Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:12, 23 марта 2011

Стандарты как абстракция

Я пишу статью о судьбе web сайтов и, в процессе размышления о ней, мне в голову пришла интересная идея о связи возможностей приборов и стандартизации.

Лично у меня довольно слабое представление о том, как работает компьютер на различных уровнях - начиная от электроники и кончая операционной системой - и, я предполагаю, что я в этом не одинок. Этот факт не мешает мне сейчас писать эту статью и как-то иначе пользоваться своим компьютером.

Большую роль в такой доступности технологий для обывателя играют стандарты. Стандартный интерфейс, стандартная раскладка клавиатуры, стандартный браузер со стандартным пониманием стандартных технологий. До тех пор, пока я остаюсь в рамках стандартов, все просто, дешево и доступно.

Но что такое стандарт? Мне кажется что можно широко определить стандарт как ограниченный список интерфейсов, которые, посредством абстракции, прячут от пользователя детали имплементации. Даже если какие-то приборы отличаются друг от друга по внутренней структуре, при обращении к ним через стандартный интерфейс они должны вести себя одинаково.

Таким образом компьютер и интернет, которым я пользуюсь посредством его, в результате многочисленных абстракций представляются мне как форма отправки сообщения на сайте yvision.

"Темная"-же сторона стандартов в том, что они ограничивают прямой доступ к технологии более низкого уровня. Возможно, можно было-бы делать значительно более "богатые" сайты, которые работали-бы с большей производительностью ни будь доступ к ресурсам браузера ограничен HTML, CSS и Javascript.

Развитие технологии приводит к изменению приоритетов. На мой взгляд, компьютерная технология в области Интернета движется от технических моментов в сторону UX (User Experience) и возникает конфликт между возможностями устройств и стандартами из-за того, что абстракция, которую вносят стандарты, зачастую сказывается производительности и доступности различных возможностей оборудования.

0
530
4