Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:33, 22 марта 2011

Казахстан опять засветился на Wikileaks. Новая ядерная угроза?

Теперь понимаю откуда ноги растут у идей Атомной электростанции и Банка ядерного топлива и почему у нас это настолько запретные темы!

Примечательным является мой личный опыт, когда мы в прошлом году проводили пресс конференцию совместно Партия Зеленых Руханият и ЭкоФорум НПО РК пришел мизер журналистов, а материал о пресс-конференции вышел только вкратце в паре информ агентств. Аналитики не было вообще. Да и сегодня, когда пресса пишет о трагических событиях с АЭС в Японии, они практически не проводят параллели с Казахстаном. А если и задают вопросы, то очень уж абстрактные, зная нашу позицию, тем не менее не одно издание не попросило комментариев у нас за все это время. Только Свобода слова опубликовала материал Серикжана Мамбеталина в выпуске от 18 марта. А тем временем, Жантикин глава Агенства по атомной энергетике сказал, что у нас ядерная программа будет продолжаться и все успокоились, неужели поверили на слово? Что за беззубая пресса, неудобных вопросов решили не задавать? Все оппозиционный силы увлеклись бойкотом или неучастием или критикой выборов и упускают такой важный вопрос.

А я хочу задать вопросы:

Где публичные слушания, насколько безопасные технологии, насколько готовы кадры, как будем реагировать на ЧП, не пугает ли что землятресения с еще большей силой на западе у нас еще могут повториться? Да и вообще господа из агенства да и посольства США в Астане, прокомментируйте данный документ, как его понимать?

Кстати этот документ был создан в 2009 году, а опубликован на викиликс в феврале 2011, на русский викиликс документ вообще попал совсем недавно. Кто его знает что сейчас творится там на этом поприще! Тайна за 7 печатями так сказать!

Оригинал здесь http://wikileaks.ch/cable/2009/09/09ASTANA1541.html

СЕКРЕТНО СЕКЦИЯ 01 ИЗ 04 АСТАНА 001541

SIPDIS

STATE FOR SCA/CEN, EUR/RUS, ISN, NSC FOR MCFAUL, DONNELLY

E.O. 12958: DECL: 09/18/2029

МЕТКИ: PARM PGOV PREL ECON MNUC KNNP KZ

ТЕМА: КАЗАХСТАН: КЛЮЧЕВОЙ ПАРТНЁР ПО НЕРАСПРОСТРАНЕНИЮ

ССЫЛКИ: A. A. АСТАНА 00607 B. B. АСТАНА 01090 C. C. АСТАНА 01164 D. D. 08 АСТАНА 01867 E. E. 08 АСТАНА 01648 F. F. 08 АСТАНА 01649 G. G. АСТАНА 02232 H. H. АСТАНА 00200 I. I. АСТАНА 00623 J. J. STATE 76904 K. K. АСТАНА 00521 L. L. 08 АСТАНА 02298 M. M. 08 АСТАНА 02316 N. N. АСТАНА 00254 O. O. АСТАНА 01536

Засекречено: послом Ричардом И. Хогландом согласно 1.4 (b/d)

1. (SBU) Аннотация: Казахстан – полноценный и благосклонно настроенный партнёр США по противодействию распространению оружия массового поражения (ОМП). Казахстан активно участвует во многих международных организациях по защите от распространения. В последнее время он стремится увеличить свою роль в нераспространении, запросив присоединение к Режиму контроля за ракетной технологией (РКРТ), предложив себя в качестве места размещения хранилища ядерного топлива и развивая свои урановые и ядерные отрасли промышленности. Казахстанские лидеры раз за разом подчёркивают, что нераспространение, особенно в течение программы «За совместное снижение опасности» (ССО) – основной стержень Американо-казахстанских отношений. У США и Казахстана есть выведенные из эксплуатации реакторы, защищённые границы и построенные безопасные научные лаборатории. В 2009 году Казахстан ратифицировал продление соглашения ССО, решил вопросы, связанные с таможенными пошлинами и налогами на оказанию технической помощи, обеспечил первый транш финансирования проекта отработанного ядерного топлива и досрочно перешёл к организации защиты Семипалатинского полигона. Сейчас Казахстан должен выделить дополнительное финансирование для программы передачи отработанного топлива, укрепления охраны границ и правового контроля в целях предотвращения распространения. КОНЕЦ АННОТАЦИИ

