Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:56, 03 июля 2009

Июнь 2009: Скачал, услышал, осталось в воспоминаниях

1. Drengskapur “Von Nebel Umschlungen” 2009

Эдакая ретроспектива блэка в середину 90х годов прошлого века. Диск выпущен самиздатом, тиражом всего в 500 копий (так написано в nfo-файле). Мощная стена гитарного звука, скрим (чем-то напомнил скрим имморталовского Аббата), ударник с бласт-битов частенько переходит умеренный ритм. Кстати, техника ударника, видимо, одна из фишек альбома -)

Ну и еще фишка - в интро звучит акустическая гитара, которая также порой появляется в альбоме, что придает, кстати, некоторую мелодичность. Как и любой металюжный самиздат, качество записи немного хромает, а в блэке главное не качество а атмосфера.

В общем альбом получился довольно-таки хорошим и интересным. Но если парни выпустили бы его 15-лет назад, то сейчас это был бы классикой black-metal. Ну пусть у них ширится аудитория и чтобы данный релиз вошел в анналы мирового блэка.

2. Технология - “Нажми на кнопку” 1991 /”Мне не нужна информация” - 1992

В те годы это было попсово и у каждого в магнитофоне играла “Нажми на кнопку”. А мне, помешанному на хард-роке, было и неинтересно. Сегодня, слушая “Технологию”, вспоминаешь те времена. Да и тексты по-другому воспринимаются. Оказывается, в них столько романтики. И попса в музыкальном плане была богаче тогда. А нынче такая музыка, которую играл советский ответ “Депешам”, называется synth-pop. -)

 

3. Arisk Priest - “В тылу врага” (2009)

Когда увидел название коллектива, подумал, что это очередная NSBM команда. Но привлек дизайн обложки, которую сделали “адынэснеги”. Скачав, прослушал, понравилось. Музыка никакой ни “энэс”, а довольно интересный gothic-ambient и darkwave.

4.Fanisk – Noontide (2003)

Интересный атмосферный блэк, сильно смахивающий на Summoning, но NS. При этом в альбоме очень четкая музыкальная концепция, которую почти навязчиво акцентируется одним и тем же мотивом. По отзывам в инете, “самый лучший NS-коллектив”. Буду потихоньку качать другие релизы этого коллектив.

5. Grand Funk Railroad – Grand Funk (1969)

Опять возвращение в детство. Супер-супер-супер! Ударник с гитаристом буквально плетут очень яркие и красивые узоры, а басист “прокладывает“ им извилистый путь. В википедии узнал, что эти легендарные хардрокеры до сих пор играют. -)

 

6 Ветераны металла:

Hammerfall – No sacrifice No victory (2009)
Asphyx – Death... The Brutal Way (2009)
Obituary – Darkest Day

Крутые металлеры буквально порадовали весной/летом этого года. Столько событий – и “Каннибалы” зарелизили новое творение, и “Лакримоза” (до сих пор не прослушал).

Хаммерфол выпустили классное и симпатяжное в музыкальном плане альбомище. Слушается на одном дыхании. На прошлой неделе скачал клип “List Of Dead” - ну пафосный он через чур. Пауэр лучше слушать а не смотреть -)

А вот, когда увидел, что можно скачать новый альбомище от легенд голландского дэта, меня охватил полный мандраж, отменив все закачки, бросился качать его. Если честно, ожидал по музыке чтото в стиле альбома 1994 года (“Asphyx”). Но по звуку оказалось нечто переходное между “The Rack” и “Last One On Earth”. Хотя есть там “атмосферные” мотивы, да и тэги Death/Doom не соврали, хотя думовские вставки отношу больше в творчестве асфиксов к atmospheric death metal.

Релиз Obituary напомнил их альбом 2004 года. Слушать интересно все-таки этот среднетемповый death, чем бластбитовый ритм от тех же Каннибаллов.

7 Ларик Сурапов – “Будь добрым” (2009)

Такое имя у музыканта доброе, да и название альбома призывает относится добрее.Первое, что слышу из русскоязычного абстрактного хип-хопа. Очень интересно и прикольно, хотя до конца еще не прослушал. Как написали на форуме, абстракт нужно слушать потихоньку, предварительно подготовившись к нему. Окончательно понял, что абстрактная музыка это вам не про понты, улицу и прочее-прочее а про нечто непредставляемое.

8 Репер Сява - “Бодрячком” (2009)

Наконец-то он выпустил альбом. Но когда начал слушать - недослушал, бросил. Cкучно. Да и жизнь у гопников такая же скучная как и лирика в альбоме – побухать, подвигаться, постучать по башке кому-то. Вот так вся жизнь.

О Сяве узнал через “Рэпера Севу”. Интеллигентная пародия на “Бодрячком”. Вот это меня и развеселило. Кто не слышал Севу, послушайте, тоже улыбнет вас -)))

0
240
0