Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:39, 25 марта 2011

Ностальгия: Часть вторая (видеомагнитофон Электроника ВМ-12)

Сегодня хочу рассказать о развитии видео в постсоветской территории. в конце 80-х годов на прилавки магазинов начали поступать советский видеомагнитофон «Электроника ВМ-12»

 

Blog post image

В то время видеомагнитофон был предметом вожделения и роскоши ! и стоил немерянных денег ... помню у девочки из нашего класса дома была такой видеомагнитофон, мы всем классом к ней относились как к королеве, покупали ей жвачку «Ну погоди!», коржики в столовой, сладкую вату. Дружившие с ней были допущены на просмотр фильмов типа Рэмбо…

Даже были объявления в газетах типа: поменяю Москвич 412 на видеомагнитофон. Кто мог подумать что видак можно запросто купить свободно в любом магазине электроники всего за 50 баксов.

У меня такой видеомагнитофон появилась в 1991 году, родители мне говорили, не вздумай никому в школе говорить, что у нас дома видак. Через пару недель вся школа и все соседи узнали, что мы купили видак. Я расстраивался, когда пахан, отдавал видак в аренду своим знакомым с техникума, хотя за выручку он мне покупал дорогие вещи, типа белый кроссовки, в то время не каждый мог себе такого позволить.

Корче через месяц наша квартира превратилось в видеотеку, видак подключали к такому телевизору:

Только вот место ручки переключателя канала, торчала железка, и переключали каналы с помощью плоскогубца.

Blog post image

Через несколько лет отработки видак начал глючит не перематывал пленку в обратную сторону, и приходилось перематывать пленку с помощью карандаша и указательного пальца. А иногда кассетница выплевывала кассету вот в таком виде:

Blog post image

А у некоторых кассетницы вообще не закрывались, и чтоб закрыть ее люди клали сверху несколько толстых книг типа Войны и мира.

В 97 годах у меня появилось видак Panasonic это был родной брат "Электроники". Похож как две капли воды, но... как там все работало и нажималось!!!! Процесс нажатия на кнопки, мягкое срабатывание кассетоприемника вызывал чувство, близкое к оргазму. И прошли времена, когда надо было класть на крышку кассетоприемника книги Льва Николаевича Толстого и советский утюг.

0
2137
0