ПОДДЕРЖКА ЗАЩИТЫ ОТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ

2. (SBU) На каждом возможном собрании высокие должностные лица Казахстана воспевают нераспространение как краеугольный камень наших двусторонних отношений (ссылки A-C). 18 июня Назарбаев организовал крупную акцию памяти на двадцатилетии последнего полигона ядерных испытаний в Семипалатинске (ссылка В), на которой он поблагодарил правительства США и России (представленные их послами) за их поддержку в области нераспространения. Назарбаев также призвал к принятию нового всемирного договора о нераспространении ядерного оружия, предложил запрет на какие-либо улучшения существующих ядерных арсеналов и выступил за то, чтобы ООН назначила 29 августа – день, когда он закрыл полигон в 1991 году – Всемерным Неядерным Днём. Впоследствии, казахстанские власти настойчиво добивались поддержки этого предложения со стороны других стран, особенно США и Японии.

АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО НЕРАСПРОСТРАНЕНИЮ

3. (SBU) Казахстан активно участвует в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), Группе ядерных поставщиков (ГЯП), Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР) и Глобальной инициативе по борьбе с ядерным терроризмом (ГИБЯТ). Казахстан на высоком уровне принял пленарное заседание ГИБЯТ в июне 2007 и провёл два учения на рабочем уровне в 2008, а также рассматривает размещение дополнительных мероприятий в 2010 году. В рамках ГЯП Казахстан поддерживает инициативы правительства США по гражданскому ядерному сотрудничеству с Индией и усиление контроля за оборотом оборудования и технологий по обогащению и переработке. Он подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет (МКППРБР) и Конвенцию о биологическом и токсинном оружии (КБТО). В 2001 году Казахстан ратифицировал Договор о всестороннем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и провёл несколько мероприятий, совсем недавно осуществил крупную проверку в 2008 году. Казахстан также привел усилия по созданию в 2006 году Центральноазиатской зоны, свободной от ядерного оружия. В феврале 2009 Казахстан выразил серьёзную заинтересованность в присоединении к Режиму контроля за ракетной технологией (РКРТ).

МИРНАЯ ПОДДЕРЖКА ПО ИРАНУ

4. (S) Критичный из-за большого объёма производства урана и географического положения (ссылки E-F), Казахстан последовательно поддерживает инициативы США по нераспространению – особенно в отношении Ирана, Северной Корее и Сирии. В Астане в июле Президент Назарбаев сказал заместителю министра Бёрнсу, что он в частном порядке призвал Президент Ирана Ахмадинежада вести переговоры с США о своей ядерной программе (ссылка О). Служба МПС Госдепартамента США сообщила политическому атташе, что в течение последнего года Казахстан предоставил особенно сильную поддержку для осуществления резолюций Совета Безопасности ООН по Ирану.

ПРОЕКТ ХРАНИЛИЩА ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

5. (SBU) Во время визита иранского президента Ахмадинежада в Казахстан 6-7 апреля, Назарбаев отстаивал права Ирана на мирный атом и сообщил о казахстанском предложении разместить у себя международное хранилище ядерного топлива – которое Иран приветствовал (ссылка А). (КОММЕНТАРИЙ: Назарбаев, эксперт в балансировке приоритетов внешней политики, также в ходе совместной пресс-конференции с Ахмадинежадом подчеркнул поддержку президентской политики нераспространения и инициативу вести переговоры с Ираном. КОНЕЦ КОММЕНТАРИЯ). Ержан Казыханов, казахстанский Постоянный представитель при международных организациях в Вене, изложил предложения Назарбаева по топливному хранилищу во время заседания Совета управляющих МАГАТЭ 18 июня. Вице-президент Национальной ядерной компании Казахстана, «Казатомпрома», Сергей Яшин, сказал Владимиру Школьнику, директору «Казатомпрома», что планируется представить Назарбаеву всеобъемлющую ядерную стратегию в июне. Была запрошена более подробная информация о топливном банке, но официальный ответ пока не получен.

