Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:47, 25 марта 2011

Даешь ЗОЖ!

Мысли о здоровье и здоровом образе жизни неоднократно приходили в мою голову. Это и неудивительно, когда ты 8-10-16 часов в день проводишь в кресле уткнувшись в монитор. Когда куришь, минимум, 1 раз в час. Когда пьешь виски с редбулом 1-3 раза в неделю, и не обязательно в выходные. Когда не завтракаешь, и поэтому обедаешь так, чтобы компенсировать завтрак и дожить до ужина. Когда ездишь на такси, если расстояние превышает 3 квартала и ходишь пешком только "вниз". Когда поднимаешься в офис на лифте, даже на 2-ой этаж. Когда пьешь колу и ешь фастфуд. Когда видишь смог над городом с Кок-Тобе. Когда каждый день ты еле-еле отрываешь себя с постели. Когда апатия и низкая энергетика - твои постоянные спутники. Когда видишь себя в зеркало в душе. И, особенно, когда от общего падения иммунитета попадаешь в больницу.

"Ну и какой выход?!" думаю я. Отказаться от всего нездорового? Не дождетесь, у меня одна жизнь, и я не собираюсь себя ни в чем ограничивать! Значит добавить в свое расписание что-то здоровое! И в голову, забитую рекламными шаблонами, приходит только один ответ - "Вперед, в фитнес-клуб!" =)

 

P.S. ЭТО РЕКЛАМА!!!

Blog post image

Мне повезло - у меня была возможность тренироваться около 3-х месяцев в Fidelity Самал. И вот, мой абонемент уже на исходе, а я полностью и безоговорчно влюблен в это заведение... Кроме того, я посетил с гостевыми визитами еще два клуба сети Fidelity. Это Бухар Жырау и Ботанический Сад. О них трех я и буду писать.

 

Входная группа

Самал.

Находится он на аль-Фараби - Мендекулова. Правда, хороший адрес? Здание занято целиком и выглядит шикарно. Право, аура пафоса и престижа окружающая данное заведение первое время заставляет чувствовать себя немного неловко. Дорогие машины привозят успешных дяденек и тетенек, на диванчиках скучают телохранители... Ощущение своей непричастности к какому-то глобальному празднику жизни сглаживают только приветливые и улыбчивые девушки на рецепции: молодые, стройные и бодрые, какими и положено быть в фитнес-клубе. К вашим услугам гардероб, специальные ячейки для ценных вещей, полотенца/халаты, бутылка воды и вперед - в раздевалку. Все бесплатно, кстати.

Бухар Жырау.

Этот клуб находится в одном из домов жилого комплекса "Тенгиз Тауэрс" (или все-таки ЖК "Бухар Жырау Тауэрс?"), по Маркова, чуть ниже бульвара Бухар Жырау. Вход там без пафоса. Дверь как дверь. =) Стойка рецепции поменьше, но персонал такой же радушный и симпатичный. Сейфов я там не обнаружил, гардероба тоже. Вода, халаты и большие полотенца - платные, хотя суммы сиволические. Раздевалка не большая, но и не маленькая. И самый важный момент! Там нет ушных палочек! Или я их не нашел. =) В Самале и Ботаническом - есть.

Ботанический сад.

Найти его оказалось делом трудным. Находится он по Утепова, если ехать по Жарокова вверх - слева. Выше Атакента, в общем. Занимает нижний этаж одного из домов ЖК "Ботанический Сад". Оформлен классно снаружи. Рецепция небольшая, персонал вежливый, приветливый и красивый, как и везде. Полотенца, халаты и вода - бесплатно. Гардероба нет. Фены есть во всех клубах, я их вспомнил к тому, что помню еще в детстве после бассейна, чтобы высушить волосы, приходилось засовывать голову в в какое-то страшно гудящее "ведро". Эх, 21 век! =)))

 

