Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:39, 20 марта 2011

Кто мой ребенок от 0 лет и как долго это длится?

Ранее мы немного говорили о периодах развития человека, на что обращать внимание, как содействовать получению позитивного опыта. Также, мне кажется, важно знать и учитывать когда примеряете новые методы, что какие-то исследования считают развитие непрерывным процессом, какие-то стадиальным. Как всегда, правда где-то посередине.. в чём то непрерывно, как например рост и мозговая деятельность, в чём-то явно выраженные периоды - социализация, интеллект, и др.(IMHO).

Мне нравится, что я и мои современники еще могут сделать свой уникальный научный вклад, основанный на опыте общения с детьми. Учитесь наблюдать! :-)

Она разделила развитие ребенка на фазы и периоды. Про фазы позже. Периоды:

Физический и духовный эмбрион - можно соотнести эти периоды примерно так: пренатальный (утробный) для развития и укомплектовки физического эмбриона и постнатальный (послеродовой) период для духовного. В первом случае идет формирование тела, в то время как во втором формирование личности, интеллекта, качеств характера. Для первого необходимо уделить большое внимание физическим параметрам жизнедеятельности матери (еда, сон, работа, нервы), а для развития второго требуется позитивная психологическая среда.

Надо заметить, что для её времени (1870-1952) понимание данной концепции очень даже глубокое, точное. Мои подозрения, что Мария Монтессори всё-таки общалась с Абдул-Баха, который открывал для Европы того времени новое видение в том, как и куда должно развиваться человечество.

Впитывающий разум -  с рождения до 6 лет ребенок развивается так быстро и эффективно и всё благодаря мощи, с которой он/а впитывает всё вокруг - ощущения, объекты, людей, чувства... Взрослые должны отдавать себе отчет о влиянии разноообразного опыта в окружающей среде и негативном опыте. Особенно до 3 лет!! Раньше считалось, что жизнь до трех лет не влияла на последующую, поскольку сознательная память не развита. Но сейчас психология говорит, что именно неосознанная память и впечатления детства формируют поведение взрослого.

Сорри, придется остановиться, кажется мешаю спать своему родственнику.. продолжу в более удобный момент..

С Новым Годом! С новой жизнью! Не ржавейте!

1
244
0