ПОХВАЛА РАБОЧЕГО УРОВНЯ – И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ

6. (C) 2 сентября политический атташе встретился с младшим сотрудником, Аленом Даулетовым, в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов Казахстана (МЕМР), которое отвечает за большинство вопросов нераспространения. Даулетов, который присутствовал на двух устроенных США встречах по нераспространению в 2009 (ссылки J-K), подошёл к атташе неофициально – без согласования с его руководителями – за наводкой по его поручению для анализа «рисков и преимуществ американо-казахстанского сотрудничества в области нераспространения». Даулетов сказал, что несколько государственных органов, в частности, Комитет национальной безопасности (КНБ), видят сотрудничество с США «негативно». Даулетов признался, что некоторые чиновники МЕМР волнуются по поводу тесного сотрудничества с Соединенными Штатами, которое может подорвать казахстанское сотрудничество с Россией, и что посольство России в Астане интересовалось американо-казахстанскими проектами. Согласно Даулетову, некоторые казахстанские лица обеспокоены тем, что размещение хранилища ядерного топлива в Казахстане, при всей его полезности для имиджа Казахстана, «сделает Казахстан колонией США» и сделает его более привлекательной мишенью террористических атак.

7. (C) Даулетов также поблагодарил США за проведение ряда учебных межведомственных мероприятий по предотвращению ядерной контрабанды в Казахстан, и сказал, что участники нашли их весьма полезными. Другие участники утверждали, что эти события стали первой большой возможностью для встречи казахстанских учреждений, чтобы обсудить предупреждение, и, если необходимо, реакцию на попытки распространять оружие массового поражения. Последующее совещание по правовой реформе планируется на 29 сентября-1 октября в Астане.

С СИЛОЙ ПРИХОДИТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

8. (SBU) Казахстан входит в тройку производителей урана в мире, имеет одни из крупнейших в мире запасов. Его Национальная атомная энергетическая компания «Казатомпром» создала много различных совместных предприятий с русскими, китайскими, японскими, французскими и канадскими компаниями (ссылка G). Он также продолжает осуществлять сотрудничество с Westinghouse. «Казатомпром» создала два совместных предприятия с Россией – Международный центр по обогащению урана в Ангарске и Казахско-русский центр по обогащению урана. Казахстан также проводит потенциально урановые сделки с Индией и Китаем (ссылки G-H). Член Глобального партнерства по ядерной энергии с 2007 года в связи с его огромными запасами урана, Казахстан играет важную роль в поставках новых реакторов.

ПОМОЩЬ США КАЗАХСТАНУ: ОБЩАЯ КАРТИНА

9. (S) Под эгидой программы «За совместное снижение опасности», Соединенные Штаты с 1993 года предоставили помощь на сумму более 600 миллионов долларов, что привело к ликвидации ядерных боевых частей Казахстана и выводу из эксплуатации его ядерных реакторов БН-350. Соединенные Штаты демонтировали био-оружие и помогли казахстанским учёным найти стабильную занятость в мирных научно-исследовательских проектах. Тем не менее, Казахстан по-прежнему обладает достаточным количеством отработанного топлива для изготовления 775 единиц ядерного оружия, а также доступ к опасным биологическим и химическим веществам террористов по-прежнему вызывает озабоченность. В 2008 помощь безопасности Казахстану в размере 80 млн $ – более половины, т.е. 44 млн. долл. США, выделены по программе «За совместное снижение опасности» – пошла на обеспечение безопасности потенциально опасных материалов, укрепление границ, создание безопасных научных лабораторий, повышение научно-технического сотрудничества, а также улучшение способность Казахстана по предотвращению и реагированию на попытки контрабанды ОМП.

ЗАКРЫТИЕ ТОННЕЛЕЙ ДЛЯ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

10. (S) Агентство по сокращению военной угрозы (АСВУ) спонсирует Инициативу по предотвращению распространения оружия массового поражения (ИПРОМП), которая привела к ликвидации 181 туннеля ядерных испытаний и герметизации опасных материалов на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне (СИП). АСВУ также провёл физическое улучшение безопасности на СИП. С 2000 года американские и казахстанские группы экспертов совместно завершили пять проектов с целью устранения или минимизации угрозы от остатков ядерной деятельности.

