джоб оффера в инете. Хочу немного остановиться здесь, ребята если вы покупаете джоб оффер в инете, то будьте осторожны. Нас один раз киданули. Так вот, обычно люди торгующие офферами предлагают следующие условия, они высылают оффер и в течении 24 часов просят отправить деньги. Так вот две вещи, которые вам необходимо сделать:

1. Найти на yellowpages.com или superpages.com, ну или еще где-нибудь, данную контору сравнить адреса, телефоны и т.д.

2. В этот же день связаться с ними, получить подтвердение о вашем трудоустройстве.

ЕСТЬ, все получилось. Но это не повод радоваться, самое страшное может ждать вас впереди, по приезду manager, может сказать что sorry no job for you, или может и не оказаться никакого employer-a. Сколько случаев было с кидаловными офферами.

САМОЛЕТЫ

Итак поехали. 13 июня 2007 год 7 ребят из Казахстана двигают на Аляску. Аэропорт Алматы, маршрут Алматы-Амстердам-Нью-Йорк-Сиэтл-Ситка, все про все 50-60 часов полета, ожиданий, очередей в Social Security Office и мы в городке под названием Ситка, помоему первое поселение на Аляске и дальнейшая ее столица, не судите строго если где-то ошибся. Точно знаю, что там произошел процесс продажи Аляски США.

А да вот вам еще полезная инфа. Все те кто собрался на Аляску, заранее узнайте есть ли в городе, в который вы собрались Social Security Office, потому что он есть не везде. Почти все рейсы в малые городки Аляски совершаются через Анкоридж и Сиэтл, поэтому есть смысл остановиться в одном из них и зарегистрироваться на Social Security Card, вам потом пришлют ее по адресу, что вы укажете. Летать по Аляске ОЧЕНЬ ДОРОГО!

Мы прилетели в Сиэтл в 11 ночи, проторчали в аэропорту, и с утра двинули в SSO, и в 15.35 летели рейсом Сиэтл-Ситка. Жаль, но не все ребята, прилетели вовремя, вторая половина летела из Нью-Йорка через Лас Вегас, у них была большая задержка. И вместо часа ночи они прилетели около 14.00, а билеты на рейс Ситка-Сиэтл были куплены. Вообщем потом билет Ситка-Джуно-Ситка встал им где-то в 300-400 зеленых. Че то я совсем не туда погнал.

Да все билеты у нас были электронными, т.е. купили мы их у себя дома, предварительно все спланировав, есть сайты типа travelocity.com, orbitz.com и куча других. Так вы заходите туда, выбираете дату и рейс, вбиваете туда номер своей кредитки и вы счастливый обладатель e-ticket-a. Покупать билеты лучше заранее, чем раньше тем дешевле. ИНТЕРНЕТ - СИЛА в этом я убежусь еще много раз.

СИТКА

Милый городок с населением в 8 тысяч человек, основные статьи доходов туризм и рыболовство. Если я скажу, что на Аляске очень красиво, то не скажу ровном счетом ничего. Однажды мы поднялись на холм высотой 500 метров и глядя вниз на океан просто ОХУЕВАЛИ, сорри за мой французкий, но наверное это единственное слово которое я могу применить в данном случае. Зеленые холмы, скалистые заснеженные горы, куча островков под тобой, а вдали бескрайний океан, прям у тебя над головой образуется облака, голубое небо, летающие внизу орлы и рев медведя, где в 50-100 метрах под тобой, у тебя ни ножа, ни ружья, только быстрые ноги, хорошо медведь был далеко и не погнался за нами, мы слышали только его рев. Бегущие во все ноги ребята, АДРЕНАЛИН, РОМАНТИКА, ЗАКАТ, ТЫ ПОЧТИ В РАЮ!!! THE BEST NATURE IN THE WORLD!!!

