Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:42, 20 марта 2011

московские записки

 Всегда едешь в Москву со смешанными чувствами – все ж столица пусть и бывшей, но родины, для меня – рожденного и выросшего при существовании СССР. Когда-то родная, ныне же ставшая обычным чужим городом. Но все же то там то здесь отслеживаются всполохи детства – советские значки, памятники, знакомые названия исторических улиц. Наше общее историческое прошлое еще долго не будеть отпускать нас из своих объятий, делая нас пусть и далекими, но родственниками с россиянами.

Москва как и Брюссель тоже город писающих мальчиков.

Одного из них я увидел на трассе, когда добирался из аэропорта в гостиницу. Многие водители не выдерживают длительного давления в мочевом пузыре, вызванного простаиванием в многочасовых пробках, и отливают прямо на обочине, мало стесняясь проезжащих,  с оттенком истомого удовлетворения на лице выступив из машины и почему-то одной рукой держась за открытую переднюю дверь своего автомобиля.

Разговор с таксистом из Северного Кавказа предельно политкорректен. Но он невольно удивляется моей осведомленности в нюансах текущей политической ситуации в России, в то время как я отмечаю, что он, как того требует жанр, не может отличить Туркменистана от Казахстана.

Таксист делится деталями своей судьбы – покинул родной Моздок, оставив там родителей и семью, чтобы поймать золотую жилу в Москве и вернуться на родину с капиталом для открытия своего бизнеса – пилорамы. Но в Москве встретил свою новую любовь, бросил жену и так и застрял между небом и землей, судорожно пытаясь свести концы с концами на случайных заработках.

Обедаю в кафе Япоша, где помимо японского меню подают и анти-суши – всякую всячину русской и европейской кухни. Анти-пасту пробовал, теперь попробовал и анти-суши.

С удовольствием отмечаю близость гостиницы от исторического центра города. Делаю традиционную вылазку на Красную площадь, слушаю бой курантов, любуюсь на лубочные маковки башен Собора Василия Блаженного.

Захожу в Казанский собор. В нем темно, идет служба, величаво поет хорал, курится кадило, горят свечи. Вспоминаю, что давно хотел поставить свечу за друга – самоубийцу. Спрашиваю в церковном киоске под какой иконостас ставится свечка за самоубийц. На что мне говорят: «Не берите ответственности на душу, даже святой отец не может сделать этого. Самоубийцы не бывают прощены и просящих за них ждет не очень хорошая судьба». Все равно покупаю свечку и, чтобы не нарушать правил, ставлю ее за другого православного друга, который погиб в автокатастрофе.

ГУМ понравился Комбинатом Здорового Питания на последнем этаже. Поужинал в Столовой № 57, стилизованной под советский антураж – раздатчицы в передниках и кружевных колпаках, кассы, стихотворные агитки-призывы убирать посуду за собой и брать поменьше салфеток, чтобы сберечь леса. Отменная качественная кухня и доступные цены. Поностальгировал, поедая студень с горчицей, купеческие щи и барскую закуску – яйцо с красной икрой и рулетики из сырокопченного лосося.

Как завзятый турист покупаю матрешек у уличных торговцев перед входом на Красную площадь. Дети мои такого еще не видели. Хотя на мой взгляд матрешки куда умилительней и естественней пет-шопиков, вирусная мода на которых разоряет родителей.

Из-под земли вырастает Малый Театр. Афиша актуальная. Беру билет на Ревизора. Не особый театрал, но тем не менее, всегда было любопытно посмотреть на игру театральных актеров высокого класса. Постановка понравилась. Пьеса Ревизор как всегда свежа и бодра и в теме нынешних российских распилов и казахских откатов звучит очень модерново. Словно написана она с сегодняшней реальности, но перенесено во времени назад на пару столетий, чтобы скрыть явный намек на столь знакомую действительность. Порадовал городничий. Отличная игра. И фразы вечные – «Не по чину берешь!», «Да, беру, но ведь никогда с ненавистью!»

Натыкаюсь на поток строителей в синих спецовках и касках, по всей видимости, возвращающихся домой после смены. Подавляющее большинство из них – выходцы из Средней Азии. Ловлю на себе их взгляды – рыбак рыбака видит издалека.

Москва не настолько разорительна, как это представляется в прессе. Безусловно, это очень дорогой город, и это заметно по массовой рекламе предметов роскоши – автомобилей Bentley, швейцарских часов, ювилерных украшений, безумно дорогих квартир и домов. Но если не бросаться в пучину трат, можно вполне бюджетно проводить свой досуг. Хотя возможно Алматы, также будучи недешевым городом, привила определенный иммунитет к восприятию выходящих за разумные пределы цен.

Алматинские цены в питейных заведениях вполне сравнимы с московскими. А консьерж в гостинице с гордостью показывая счет и приговаривая – Москва очень дорогой город – даже не подозревал, что счет меня не шокирует, потому что «сиживали» или точнее сказать «проживали» и в гостиницах подороже. Кто останавливался в астанинском Риксосе, у того не дрогнет бровь в московском Марриотте.

Сложив в корзинку гостинцы в Duty Free, я стоял в очереди в кассе. Когда подошел мой черед расплачиваться за набранное, я понял, что меня ждет облом. Я запоздало заметил объявление, которое извещало, что таможенный союз теперь не позволяет гражданам Казахстана  тариться в Duty Free магазинах в России и Белоруссии. Зато сэкономил деньги...

Прощай, Москва! Пора домой...

0