КАЗАХСТАНСКИЕ УСИЛИЯ ПО «УДВОЕНИЮ ТЕМПА»

11. (S) В настоящее время, Правительство Республики Казахстан активно сотрудничает с АСВУ по проекту для обеспечения дополнительной безопасности на СИП, известном как K-3. Поскольку Соединенные Штаты и Казахстан завершил переговоры на высоком уровне в апреле, темпы проекта возросли в два раза, и проект выполняется с опережением графика. АСВУ и Казахстанский Национальный ядерный центр (НЯЦ) согласовали график, согласно которому площадки К-3 будут завершены к 2010 году. В нескольких последних делах правительство Республики Казахстан даже оказывают давление на НЯЦ, чтобы он приступил к работе до полного завершения контрактов, в результате – ускорение графика.

ТРИ ШАГА ВПЕРЁД ПО ПЕРЕДАЧЕ ОТРАБОТАННОГО ТОПЛИВА

12. (C) 9 сентября Правительство Республики Казахстан перевело $ 5 млн. в счёт финансирования начальных работ по топливу в 2009 году. Это позитивное развитие событий значительно продвинет $ 118 миллионный десятилетний проект. 18 сентября премьер-министр Казахстана подписал указы о резервный фонд и передаче оборудования, устраняющие последние препятствия на пути реализации передачи отработанного топлива. Консульство получило позитивные сигналы о том, что правительство намерено обеспечить финансирование на 2010 год для быстрого и успешного завершения проекта. Единственный оставшийся шаг, необходимый для безопасного удаления всех БН-350 материалов – это предоставление финансирования для завершения превращения натрия в геоцементный камень (ссылки L-M). Казахстан, при содействии Министерства энергетики США, вернул около 75 килограммов высокообогащённого урана в Россию в мае.

ДРУГИЕ ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ

13. (C) Казахстан и Соединенные Штаты вместе работают на всех уровнях правительства по предотвращению распространения ОМП. ИПРОМП предоставил подготовку и оборудование, чтобы помочь казахстанским разработкам по обнаружению и пресечению ОМП в регионе Каспийского моря. Посредством программы «Вторая линия защиты» (ВЛЗ) Министерство энергетики США установило радиационные портальные мониторы и обучает пограничных операторов на семи граничных пересечённых полигонах, а Экспортный контроль и безопасность границ (ЭКБГ) предоставляет таможенные и граничные конвои с инспекционными/детекторными устройствами и обучением (ссылка I). Консульство обеспечивает экспертизу в области реформ регулирования биобезопасности и создания нескольких лабораторий с адекватными (биобезопасность уровня 3) стандартами. Соединенные Штаты профинансировали 13 проектов по поддержке учёных, которые ранее работали в программах био-оружия (ссылка N) и провели в августе семинар по сбалансированному развитию. Американские специалисты также помогли государствам Центральной Азии в создании механизма Ассоциации стран Центральной Азии и Кавказа (АЦАК) и поддержали сентябрьскую конференцию био-безопасности в Астане в рамках продолжающихся усилий помочь Казахстану обеспечить соблюдение его обязательств согласно Конвенции о запрещении биологического оружия. Таможня и министерства по чрезвычайным ситуациям, здравоохранению, образованию и науке, обороне, внутренних дел, энергетики и иностранных дел и большинство государственных учреждений слаженно и с энтузиазмом работают с консульством. Только Комитет национальной безопасности (КНБ) и его подчиненные, пограничники, предпочитают не участвовать в мероприятиях США.

14. (C) КОММЕНТАРИЙ: Политический атташе видел группу обычно серьезных американских и казахстанских учёных-ядерщиков, праздновавших успешное завершение нескольких задач, которые вместе танцевали под музыку Beatles, которую играла одна из групп учёных. Консульство надеется на использование кооперативных отношений с различными казахстанскими чиновниками, построенных на протяжении многих лет, чтобы перейти к следующей цели в долгосрочном и согласованном сотрудничестве по нераспространению. КОНЕЦ КОММЕНТАРИЯ.

Хогланд

0
907
1