Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:14, 25 марта 2011

Этот праздник включен в список ЮНЕСКО

Blog post imageПосле декабрьских событий 1986 года в Казахстане, когда страной руководил Г.Колбин, с целью хоть как-то успокоить казахский народ, Кремль включил Наурыз в список праздников, отмечаемых на государственном уровне. С тех пор этот праздник у нас отмечается каждый год. Наурыз стал официальным праздником государства 15 марта 1991 года, когда президент КазССР Н.Назарбаев подписал указ «о народном празднике весны – Наурыз мейрамы».

В последние три года на Праздник Наурыз объявлены трехдневные выходные. В прошлом году ЮНЕСКО включил этот праздник в список культурного наследия человечества. А Генеральная Ассамблея ООН признала дату 21 марта «международным праздником», и призвала всех стран-членов организации приложить усилия для широкого распространения Наурыза. К слову, этот призыв ООН уже приносит свои плоды. Например, в прошлом году этот древний праздник тюркских народов был отмечен на высоком уровне не только в странах Центральной Азии и Европы, но и во многих других государствах. При содействии казахстанского консульства в США, в самом центре Нью-Йорка, в ресторане «Баку Палас» в Бруклинском районе прошел вечер, посвященный Празднику Наурыза. В нем приняли участие кроме наших земляков свыше 300 представителей разных национальной, азербайджанцы, уйгуры, узбеки, и.т.д. А в Москве и Московской области проживает казахская диаспора численностью 25 тысяч человек. Они отмечают Наурыз с 1990 года. В прошлом году в Московских клубах «Даймонд-холл» и «Амстердам» при содействии нашего консульства состоялся «Наурыз-шоу», в котором приняли участие 400 человек. Затем «Наурыз шоу» продолжился и в Санкт-Петербурге, в Кембриджском университете Англии, во всех крупных городах, расположенных между Лондоном и Абердином. От англичан старались не отставать и чехи. Официальная Астана совместила празднование Наурыза с открытием казахстанского консульства в чешском городе Брно. Наурыз праздновали и в Пекине.

Сегодня Наурыз Мейрамы отмечается во всех странах Центральной Азии. В Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Азербайджане, Пакистане, Афганистане, Турции, Иране, и.т.д.

Науруз, который вернулся к нам в 1988 году, за короткий срок превратился в настоящий общенациональный праздник.

 

Газета «Казахстан-ZAMAN» №11-12 (831) от 17 марта 2011 года

Ермек Сахариев

0
442
0