Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:09, 21 марта 2011

Пятая игротека и социальный маркетинг.

Blog post image К этой игротеке, я решил создать встречу вКонтакте. Обитатель "социальных сетей" из меня, прямо скажем не сильно хороший, но тем не менее около 80 друзей в списке есть. А, учитывая, что я добавляю только тех людей, кого видел своими глазами - то аудитория весьма "реальная". Из всех, кому я отсылал, пришёл ровно 1 человек, но не зря "социальная" именно "сеть", ибо по расспросам непосредственно на самой игротеке, благодаря созданной "встрече" вКонтакте об игротеке узнали довольно много людей. Организаторы взяли на заметку этот факт и, думаю, к следующей игротеке, уже будут созданы и группы в соц.сетях и встречи будут собираться уже от лица организаторов, а не от моего.

Но, перейдём к самой игротеке. Народу благодаря вКонтакту, или может ещё чему, пришло довольно много, причём настолько, что в этом "закутке" Рамстора, который выделялся Мосигре, места для всех не хватило и играющие плавно растянулись на прочие отделы этих ресторанов быстрого питания. А учитывая, что у МосИгры было разрешение на проведение мероприятия, от охраны Рамстора вроде серьёзных претензий не поступало. Но, тем не менее, организаторы начали более серьёзно думать о новом месте проведения. Поэтому следующая игротека, возможно, будет проводиться где-то ещё... может в Ретроспективе, может ещё где-то.
По приходу, я присоединился к Активити, которая близилась к завершению, а потом подошёл тот самый "1 из вКонтакта" и я, как пригласивший, счёл своим долгом переключиться на него. Впрочем, учитывая, что это мой знакомый, я, более-менее, представляю и разделяю его интересы в плане настольных игр. Начали мы со Свинтуса, в ожидании ещё одного товарища, который должен был стать "минимально рекомендуемым" четвёртым в Манчкине. Всё-таки Свинтус играется много дольше чем та же Уно, поэтому партии были довольно долгие и весёлые. После окончания, поступило предложение сыграть в игру, где надо "думать", это оказался Скраббл... и советский Эрудит на порядок сбалансированнее скажу я вам. После Скрабла мозги у меня несколько закипели, и я решил, что стоит сыграть в чего-нибудь мозгов не требующее, и выбор вновь пал на Свинтуса. После очередной партии, и отдохнувшего мозга, так и не дождавшись того "минимально рекомендуемого", мы всё-таки решили сыграть в Манчкина на троих. Выбор пал на Звёздного Манчкина с двумя дополнениями.
Да, тут стоит отметить, что в Манчкина (Фу, выданного организаторами) играл целый стол народу... 8 или 9 человек... мы, помнится, вшестером как-то на одной партии "зависли" часов на 5, так что как там девять человек играло - я плохо представляю. Ну и, учитывая, что они явно играли "своей компанией", переманить кого-то одного-двух-трёх к нам, было маловероятным.
Впрочем, один из организаторов игротеки - Таня, выручила нас, став четвёртой в игре. Играть она не умела, но когда человек хочет учиться, учить гораздо проще, как оказалось. А может быть сыграло свою роль, что, в отличии от моего предыдущего опыта, теперь было трое умеющих играть, и один не умеющий, а не наоборот. Так что, в итоге, как мне кажется, к концу партии, она уже поняла и принцип игры, и большинство нюансов. Конечно, ещё пару партий, для закрепления, не помешало бы, но, увы, время игротеки уже подходило к концу.
Народ расходиться не хотел, а хотел играть дальше. В итоге, совсем сильно хотевшие играть сошлись на том "придут дяди с дубинками - мы сразу соберёмся и уйдём", ну а я решил "дядь" не дожидаться и выдвинулся домой.

В итоге, хочется сказать, что посещаемость игротеки растёт количественно и, будем надеяться, будет расти и качественно (в разрезе более серьёзных настолок).

P.S. Да, кстати, насчёт последнего. Я озвучил организаторам позицию "а я надеялся что там дадут во что-то более серьёзное поиграть", высказанную товарисчем Blog post imagesBizon в последнем с ним разговоре, и организаторы, в общем-то, совсем не против распечатать коробку с "более серьёзным", но, лично мне кажется, что для этого нужно всё-таки в первую очередь народ, который будет играть в это "серьёзное". Ибо, его же ещё и объяснить надо, а для этого знать как играть. Проблема в том, что на игротеке людей готовых "вместе разбираться как в это играть" довольно мало. Большинство исходит из позиции "объясните и тогда мы сыграем" или, что ещё более распространённо "вот это я знаю, в это я сыграю".

0
254
8