Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:34, 22 марта 2011

Говорят у нас сегодня праздник...Наурыз'ом зовётся

Да, да  вот наконец дошли руки и до этого сайта, да Вика и такое тоже бывает :D

Не знаю у кого какие обычно первые статьи блогов - душетрепещущие, серьёзные, доводящие до слёз, весёлые или ещё... на какие ток твоей фантазии хватит...Кто о чем пишет обычно в блогах? да и какая в общем разница, я бы сейчас сказала как это модно «мне фиолетово»…так вот решила отписаться о нашем государственном празднике... который приносит много эмоций, кому хороших а кому не очень (эт я о себе))

Просто захотелось написать, было настроение, нашлось время и только)) так вот:

Поздравляю всех Казахстанцев или мусульман? или тех кто вобщем его празднует… короче с Наурызом вас! Желаю здоровья, любви, процветания вашему бизнесу(работе/учёбе или чем вы там занимаетесь??), радости в семье, успехов в достижении поставленных целей и бла бла бла…

Не знаю для кого как но для меня этот праздник это единственная причина встать рано утром в субботу (как бэ выходной день если вы не в курсе) и тащиться в колледж, только потому что видите ли  мы отдыхали 3 дня в честь праздника и теперь должны их отработать по выходным, хотя лучше бы я училась эти дни по обычному графику, нежели чем потом 3 недели подряд учиться по субботам!

Вобщем Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Говорят возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия( а вот это действительно радует, т.к. день становится длиннее ночи и это стоит отметить)

Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину (не знаю что именно называют стариной и к чему это относится к бронзовому веку или вообще к 20, у нас прост  большинство традиций недавно появились, государство знаете ли медленно расцветает и развивается, ну в общем не это главное) до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок( удивительно, а я то считала что надо каждую неделю делать в доме уборку), в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

Основную инфу я брала из интернет-статей про Наурыз.

кому конеш интересн вот ссылки сайтов:

http://www.calend.ru/holidays/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Наурыз

Ещё раз С Новым годом(с Наурызом) тех для кого это день действительно праздник и кто чувствует радость и начало чего-то нового...

всё, всем спасибо все свободны! можете идти!

0
364
0