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Жили мы в банкхаусе, что-то типа общаги. В комнате по четыре человека, на 2-х 2-х ярусных кроватях. В комнате туалет и душ. За это удовольствие с нас драли 12 баксов в сутки. В начале кормили неплохо, фрукты, овощи, мясо три раза в день, большие порции – 8 зеленых в сутки, сечете итого 20 в день. Затем начали плохо кормить, было много свинины, а свинину мы не едим. В конце концов от еды мы отказались, как же долго я могу писать, что вытворял, когда первым приходил во время брейка, и затаривался всей едой, что оставалась. Дело в том, в брейк руме, там же ели те кто приносил свою еду, а остатки от уплаченной еды оставляли на общем столе, и тот кто приходил мог спокойно ее есть. Вот еще совет, если вы едете на Аляску заработать, то едьте только на заводы, где еда и жилье бесплатное, таковых на Аляске немало.

О РАБОТЕ

Итак мои скурпулезыне расчеты 50 у.е. в день, сезон еще не начался, были разбиты в первый же рабочий день. NO FISH – NO WORK! Сухо по цифрам первый пей-чек около ста баксов, 15 часов за всю неделю, вечные вопросы манагеру ну когда же попрет рыба, ответ скоро-скоро, и так почти месяц. В неделю работали в среднем 3-4 дня по 2-4 часа. Как же мы бились за каждую минуту. Затем с завода все начали потихоньку сваливать, начало сезона затянулось, да и вообще никто не знал начнется ли он вообще, может так и пройдет в вяло-текущей форме. Но меня не покидали надежды, отступать было некуда! И где-то в середине июля ПОПЕРЛО!

А теперь коротко о заводе. Численность работников 200 человек в пик сезона, количество обрабатываемой рыбы 150-200 тонн в сутки, довольно таки большой завод. Завод состоял из трех отделов:

1. FISH HOUSE – туда приходила свежая рыба, очищалась от кишков, отрубалась голова, икра по специальной трубке уходила в другой отдел. Так в начале конвеера стояли бывалые чуваки, они ставили рыбу в ячейки конвеера, где в дальнейшем ей отрубалась голова – специальным аппаратом, на соседнем аппарате рыбе вспарывался живот и высасывалсиь все внутренности. Дальше человек 15-20 проверяли правильность очистки рыбы, и исправляли косяки с машины. Далее рыбка шла по конвееру, где ее взвешивали, и распределяли по весу, кидая в раковины из которых она перекладывались, в рэки, прямоугольник 120*140 со стенками 10 см высотой, одинадцать рэков стваились друг на друга и туд же увозились в холодильник. Также здесь, упаковывалось филе, в специальные формы, и тоже в морозилку.

2. EGG ROOM – не стану подробно описывать, что да как, думаю вам это неинтересно. Вкратце приходила икра, она солилась укладывалась в тару весом 1 кг. Наклейка, холодильник, и арбайтен.

3. PACKING – мужской отдел, в котором кроме лиц мужского пола никто не работал, отдел в который попали семь казахов. Суть приходит мороженая рыба, ну или свежая. Ее надо упаковать.

РАБОТА (Злой Дерек)

Как и писал выше работы в начале было мало. Нас часто отправляли домой, прикинь встаешь в семь утра, покушал, на работу, а тебе GO HOME NO WORK, и что делать весь день. На следующий день то же самое. Рад что у нас хватило терпения остаться и доработать до конца сезона. Один из случаев, значит отправил Дерек – супервайзер PACKING, добрую половину ребят домой, стоит вторая половина в очереди, чтобы вбиться. Как оказалось, я слишком сильно ломился в очереди чтобы за CHECK IN-иться, Дерек хвать меня за шкирку, и NO JOB FOR YOU TODAY. Пожалуй это был первый камень в огороде наших отношений. Я был в ЯРОСТИ, КАКОГО Х@Я, но смог удержать чтобы не дать ему по роже...

