Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:35, 26 марта 2011

Что отражает это зеркало?

Что отражает это зеркало?

 

Она всегда уверена в своей правоте и бесполезно говорить, пусть даже мягко, о том, что мир многогранен и даже намекать на то, что не стоит быть такой узкой и недалекой. Она до умиления уверена в своей правоте и до умиления глупа. Она может заявить «Ты точно этого не знала!» и выдать информацию, которой владеют пятиклассники. Она с жадно читает книги, но не понимает и половины, зато потом так вдохновенно рассказывает исторические факты, известные всем, мало-мальски образованным людям, уверенная в том, что до этого их не знал никто, искренне надеясь донести ценную информацию. Иногда даже пытаясь размышлять и делать выводы. Глупые, недалекие, но все же...

   

Она постоянно твердит о своем превосходстве и красоте, с детской уверенностью, в свои недетские 23, что это имеет значение. Она немного старше меня и иногда я, грешным делом поражаюсь, как такое создание может сочетать в себе наивную уверенность и непроходимую глупость. Ну и доброту, доброту в своем каком-то извращенном понимание, но все же, именно доброту. И искренность.

 

Я молча слушаю ее порывы со стеклянным взглядом, потому что не могу уйти, иначе обидится и не могу высказать свою точку зрения, зная, ибо в пустоту. Смотрю, делаю вид, что слушаю и задаю себе вопрос: зачем жизнь меня столкнула с подобным человеком, мы не друзья, не родственники и не коллеги. Но я ничего не могу сделать, чтобы прекратить это вынужденное общение.

 

Видимо, это урок. И если вспомнить, что каждый – наше зеркало. То, что мне показывает это зеркало? Возможно во мне присутствуют эти же черты, которые я не замечаю в себе… И я уже даже благодарна за такие моменты, за то, что постоянно указывая мне на мои недостатки, она делает меня лучше. За то, что своим существованием делает меня терпимее, заставляет задуматься о своих полочках и стеночках сознания. Иногда сосуд моей терпимости переполняется и я хочу стукнуть чем-нибудь тяжелым и вырубить хотя бы на пару часиков…  Но раз это рядом, это необходимо. Ок, пусть будет урок, будем учиться и медленно идти по пути Просветления. ).

0
323
8