Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:56, 24 марта 2011

Что делать, если автобус высаживает вас посредине пути?

Blog post image

Частенько бывает такое, что в поздние рейсы автобусы не довозят пассажиров до конечной остановки, предусмотренной в схеме маршрута. Очень часто этим злоупотребляет автобус №63, поскольку он кольцевой и высадку он может логически оправдать. Раньше при движении против часовой стрелки такой остановкой была Автостанция Арман, что меня устраивало, поскольку я выходила на остановку раньше. Теперь это остановка у них изменилась, сейчас всех высаживают на Мустафина-Фрунзе, что меня не устраивает, приходится либо садиться на другой автобус из-за 2-х остановок, либо идти пешком по плохо освещенной Орбите.

Сегодня меня окончательно это достало. Села я на остановке Ташкентская-Емцова, кондуктор ничего не сказал, а обычно они предупреждают о таких вещах, как преждевременная высадка. Проехала спокойная и довольная остановки 3, потом он начал через раз, через 2 предупреждать, что едет до Мустафина-Фрунзе, а вот тут довольство мое закончилось. После очередной остановки я решила поговорить с кондуктором о том, что он не предупредил меня, на что тот просто убежал, причем реально, довольно таки быстро убежал в сторону водителя (как будто в степи на коне от меня поскакал).

Посидев еще остановки 3, я подошла к водителю и объяснила, причем старалась очень вежливо, не повышая тона, что кондуктор не предупредил меня на моей остановке, а сделал это уже спустя некоторое время. Он попытался поспорить, но у него не получилось, в детстве я очень внимательно читала правила и права пассажиров (читать то больше было нечего, когда сидишь на сиденье за водителем), так что ничего у него не получилось, и он сдобрился и предложил мне бесплатно доехать на 86 автобусе эти злосчастные 2 остановки. Хочу отметить, что он не повышал на меня голос, говорил очень вежливо, предложил мне сесть на месте кондуктора, который меня очень боялся, хотя не сказать, что я такая страшная, кондуктор все это время стоял у передней двери, намертво прижавшись к ней. Водитель мне объяснил, что у них конечная именно в том месте, так что все было легально (не считая того, что у нас все автобусы заканчивают на 2 часа раньше, потому что работают в одну смену, а не в 2 и не в 3, как, например в США, что я тоже не считаю нормальным, потому что они работают с 7 утра! и до 9 вечера).

По сути немного накосячил кондуктор, но их можно понять. Думаю, можно было бы сделать специальные распечатки и вешать на стекло, до какой остановки едет данный автобус, стоить это все будет тенге 100 на автобус (распечатка + ламинат). Как вы считаете?

З.Ы. Спасибо большое водителю автобуса №63 - Еркымбек (вроде так, по словам водителя №86) и, непосредственно, водителю автобуса №86 - Мухтару.

0