Работа в PACKING с физической точки зрения была самой сложной. Ломать рэки – АД, тебе подвозят рэки, полные мороженной рыбы, рыба прилипла друг к дружке, твоя задача подкинуть этот рэк в воздух, и силой ударить им по железному столу, рыба прилипшая друг к дружке отлипается, вес рэка 30-50 кг, кидают двое в течении 2-3 часов. После часа чувствуешь адскую боль, через этот ад проходили все. Мне одному посчистливилось не ломать рэки, как посчитал Дерек, я был слишком маленьким, 170 см. У моих друзей после дня бросания этих рэков все тело ныло, я бы никому не пожелал кидать эти РЭКИ. Потом все нашли себе места, кто-то делал коробки, кто-то в эти коробки укладывал рыбу, кто-то клеил наклейки, кто-то сортировал рыбу, кто-то все заворачивал лентой. Я делал коробки, и спускал их вниз по конвееру. А рэки кидали здоровые черные братья, СПАСИБО им за это.

Где то в середине июля рыба пошла, пошли дни по 16 часов, потекла зелень в наши карманы. Поначалу все мы ходили сонные, не привыкнув спать по 4-5 часов в день, ко мне Дерек начал прикапываться и стал отправлять домой после 12 часов работы, меня конечно это не устраивало, только одного меня он отправлял домой. Обычно после 12 часов работы он рассылал нас в другие отделы на помощь, а сам сваливал домой. Как то раз я его не послушался, пошел да и вбился в FISH HOUSE. На следующий день получил перевод в другой отдел CLEAN UP, кстати тот день был моим днем рождением. Этакий подарок, спасибо тебе ДЕРЕК!

CLEAN UP (немец-нарик)

Нас было восемь человек старт работы в 16.00 – night shift. Три украинца, два поляка, русский и я казах, и наш старший амер с немецкеми корнями (наркоман, алкоголик, с психическими отклонениями). Задача заключалась в уборке всего FISH HOUS-а, в пять утра он должен блестеть, ни одна кишка не должна нигде висеть. А теперь предствьте 200 тонн рыбы проходит через весь завод, площадь 75*200 м все это пространство забито аппратами, конвеерами и всяко разного рода шнягой, которую надо вылизать до утра. Поначалу я немного брезгал, например тебе надо вычистить полы, а на полу кишки по щиколотку, ты даже стоять ровно не можешь, и катаешься как на катке по этим кишкам БУ-ГА-ГА, какая мерзость. Но деваться некуда, смиряешься... Когда к утру мы вычищали FISH HOUSE, оставались помогать в FISH HOUS-е. Я стал мастерки обращаться со шлангом, щеткой и тряпкой, любое жирное пятно мне было непочем, когда приходилось драть большую по площади поверхность, я уходил в думку, так убивал время. В середине сезона было очень сложно с моральной точки зрения, когда твой каждый день выверен с точностью до минуты, и до каждого шага. Смотрели фильм «День сурка», наша работа очень напоминала этот фильм. Часто в голове слышалась песня «In the army now», в армии не служил, но наша жизнь напоминала воинскую службу. Очень скучал по дому, по родным, по любимому БЕШПАРМАКУ, и прочим блюдам. Месяц я проработал в CLEAN UP-е потом меня выгнали с завода, я уснул на рабочем месте. Видите ли когда пашешь по 16-18 часов на дню, сна катастрофически не хватает... Наш выход - спать во время брейков, 15 минут сна и ТАКОЙ бодрячок как будто спал все 5 часов, попробуйте реально работает, я бы назвал это активным сном. Только вас обязательно кто-то должен разбудить, меня разбудить забыли и я проспал добрый час рабочего времени, какой-то амер сдал меня, при этом амер думал, что все это он сделал для моей же пользы. Ребята будьте осторожны с этими амерами, сдадут при первой же возможнсоти. Пришел супервайзер ночной смены и словил меня с поличным, на следующей неделе меня выгнали, хорошо это был конец сезона. То был конец августа, а вылет из Ситки был 15 сентября.

