Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:05, 20 марта 2011

Moyindau: Американский квартет в Центральной Азии

Без долгих вступлений хочется рассказать о событиях, которые могут ждать города Казахстана, если их жители заинтересуются и будут активны, ну или просто заинтересуются.

Талантливые американские музыканты проекта Moyindau планируют тур по Казахстану ориентировочно с 15 июня по 17 августа, в Казахстане они будут с 3-17 августа.

Blog post image

(слева направо) Kevin Bene (sax), Alex Kreger (piano), Ryan Ptasnik (drums), Susanna Mendlow (cello)

Сообщение лидера группы, которое в оригинале можно прочесть здесь, я имела смелость перевести для вас:

"Привет Всем!

Надеюсь вы все в порядке. Меня зовут Алекс и я пианист и лидер музыкального проекта Moyindau, музыка которых представляет собой слияние джаза, современной классики, рока, импровизации и музыки Средней Азии. Группа начала свое творчество в составе четырех американских музыкантов и непрофессиональной казахской певицы, и этим летом с 15 июля по 17 августа совершит тур по Центральной Азии, посетив Таджикистан, Узбекистан, Кыргыстан и Казахстан.

И нам нужна ваша помощь! Мы надеемся провести различные мероприятия, начиная с небольших клубов до концерт-холлов, работать со студентами, школьниками и сиротами, играть для сел и деревень, где международное воздейсвие невелико (кроме этого мы сможем много узнать от них о национальном исскустве).  Нам очень хочется установить диалог между нами через музыку, укрепив узы взаимопонимания и признательности между двумя культурами.

Мы будем в Казахстане в первой половине Августа. Если у вас есть идеи, как мы могли бы провести эти мероприятия, пожалуйста, дайте нам знать. кроме этого, это не обязательно должны быть национальные встречи: нам нравятся квартирники и все что только можно придумать! Мы не против любых путешествий.

Для тех, кто заинтересовался, веб сайт команды www.moyindau.com. Здесь вы сможете прочесть о нашем проекте и послушать нашу музыку, в том числе песни "Moyindau" и "Semin" feat. Айна, нашим казахским другом и вокалисткой.

Всего хорошего,

Алекс"

От себя добавлю что музыка действительно сочетание разных стилей, где можно уловить казахский мотив и абсолютную импровизацию. В общем, на любителя.

Этим ребятам инересно знать ваше мнение и, возможно, желание поучаствовать. Могу представить что многие дети и взрослые казахских сел или детских домов, не видели и не слышали живую музыку саксофона или виолончели. А некоторые и с казахской музыкой не сильно знакомы.

Кстати, друзьям из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана этот пост тоже посвящается. :)

для особенно пытливых, История создания группы:

История создания

Квартет Мойындау вырос из совместного межкультурного проекта между четырьмя студентами факультета музыки Мичинанского Государственного Университета и непрофессиональной вокалисткой из Казахстана, Айнагуль Абдикаликовой - тогда ещё международной студенткой инженерного факультета. Побужденный своим импульсом приняться за этническую музыку, в своём путешествии в Турцию и Восточную Европу, я открыл для себя диалог Восточных и Западных стилей. С тех пор проект превратился в преданный своему делу ансамбль и сохраняет в себе дух народной музыки наряду с ритмами джаза, рок музыки, современной классики и авантгарда.

Начиная с прошлой осени я регулярно встречался с Айной для обсуждения казахской культуры, языка и поэзии. Она познакомила меня с несколькими произведениями Сабырбека Нурманулы, воспитанника её бабушки, Бури Розалии, в селе Комешбулак, Южно-Казахстанской области. Вместе мы анализировали каждую строфу и она доносила до меня тонкости выражений, которые бы были утеряны при прямом переводе. Позже мы встретились ещё на нескольких сессиях музыкальной импровизации на эти стихи, где Айна начала свыкаться с нашим процессом импровизирующих музыкантов, и так мы собрали материал для песен.

Я приносил сочиненные мной фрагменты музыки Айне и учил её на слух. Иногда, она мне помагала подогнать музыку под слова. Вместе мы добились результата, который был бы невозможен, если бы мы работали врозь - межкультурное сотрудничество. Как личности, мы сохранили наши индивидуальные культурные ценности, и наша совместная музыка представляет слияние двух культур в одну гибридную культуру, которую может достичь только искусство. Мы представили свою музыку на праздновании Наурыз Ассоциации Казахстанских Студентов МSU и на концерте Факультета Музыки, таким образом предоставляя иностранным и американским студентам возможность прочувствовать бленд казахской народной музыки, американского джаза и европейской классики.

Даже после того, как Айна окончила университет и вернулась в Казахстан, мы, четверо оставшихся, продолжаем регулярно выступать. В добавок к уже свершившимся турам в Среднем Западе Америки и в Нью-Йорке, Мойындау планирует зимний тур в западной части штатов, а также планирует выпустить свой первый альбом следующей весной.

Если уже сейчас есть идеи, желание помочь и просто мнение, можете писать сюда:

moyindau@gmail.com или если есть "трудности перевода" - можно мне :)

0
538
4