Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:46, 20 марта 2011

Киберспорт в Казахстане

Киберспорт — понятие все еще новое для нашей жизни. Тем не менее, компьютерные технологии настолько изменили наше мировоззрение, что компьютерные игры, совсем недавно вызывающие многочисленные нарекания и относимые к пустой трате времени, сегодня для многих молодых людей превратились в профессиональный спорт.

Blog post image

Ну что же, начнем повествовать конкретнее об этой культуре в Казахстане. Сразу хочется заметить, что киберспорт появился на наших глазах. То есть поколение «next» участвовало в создание этого вида спорта. Спорта, возможно, спросите Вы? Да, все правильно, именно спорта. Конкретно у нас в Казахстане это еще далеко не спорт, но в той же Корее всеми нами любимая игра Star craft является национальной. По телевидению показывают чемпионаты и даже есть множество ТВ каналов специализирующихся только на компьютерных играх. Сейчас в Казахстане появляется все больше и больше компьютерных клубов, где наше молодое поколение играет по сетке в виртуальном мире. Статистика показывает, что сейчас в Казахстане намного больше компьютерных клубов, нежели спортивных секций. Ведь компьютерные игры привлекают своей красочностью и прогрессивностью. Можно сделать вывод, что сейчас, когда стране не хватает чемпионов в реальном спорте, можно их найти в развивающемся виртуальном киберспорте Казахстана

Blog post image

Теперь немного о WCG в KZ.

Blog post image

WCG (World Cyber Games), Мировой Чемпионат по Компьютерным Играм, проводится с 2001 года. Этот новый, самый молодой вид спорта, родился на наших глазах и уже завоевал многие сердца. Казахстан принимает участие в World Cyber Games с 2002 года. Для Казахстана участие в этом чемпионате означает создание и поддержку благоприятного имиджа страны, не отстающей от мировых тенденций в компьютерных технологиях. Ведь проведение отборочных игр чемпионата на должном уровне требует немалых технических ресурсов, обновленных версий игр, быстрой и устойчивой связи по сети, а также, не в последнюю очередь, развитой инфраструктуры специализированных СМИ, способных осветить чемпионат и придать ему адекватное значение. Более того, киберспорт у нас не стоит на месте. Возможности для игроков готовиться к мировому чемпионату постоянно улучшаются. То есть для того чтобы просто проводились турниры в KZ нужны: мощные компьютеры, высокоскоростной интернет, обновленные игры, грамотные  специалисты и конечно игроки. Сразу хочу заметить, что все это есть, все для развития киберспорта в Казахстане. Совсем недавно в Астане открылся новый компьютерный клуб  Game@Park в «ТРЦ» Сарыарка.

Blog post image

Game@Park - это игры в 3D формате, компьютеры последнего поколения, сверхбыстрый интернет.

И в данный момент, как ни странно там проводиться турнир по 4 дисциплинам: Counter Strike, Dota All-star, Fifa 10, Starcraft 2 (За результатами игр вы можете следить на портале  Gamepark.kz). Ну как вам?

Это самые популярные дисциплины в мире. Мы идем в ногу со временем.

Клуб оборудован множеством компьютеров и приставок. Мягкие удобные кресла, бар и даже зона отдыха с диванами. Все для нашего удобства. Но все  же нужно помнить что киберспорт должен приобретать более спортивный интерес нежели развлекательный.

Вместе мы сможем продвигать эту кульуру!

0
2067
3