Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:56, 26 марта 2011

Фото из Ливии или как диктаторы умнеют... (слабонервным не смотреть)

Президент Сирии начал в своей стране коренные преобразования. Наверное догадываетесь почему. Подробности под катом, после фотографий о Ливии.

В это время в Ливии:

Blog post image

Авиаудар по боевой технике, принадлежащие силам Муамара Каддафи взорвались после воздушного удара коалиционных сил. (Томашевич Горан / Reuters)

На следующей фотографии люди радуются, что Каддафи вывел свои войска из Бенгази. 19 марта. (Goran Tomasevic/Reuters)

Blog post image

Молодая девушка радуется, что ООН обратила внимание на их проблему, и объявило небо бесполетным для самолетов Каддафи. Напоминаю, что Каддафи применил авиацию, для подавления протестов оппозиции. (Joe Raedle/Getty Images)

Blog post image

Мужчины плачут у тел погибших во время наступления сил Муаммара Каддафи в северо-восточном городе Бенгази, (Reuters).

Blog post image

Жертвы есть и со стороны правительственных сил:

Любопытные прохожие фотографируют темнокожих подростков - наемников, служившие в армии Каддафи, убитых от удара Французской авиации. (Patrick Baz/AFP/Getty Images)

Blog post image

Предупреждаю, далее текст мое ИМХО.
Кстати, я не удивлюсь, если позже, на каких нибудь сайтах появятся все эти фотографии, со словами, мол, смотрите, это жертвы авиаударов и т.д., и т.п. Хочу напомнить, что Каддафи применил силу, а именно армию, наемников и авиацию против своего народа. Теперь, когда европейская авиация начала бомбить Ливию (а именно военные и административные объекты), то Каддафи и там начал использовать свой народ, организуя живые щиты - выставив на многие объекты женщин, мужчин и детей, вместо того, чтобы организовать эвакуацию населения. Поэтому даже многие лидеры арабских стран, понимая, что Каддафи поступает не правильно, не выступили против военного вмешательства (Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия), кстати, в Саудовской Аравии базируется огромная военная авиабаза США. Плюс тут еще нефть, газ, влияние и т.д.

P.S. Я лично против любых военных вмешательств. Я против войны. Но и против использования народа в своих личных корыстных целях, и тем более против применении военной силы против своего народа. В любом случае страдает народ. Каддафи мог избежать войны, но начал играть не по правилам, в отличии от других, уже поумневших лидеров (см. ниже).

А в это время на востоке, авторитарные лидеры начинают умнеть, а именно планируют провести политические и экономические реформы:

Blog post image

Башар Асад. Фото ©AFP

Президент Сирии Башар Асад, столкнувшись в своей стране с антиправительственными протестами, охватившими весь арабский мир, отреагировал на происходящее быстрее и спокойнее своих иностранных коллег. Вместо того, чтобы объявить оппонентов врагами и предателями, он признал законность их требований и пообещал принять меры.

Сирийскому правительству хватило недели для того, чтобы понять: волна арабских революций докатилась и до их страны. От режима, имеющего давние традиции подавления любой внутренней оппозиции, многие ждали жесточайшей реакции - силового разгона демонстрантов, массовых арестов, судов и казней.

Поначалу все к тому и шло: город Дараа, в котором 18 марта начались протесты, был окружен армейскими подразделениями, против протестующих бросили отряды полицейского спецназа, раздались первые выстрелы, пролилась кровь. В главной городской мечети, ставшей "штабом" и больницей оппозиции, прошла зачистка и обыск. Государственное телевидение показало якобы найденные там автоматы и пачки денег в местной валюте и долларах, сделав вывод: в Дараа орудуют иностранные наемники и банды преступников.

С указанными категориями лиц в арабских странах разговор, как правило, короткий - к стенке. Жители города, поняв к чему идет дело, взяли на вооружение новый лозунг: "Страха больше нет". Однако, как выяснилось, кровожадность Башара Асада была существенно переоценена.

Вместо того, чтобы поступить с мятежным городом по примеру своего предшественника (и отца по совместительству) Хафеза Асада - бросить туда армию и утопить оппозицию в крови, он поступил куда более взвешенно.

Для начала он извинился перед горожанами за жестокость, проявленную полицией, принес личные соболезнования семьям погибших и уволил местного губернатора, против которого в значительной степени была направлена злость манифестантов.

Ну а вечером четверга 24 марта, непосредственно перед очередной пятницей (днем, ставшим уже традиционно беспокойным в бунтующих арабских странах) советник президента по связям с прессой Бусайна Шаабан объявила, что руководство страны подготовило целый пакет реформ в области политики, экономики и общественных отношений.

http://lenta.ru/articles/2011/03/25/shams/

0