Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:54, 26 марта 2011

Универсал

Казахстанский человек должен быть универсален. Такой человек может легко жить в наших условиях и работать плодотворно. Причина тому неоднородность развития регионов. Алматы безусловно самый развитый город Казахстана, где больше ценится культура, знания, и  компетентность. Здесь легко живется людям творческой натуры, потому что имеет спрос их творения. Мы не удивляемся если негр проходит мимо или когда дядька под 40 катается на роликах. И не такое видели)) И отдаляясь от городских центров пропорционально начинают приобретать ценность других навыков: умения драться, общаться на словах, технические навыки например замены колеса, умения готовить из подручных средств, смекалка. Не умеешь зарезать барана? Останешься голодным, тебя никто не похвалит за знания фондового рынка или языка программирования PHP.

 

А теперь этот вопрос для масштабы страны. У нас безусловно сильны позиции в отрасли добычи полезных ископаемых. Нужно этот актив правильно использовать. Создать конструкторские бюро по эффективной добыче, переработки сырья. Делать различные сплавы, продавать такие продукты, которые в любом случае будет иметь спрос. Вместо нефти, бензин, авиакеросин например. Надеюсь суть понятен. Использовать именно те качества, которые Казахстану дано от природы. Не нужно строить новые АвтоВАЗы или Вертолетные заводы, в этом мы ближайшие 30 лет вряд ли будем конкурентными.

 

Как именно развивать Казахстан, вот главный вопрос. Наш человек не должен забивать голову не актуальными вещами. Нам не нужен прогрессивное законодательство, регулируещее все и вся. Пока вырастим спецов, знающий этот предмет, они уже постареют к этому времени. Бюрократия нам противопоказана. Это главной тормоз развития.

 

Казахстанские люди должны быть максимально мобильны. Это требует качество, доверие в любой точки нашей родины.

0
155
1