Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:52, 26 марта 2011

Не люблю Абая

Самый обычный день, вдруг омрачил неожиданный звонок тети. «Зайди ко мне. У меня проблемы с принтером.» Вроде маленькая просьба, но когда ходишь к ней по 3 раза на дню начинает немного надоедать. Но, слава Богу, я переборол лень и пришел  к ней в офис.

Картина необычная: тетя и какой-то мужчина лет 50 пьют водку. Мультипликатор в соседней комнате ведет с ними разговор не отрываясь от монитора. Как оказалось, мужчина лет 50-60 это их старый приятель, господин «ХА». С первого взгляда было понятно, что они его очень уважают. Так вот, этот «ХА» обратился ко мне, ни капли не стесняясь перед тетей, спросил:

- Пьешь?

- Хм(с улыбкой). Не сегодня.

- Эх,ты…

Взглянув на часы тетя сказала: «Пора!». Они оказывается собирались писать что-то вроде сценария для будущего фильма. Боже мой!!! Как он читал…Пройдясь по 15 листам материала мимолетным взглядом, он наизусть помнил больше половины и выдавал такие монологи, что волосы дыбом вставали. 15 листов никак необработанной, никак не связанной писанины он превратил в произведение искусства.

 

Позже тетя решила рассказать о «ХА». Родился в 50-ые, закончил в селе школу и поступил в КазГу. Не окончил, потому что решил уйти в балет. Танцевал(причем весьма неплохо), пока из-за травмы не пришлось завязать. Продолжил обучение на филолога, защитил докторскую. Грубо говоря самый обыкновенный человек, каких много. Если бы не его фотографическая память. Книг прочитал больше, чем весь его выпуск вместе взятые. Читал все, начиная от истории Древнего Египта, Рима и Греции до современного фэнтези. И хранил все в своей небольшой голове.

   

После завершения работы над сценарием, продолжилось распитие бутылки. Я сидел напротив него, а он «лечил». Вроде как через меня обращался ко всему моему поколению, просил заниматься. Ноне этой ерундой в университете, а саморазвитием. «Именно так складывается твое личное мнение, отличное от остальных…только читать надо дохера, чтоб мог сформировать более или менее объективное мнение.»

И вот тогда он рассказал кое-что реально интересное, взгляд на творчество Абая. Такие слова, каких больше нигде не услышишь.

«…А Абай мне не нравится. Продался в свое время. Вот эти «Қара сөздер», что они принесли народу нашему тогда?...только уверенность в том, что он туп. Туп как дуб. Говори необразованному человеку, что он глуп и неграмотен. Что он сделает? Он смирится. Так и сделали многие казахи. А что лучше делать, если нет рядом никого умного? Искать на стороне…вот и пришли к русским. И даже нельзя сослаться на глупость Абая, он был очень мудрым…но гад продался. С этим вот хотел защищать работу научную…не пустили. Сказали: «Ты что старик охерел? На гордость нации с такими словами.»…»

Дальше лился бред из воспоминании и прочей мне не интересной лабуды. Я погрузился в себя, старался анализировать. Но это было так же тяжело, как например решить уравнение не зная простой арифметики.

-Что, задумался?

-Ага…

-Не пытайся пока. Я же говорю тебе сначала прочитать надо очень много…Тогда может быть…Надеюсь твои сверстники начнут думать, и развиваться…Вокруг ведь целая страна...Огромное непаханое поле. И ВАМ пожинать с него будущие плоды.



 
0
256
5