Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:21, 24 марта 2011

Никогда не знаешь, что найдешь

Blog post image

Речь сегодня пойдет о книгах. Начнем с самого интересного. Многие люди сегодня ищут всю информацию в интернете, наивно полагая, что в интернете есть любая информация. Но это не так.

Любая информация это человеческий опыт. Раньше не было интернета и человек свой опыт передавал через общение, уроки, посредством книг. Так как человек - временное существо, то если его не записать в книгу, вся информация исчезнет. Самым привычным способом хранить полезную и нужную информацию до нашего интернет-века были книги. Их накопилось много миллионов и ими были заполнены наши дома и библиотеки.  Книги издавна считались источником мудрости. И те, кто хотел чему-то научиться. часто обращался к книгам.

Но наступил интернет-век. Книги стали электронными. Появились тематические порталы с залежами драгоценной информации. Это произошло совсем недавно. Смогли ли люди перетащить весь человеческий опыт и все библиотеки мира в интернет? Нет, не смогли еще. Не так давно в своей речи директор Представительства самой могущественной интернет-компании "Гугл" в России сказал приблизительно следующее. У нас есть проект, согласно которому мы хотим всю информацию с книг перенести в интернет. Мы даже создали специальное оборудования для скоростного сканирования и оцифровки книжных материалов, у нас есть деньги и человеческие ресурсы. Но даже при таком раскладе нам понадобятся десятилетия, чтобы перенести большую часть библиотек в онлайн.

Что это значит? Это значит, что в интернете содержится ничтожно маленький процент всего человеческого опыта, всей информации. А огромнейший пласт, и притом очень ценный для познания и развития находится в мировых библиотеках на бумаге, а не в электронном виде. И еще не скоро можно будет в интернете найти абсолютно все. К чему я веду?

Книги это то, что многие сегодня отвергают беспощадно, особенно из молодого поколения. Серфи ты хоть до посинения, но абсолютно все не найдешь в интернете.

Теперь перейду к основной мысли поста, под названием "Никогда не знаешь, что найдешь". Книга это очень удивительная вещь. Взяв ее в руки, и даже пробежавшись по оглавлению невозможно понять, что внутри. Ты только тогда понимаешь, что внутри нее, когда прочитаешь ее от корки до корки. Можно читать аннотации и отзывы о книге, но по ним ты не узнаешь о  ее сути. Нужно ее взять твердо в руки и пуститься в глубокое чтение. Когда ты закроешь последнюю страницу, ты уловишь суть. В этом удивительность книги.

Что делают книги с людьми это просто невероятно. Кто-то после прочтения плачет, кто-то становится профессионалом, кто-то становится героем. Люди, прочитав книгу, потом начинают снимать такое кино, которое собирает миллионы в кинотеатрах. Но ведь многие самые кассовые фильмы были сняты на основе ранее написанной книги. Это просто поразительно. Некоторые после прочтения книги вдруг решают завязать с прошлой жизнью и все изменив, начать с чистого листа. А некоторые, начитавшись книг придумывают что-то свое, свои идеи, книги, создают свой мир.

Читайте больше, читайте глубже. Не ставьте крест на бумаге, ведь интернет еще молод и незрел, он только мужает. А пока он не созрел окончательно, вы знаете где нужно искать и что делать.

С любовью, ваш букланс.кз - место, где можно найти старые добрые бумажные книги.
Оригинал статьи на моем книжном сайте

0