Тренажерный зал

Самал

Тренажерный зал Самала огромный. Там очень много разнообразных тренажеров, пользоваться некоторыми из них я даже не рискнул. =) Отдельно хочется отметить тренеров. Их фигуры профессиональных бодибилдеров - это наглядный пример к чему нужно стремиться, и если достичь хотя бы половины - то это невероятный успех! Вдохновляют на продолжение работы над собой, так сказать. Кроме того, все они очень доходчиво и по-научному объясняют те или иные процессы, как разные тренажеры воздействуют на разные группы мышц и т.п. Ну и как вишенка на торте - это обзор. Смотришь сквозь стеклянную стену на втором этаже на весь этот город ниже аль-Фараби и мечтаешь поскорее перебраться ближе к горам, на свежий воздух. =)

Бухар Жырау

Тренажерный зал там поменьше. Соответственно, самих тренажеров меньше. Тренера, конечно, в форме, но и их тут меньше, да и сами они меньше накачаны. =) А может я просто не всех увидел. В принципе, необходимый минимум тут присутствует. Хотя для кого-то одна штанга или вообще турник - необходимый минимум. Кроме того, зал по форме - уголок. Когда тренируешься в разных частях зала, не видишь часть людей, и впечатления тесноты не появляется.

Ботанический Сад.

В тренажерке Ботанического зала тесновато, на мой взгляд. Но и людей тут заметно меньше. Вроде бы все тренажеры есть, хотя я, конечно, сужу исключительно как обыватель. Ну, что еще сказать? Тренажерка как тренажерка. Кажется, тут занимаются в основном сами жители ЖК "Ботанический Сад" со своими детьми. =)) Тем не менее, когда мы обращались к тренеру за советом, он с радостью нам помог, за что ему спасибо.

 

Бассейн

Самал.

Бассейн тут тоже шикарный. В смысле, бассейн обычный, вроде 20 метров, но кроме него есть огромный гидромассажный бассейн, говоря проще "бальшая джакузи есь же?", и мелкий бассейн для деток. Весь необходимый инструментарий: досточки, шапочки, ласты, жилеты и другие средства, названия которым я не знаю, типа "нетонущей длинной палки", "штуки для ног, чтобы не тонули" и "перчаток с перепонками". Греемся в турецкой паровой бане. Лежим на шезлонгах, коих часто не хватает из-за спящих там агашек. К слову, в Самале еще есть 2 финские сауны, в каждой из раздевалок. Хотя может и больше, там ведь есть VIP, в котором я не бывал... надеюсь это не навсегда. =) Так вот, в остальных двух клубах сухой сауны нет, и по ней я буду больше всего скучать...

Бухар Жырау

Тут сказать особо нечего. Бассейн есть. Он вроде бы 25 метров, длиннее чем в Самале, получается. Хотя, пока плывешь не поймешь. Сам бассейн кажется уже, чем в Самале, а так бассейн как бассейн. =) Тренера пловцы тут на вид такие же как в Самале, с развитыми грудными мышцами и крыльями, как и все пловцы.

Ботанический Сад.

Бассейн здесь... угадайте? Правильно, как бассейн! =) Не узкий и не широкий. С водой. =) Все необходимое для плавания есть. Отдельно хочу отметить массажное кресло. В Самале такое тоже есть, но, видимо, оно было бесплатным, а потому оно заезжено до полной непригодности. Зато там есть 40-минутный массаж, который делает человек за 5000 тенге. Ну так вот, вернемся в Ботанический Сад. Кресло массажное работает, и работает хорошо. 1 жетон - 500 тенге - 16 минут массажа. Ощущения классные! Расслабиться после тяжелой тренировки - самое то.

 

Программы

Я вообще не фанат программ, и на мой непросвященный взгляд все программы в клубах одинаковые. Единственное, могу сказать, что только в Самале есть отдельный зал с велотренажерами и еще какой-то зал с кроватями и растяжками, вроде позвоночник лечат, но я туда не попал, очередь большая.

