Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:48, 28 марта 2011

А что если...

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Дорогие уайвиженцы, это моя первая запись.

Много интересов и идей могли удостоится чести стать темой моей первой записи здесь.

Было нелегко, но я все же отдал предпочтение своему давнему увлечению, идущему с детства. Речь идет о геральдике. Кратко говоря, геральдика - это наука, занимающаяся изучением гербов.

Сегодня я хочу поделиться одной идеей. Призываю вас к активному обсуждению этой идеи. А также предлагайте свои варианты.

Собственно, речь о следующем. Всем нам известно, что каждый город имеет свой герб со своей историей. Казахстанские города не остались в стороне. Многие из нас знают, как выглядят герба Алматы и Астаны (они растиражированы в достаточном объеме), но как быть с гербами других городов? Например, Павлодара, Петропавловска, Актобе? Уверен, для большинства из нас будет трудно их представить. Я не имею ввиду тех, кто проживает в этих городах. Пусть этот мой пост будет маленьким ликбезом, и данью прекраснейшим гербам наших городов и их авторам.

Ниже я выложу герба всех городов Казахстана и призываю вас к обсуждению с целью составить полную картину их истории, кто автор, в каком году появился, какие предшествовали им, что символизирует первое-второе-десятое на гербе и т. д.

Итак, поехали:

Blog post image

Впрочем, мне нравился предыдущий герб Астаны:

Blog post image

А теперь суть моей идеи такова. У каждого из нас в кармане найдется мелочь. Наши металлические тенге в плане оформления я считаю не очень красивыми.

К примеру, взять наши 5 тенге и американские пять центов.

Blog post image

Blog post image

Есть еще такие 5 центов:

Blog post image

Как вы думаете, какие 5 копеек выглядят наиболее красиво и предпочтительно, а также пропитаны национальным духом?

Хотя, если помните, самые первые наши 5 тенге были вне конкуренции и очень оригинальны, показывали что-то национальное:

Blog post image

Мне они очень сильно нравились. Переплетенные квадраты, сакский звериный стиль.

Наши тенге выглядят примитивно, если не убого.

Blog post image

Хотя пару раз Нацбанк проявлял фантазию, и хоть как-то пытался разнообразить нашу карманную мелочь, в последний раз это было в далеком 2005 году:

Blog post image

Blog post image

Теперь перейдем к сути моей идеи. Если Нацбанк не настроен на кардинальный пересмотр дизайна, то почему бы на реверсе периодически не изображать серии каких-то явлении, тем и т.д.?

Например, как вы уже догадались, на реверсах я предлагаю изобразить герба наших городов. Во-первых, это должно красиво смотреться. Кто умеет пользоваться фотошопом, можете помочь с наглядным материалом, вместо герба страны изобразить герба городов.  Давайте посмотрим, что из этого получится. Во-вторых, это расширить наши эрудические знания. :)

Как вы смотрите на такую идею? Жду обсуждений.

Проголосуйте за запись, если не трудно.

0