На следуюший же день я устроился посудомойщиком, в местный ресторан. Работа несложная, правда 25 часов в неделю. Но мне этого хватало, я читал, книги, бегал – я обожаю утренние пробежки, высыпался, готовился к большому турне. Если кому интересно как я впахивал, то вот вам небольшой отчет. За пять пиковых недель я проработал, не поверите, 550 часов. А мой рекорд за неделю - 118 часов, в день - 18 часов 45 минут. Без выходных, но обязательно с брейками. Зарабатывал что-то около 1 000 зелени чистыми в неделю. Но те тяжелые дни, я не забуду никогда, когда каждые четыре часа ты кидаешь свои промокшие сапоги, носки, стельки в сушилку, и тупо втыкаешь как все это крутится, прижимаешься поближе к этой сушилке, она ведь теплая, отогреваешь себе все, потому что на заводе температура всегда +10 С и молишься богу, чтобы все это поскорей закончилось. А потом приходишь домой и благодаришь бога, за силу и веру, которой он наделил тебя. Казалось ты можешь забить на все и уволиться, но тут же возникает вопрос-ответ «А нах тогда я сюда прилетел?» Ребята не ждите, что на Аляске на заводе вас будет ждать халява, крайне не советую ехать одному, ибо можно сломаться психологически, надо обязательно найти друга, очень трудно одному. А те деньги, что мы заработали, заработаны неимоверным трудом. Но эти же деньги можно заработать в любом другом штате, главное это ваше огромное желание, и чуть-чуть удачи, она улыбается правда невсегда...

Вспомнилось. В FISH HOUS-е работа била ключом, забилась крышка канализации, и все дерьмо начало скапливаться на полу, тем самым затрудняя передвижение, и все это видел, директор завода, убрать дерьмо, что закрыло канализацию, было просто напросто некому, конвеер встанет. И значит этот директор берет в руки лопату, и начинает выгребать все эти рыбьи кишки, работает лопатой минут пять, без какой-либо брезгливости. Я изумленно смотрел, на все это. Директор сделал самую грязную работу, и даже носом не повел, и пошел себе дальше как ни в чем не бывало.

А вот еще. В каждый отдел поставили музыкальный центр, мощный такой, какого то хорошего бренда. Играет значит какой-то зажигаетельынй трек, и один амер лет 50, бросив работу начинает отплясывать такое, я вааааще был в ахуе, что он там вытворял, так танцевал, что наши танцы по сравнению с ним просто ничто, и танцует так без стеснения, а на него смотрит человек 50, и начинают скандировать типо ДАВАЙ, ДАВАЙ ПОКАЖИ КЛАСС!!! YOOOOOOO! Поэтому настоятельно рекомендую сходить в ночной клуб, просто почувстовать обстановку, это ЧТО-ТО!

Все мои друзья также и остались в PACKING видел я их только на брейках, но к этому времени нашел общей язык с Сергеем, он был с Украины. А с нашим седьмым казахом у нас начались трения, в итоге он от нас отделился, и был сам по себе, хотя когда прилетали были очень дружны, кстати это нас двоих потом выгонят с завода, и мы окажемся в одном ресторане, и в одной комнате, это с ним мы придумали поездку на Аляску, это с ним я летал в ЛА. Поругавшись с ним на нет, в начале сезона, я даже с ним не здоровался, но оказавшись в одной комнате помирился, правда осадок остался, и дружелюбность была поверхностной. Ну да ладно. Самое интересное еще впереди, для продолжения просмотра истории кликаем сюда.

ниже немного фоток

 

Blog post image

икорка красная, продам недорого

Blog post image

тихая гавань

Blog post image

бедная рыбка :( что он с ней сделал :)

Blog post image

на закате дня

3