Те программы, на которых я был, проводились на хорошем уровне. Никто никого не жалел. Тренера профессионалы, могут и советами помочь после тренировки. Я был на ABS. Причем это было в самое первое посещение и это была моя смерть! 30 минут качки пресса без особых остановок. Для человека, который 6 лет не занимался спортом это был удар. =)

Как-то я попал на йогу. Самооценка упала еще ниже. 6 лет занятий таэ-квон-до и карате за 6 лет дебатов забылись. Растяжка стала хуже чем у носорога. Эх! Но зато сеанс релакса под конец тренировки был особенно сладким.

Единственная программа, на которую я пошел сознательно был Stretch. Правда я очень долго не мог придти в 7:45 утра в пятницу, чтобы успеть на нее, но когда попал не пожалел. Точнее я плакал и жалел себя всю тренировку, ноги тряслись и отказывались растягиваться, но по крайней мере я поверил что смогу вернуть себе растяжку, если захочу... и меня кто-нибудь заставит. =)

Девушкам посоветовал бы ABL, девушка и сестренка несколько раз ходили. Качает ноги и ягодицы! Как пэрсык кароче будэт! =) Ну и парням тоже советую. Уж очень симпатичные девушки туда ходят. =)

 

Цены

Вот и подошли мы к самому интересному вопросу! Во сколько вы оцениваете свое здоровье? Я могу с чистой совестью заявить, что то ощущение бодрости, тонус, энергию, улучшение внешнего вида (надеюсь что оно не только мне видно =))) невозможно оценить в деньгах. Другой вопрос, что денег у меня ограниченное число. В студенчестве, такие проблемы перед нами не встают, ты мало и редко ешь и много и часто бегаешь по этажам и никакие занятия не нужны, денег то нет. Сейчас - другое дело. Кстати, перед тренировками вам составляют программу на основе одной большой "неприятной" новости о себе - называется спортивное тестирование. Оно показывает насколько вы "мешок". =) Признаюсь, для меня было ужасным разочарованием, что во мне жир превышает максимум (это для меня 18 кг), пусть даже всего на 600 грамм, но это МАКСИМУМ! Ну и то что мышечная активность на 2 из 5. =) В общем я пишу примерные цены, и каждый ориентируется на собственный кошелек.

Самал

Full-day - в любое время в любой день и на какую угодно продолжительность - стоит около 600 тысяч за год. Цены меняются от месяца к месяцу, но крутятся в районе 600-650. Такой режим нужен либо очень занятым людям, как правило владельцам собственного бизнеса с ненормированным рабочим днем, так как они не знают когда будут иметь свободное время, либо фольклорным гламурным кисо, которые ходят в фитнес только когда делать нечего.

Для простых людей наиболее оптимальный вариант 3 фикс. часа днем с 7:00 до 17:00. В будни можно тренироваться с утра, в выходные - с обеда. Стоит около 350 тысяч в год.

Бухар жырау и Ботанический сад

По тарифам почти одинаковые. Прайса Ботаники у меня нет, но в Бухар жырау full-day около 300 тысяч. Off-peak day 7:00 - 16:00 около 250 тысяч.

Терренкур

Особо отмечу Терренкур, хоть я там и не был. Из-за того, что там нет бассейна, при покупке годового абонемента есть возможность посетить 35 раз Самал или 52 раза Ботанику или Бухар Жырау. И стоит это 170 000 - off-peak day 8:00 - 16:00 или 250 000 - full-day. Кроме того только в Терренкуре есть помесячный full-day абонемент, вроде 35 000.

 

Самое главное, не нужно забывать, что для того чтобы быть счастливым нужно быть не только богатым, но и здоровым, чтобы наслаждаться результатами вашего богатства! А потому работаем еще усерднее, чтобы были деньги не только расслабляться, но и восстанавливать загубленное!

Буду рад если кто-нибудь поделится собственным опытом, куда еще можно ходить и здоровью не вредить.

1