Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:37, 01 июля 2009

Бухта продалась... И запустит видеохостинг! >> А тем временем хакеры...

 

Ну вот, свершилось. The PirateBay продалась со всеми потрохами... Сайт до сих пор живет, но что с ним будет через, скажем, пару лет? Или Швеция будет вечно стоять горой за Бухту?

Оригинальная новость:
Торрент-портал The Pirate Bay, являющийся крупнейшим в мире, купила шведская компания Global Gaming Factory X (GGF), разрабатывающая программное обеспечение, сообщается в пресс-релизе GGF. За The Pirate Bay она заплатила 60 миллионов крон, что составляет около 7,8 миллиона долларов.

Сделка завершится в августе 2009 года. После этого GGF намерена изменить схему работы The Pirate Bay. Новая бизнес-модель торрент-портала будет предусматривать авторские отчисления правообладателям.

Шведская группа противников копирайта основала The Pirate Bay в 2003 году. В настоящее время этим ресурсом пользуются несколько десятков миллионов человек. Правообладатели многих стран требует блокировки The Pirate Bay, так как они не получают авторские отчисления от распространяемого через этот сервис контента.

Администраторы The Pirate Bay предстали перед судом 16 февраля 2009 года. 17 апреля суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве и приговорил к году тюрьмы, а также выплате штрафа в размере 3,6 миллиона долларов. Спустя несколько дней адвокат одного из администраторов The Pirate Bay подал первую апелляцию.
Источник: http://www.xakep.ru/post/48704/?xa_subscribe_551

А вот про видеохостинг от Бухты, думаю, пока мало кто слышал.
Позиционируемый как конкурент YouTube, новый видеосервис в нарушение законов об авторских правах будет предлагать неограниченный видеоконтент.Его анонс был сделан основателем TBP Петером Сунде в ходе мероприятия под названием Open Video Conference в Нью-Йорке. Кроме того, в размещенном на сайте сообщении Петер Сунде заявил о том, что сервис The Video Bay будет использовать новейшие возможности HTML 5, в частности - аудио и видеотеги, а также само аудио и видео в форматах ogg/theora. Он отметил, что сайт видеосервиса будет площадкой для экспериментов, в связи с чем попросил относиться к возможным неполадкам со снисхождением.
Несмотря на то, что сайт находится в ранней стадии разработки, продемонстрированное превью уже содержит в панели навигации защищенные авторскими правами видеоролики.
Известие о создании видеосервиса The Video Bay многими было воспринято, как провокация, учитывая то обстоятельство, что основатели ресурса были признаны виновными в нарушении авторских прав и приговорены к году тюрьмы каждый, но несмотря на это, по-прежнему остаются на свободе.
В своем интервью лидер шведской Пиратской партии приветствовал создание видеосервиса, назвав его еще одним шагом в продолжающейся борьбе с индустрией записи. Представитель Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в свою очередь, отметил, что его организация наблюдает за развитием ситуации, но пока не готова предоставить какие-либо комментарии.
Источник: http://www.xakep.ru/post/48697/?xa_subscribe_551

А тем временем, хакеры заDDoSили антипиратскую организацию..

По словам представителя Brein Foundation Тима Куика, атака на сайт этой организации началась всего несколько часов спустя после того, как ее представители передали повестку в суд владельцам шведского сайта The Pirate Bay, позволяющего людям нелегально загружать фильмы, музыку и игры. Заседание суда состоится в Амстердаме 21 июля, а повестку борцам с пиратством пришлось разослать через Twitter и Facebook, поскольку юристы Brein Foundation не смогли установить физическое местонахождение владельцев The Pirate Bay. Отметим, что Brein добивается блокировки доступа к трекеру The Pirate Bay для пользователей из Нидерландов.

По словам Куика, скоординированная DDoS-атака была настолько мощной, что сайт anti-piracy.nl перестал работать. Тим Куик подчеркнул, что серверы были защищены от такого рода атак, поэтому число принявших в нападении компьютеров, по всей видимости, было весьма велико.

Антипиратский фонд Brein защищает права представителей индустрии развлечений и в настоящее время сконцентрировал свое внимание на шведском трекере The Pirate Bay. Три основателя этого ресурса и без того получили от шведского правосудия тюремные сроки и штраф на сумму 2,6 миллиона евро, однако предметом иска Brein является то обстоятельство, что торрент-трекер продолжает функционировать, в том числе и в Голландии.

К слову сказать, файлообменный сайт The Pirate Bay связан со шведской Пиратской партией, получившей в Швеции 7,1% голосов (и одно место) на выборах в Европарламент.

Впрочем, по словам Куика, атака его совсем не огорчила. Он отметил, что ее провели те люди, которые всегда яростно борются за свободу информации, однако когда имеющаяся информация их не устраивает, они хотят, чтобы ее убрали.

(http://www.xakep.ru/post/48673)

0
157
3