Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:34, 26 марта 2011

Настраиваем X-lite4, 3CXPhone v5, и Flaphone на iDPhone

Blog post image Прежде чем, первый раз, настраивать программный или аппаратный телефон  через открытый Интернет, настоящий индеец проверит, не поддерживает ли его  ADSL-модем (роутер) такую замечательную штуковину, которая называется

SIP ALG. Производители роутеров свято верят в то, что этим помогают пользователю, но в конечном итоге вредят хуже троцкистов. SIP ALG принесет в ваш дом много всего чего, включая одностороннюю слышимость, обрывы связи, или отсутствие регистрации вашего любимого телефона. Недавно, техническая поддержка TP-Link мне радостно сообщила о том, что во всех ихних ADSL-модемах, SIP ALG не отключается как класс. В других, например Zyxel, SIP ALG можно отключить. На некоторых моделях Billion SIP ALG отключается из командной строки:

Blog post image

И так, скачиваем утилиту NetDetect, запускаем, смотрим:

Blog post image

Поддержка SIP протокола присутствует? Да. Лезем в роутер и отключаем SIP ALG. Что делать если отключить нельзя? Используйте в настройках OutBound Proxy на порту 5061. В нашем случаете это 92.46.61.21:5061

Итак,

1. Настройки X-lite версии 4. Настройки X-lite версии 3 тут. Cкачали программу, запустили, зашли в меню Softphone --> Account Settings и указали настройки как на картинке:

Blog post image

Если у вас SIP ALG, отметьте дополнительно Proxy и в Address укажите 92.46.61.21:5061

2. Настройки 3СXPhone, 5-й версии. 5-ая версия поддерживает видео-звонки. Настройки для 4-й версии тут. Скачали, установили, запустили. Зашли в настройки, это нижняя круглая кнопка на экране программы, затем Accounts. Отмечаем "галкой" поле Active и идем в меню Edit. Далее заполняем поля как на рисунке:

Blog post image

Опять же, если у вас SIP ALG, отмечаем Use Outbound Proxy server и прописываем адрес 92.46.61.21:5061

В Advanced settings отключите STUN. Вместо stun.3cx.com пропишите localhost

Blog post image

3. Настройки Flaphone.

Сервис Flaphone является настоящей палкой-выручалкой. Помните сказки гражданина Сутеева? Нет? Ну, ладно. Так вот, почему выручалка? Потому как позволяет обходить всякого рода другие палки на не подконтрольных вам точках доступа к Интернет, как-то, 33 миллиона раз упомянутый здесь SIP ALG, блокированный злым админом udp протокол, и даже, в некоторых случаях http-прокси.

Заходим на сайт Flaphone. Проходим не очень хитрую процедуру регистрации. Логинимся, настраиваем профиль и звоним. Но, я предпочитаю использовать Flaphone AIR, c ним можно и на сайт уже не заходить. Необходимо еще установить Adobe AIR, если он вдруг у вас не установлен. Настройки само собой идентичны, что при работе через сайт, что через Flaphone AIR.

И так логинимся, нажимаем Меню --> SIP аккаунты. Не забываем нажать кнопку "Расширенные настройки" и настраиваем профиль, так:

Blog post image

Что еще. Если в верхнем выпадающем меню (SIP аккаунт для исходящих звонков) выбрать не аккаунт iDPhone, а аккаунт Flaphone, он назавыется None (global), то можно совершать вызовы по sip-uri. Если кто-то вам сказал, звони мне вот сюда, например в SIPNET, адрес будет выглядеть как ivan.petrov@sipnet.ru . Для тренировки, и оценки качества голоса, можете позвонить например на эхо-сервера, тот же сипнетовский 00000@sipnet.ru или этот 904@mouselike.org

И последнее, в Flaphone поддерживаются видео-вызовы и обмен сообщениями. Подробности на сайте http://flaphone.com/help.php

1
1508
7