Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:40, 20 марта 2011

Work & Travel. Советник путешественника. Часть 6. Заключение. Полезные советы

Итак, у вас уже чемоданное настроение? У вас уже есть виза и даже может быть оффер в какой-нибудь штат. И тут встает куча вопросов, появляются сомнения, стоит ли ехать именно туда, что взять с собой (может сразу ружье и капканы, чтобы ловить на них американцев)))) ) и к чему быть готовым.

Скажу сразу, что готовым надо быть ко всему, но не надо бояться, это – Америка и вам помогут в любом вопросе, говоря в любом, реально значит в любом. В доказательство – фото ниже, сделано в Нью-Йоркском метро.

Blog post image

Начнем с того вопроса, который мучает всех тех, кто не хочет ехать к своему работодателю, короче те, кто хочет его кинуть и уехать в другой штат от него подальше. У этого решения есть и плюсы, и минусы, теперь подробнее о плюсах и минусах.

Полюсы: вы можете найти более легкую и высокооплачиваемую работу, в более хорошем и красивом, но дорогом штате.

Минусы: есть возможность, что вы останетесь без работы, вами придется самому искать жилье.

Но даже если вы поедете по офферу, вам могут сказать, что извините ребята, работы для вас нет, вам нужно было приезжать раньше на 3 дня (3 месяца, 3 года и бла бла бла). Короче, риски есть и там и там, нужно все хорошо взвесить перед окончательным решением и ВСЕГДА нужно иметь запасной план.

По поводу всяких лекарств и бытовой химии. Бытовая химия, впрочем, как и лекарства в штатах немного дороже. Не сказать, что они там намного лучше, но все же, возьмите с собой пару шампуней и гелей для душа, тогда вам не придется тратиться на новом месте. Обязательно положите их в багаж, а не в ручную кладь, иначе у вас ее отнимут. Это касается всех жидкостей. Девушкам посоветую взять прозапас средства личной гигиены, поскольку в штатах всего 3-4 известные марки, и то, к чему вы привыкли, может просто не оказаться в магазине. По поводу лекарств, советую покупать там витамины, так как там они намного лучше и качественнее.

По поводу постельного белья, если у вас новая работа будет в отеле, то можно будет не брать с собой ничего, НО если у вас иная позиция, тогда возьмите пару простыней, которые вам не особо нужны. Если пригодиться – будет замечательно, если нет – не жалко будет выкинуть. У нас в отеле можно было попросить полотенца или простыни, которые потеряли белизну (пятна от ручек или косметики, небольшие дырочки), наш менеджер нам не отказывала в таких вещах, поскольку в отеле они больше не могут использоваться.

Старайтесь не брать с собой ничего ценного (килограммы золотых украшений, сумки и часы Шанель и Дольче-Габанна) в Америке также есть воры, как и в остальных странах, а поскольку вы не гражданин, вам будет немного сложнее вернуть то, что вам принадлежало.

Если будете передвигаться автобусом (Грей Хаундом) то проверяйте свой багаж на каждой остановке. Поскольку у одной из русских девочек его украли вместе с ноутом. Она осталась в том, чем была. Пусть ее несчастный опыт послужит вам уроком. Во время поездки всегда храните все важные вещи при себе, документы, деньги.

Вам будет нужно взять с собой немного денег, вы можете воспользоваться чеком, а можете везти наличкой. В принципе, вы можете выбрать оба способа, но я предпочла наличку, мне было удобнее контролировать, хотя в штатах проблем с безналом не возникает.

Если вам еще нет 21, но вы и курите и пьете, могу вас утешить, что вы и там сможете спокойно курить и пить, только купить вы это там не сможете, пока не подружитесь с кем-нибудь взрослым. Пиво там стоит почти столько же, если не дешевле. А вот цены на сигареты немного кусаются, примерно в 2-3 раза дороже. Но все-таки – лучше не курить и не пить, сэкономите денег.

По поводу вещей, моя подруга поступила очень грамотно. Так как не существует человека, который уедет в Америку с одним чемоданом, и вернутся с ним же, потому что устоять перед шоппингом не под силу никому. В общем, вернетесь вы точно с 2-мя чемоданами. Итак, подруга моя поступила так, она взяла все свои старые вещи, которые еще не утратили вида, но их не жалко было выкинуть. В итоге она их оставила там и  у нее была куча свободного места. Тоже самое касается и обуви.

Посмотрите в Википедии про климат в городе, в который вы едете, в английском варианте есть шкала температур, ориентируйтесь на нее, это вам поможет не взять лишних вещей, которые будут лежать у вас в чемодане мертвым грузом.

Поскольку вы едете летом, и в это время замерзнуть можно только на Аляске, то будьте осторожны с кондиционерами, поскольку они там стоят практически везде, так что простыть там – как пить дать! Советую простуду лечить Терра флю, он там стоит столько же, сколько и у нас, но он намного лучше, на вкус и на действие.

В Америке гуляя по городу, можно зайти в любой ресторан\кафе и попросить воды, можно и со льдом, и это совершенно бесплатно (не везде, но в большинстве мест), поскольку владельцы итак понимают, что если на улице +40-45 по Цельсию, то не угостить вас прохладной водой будет просто кощунством!

Теперь про работу, будьте внимательны на работе, американцы очень трепетно относятся к сервису, а поскольку вы туда едете работать именно в сфере сервиса и обслуживания, то вам будут предъявлены такие же требования, как и ко всему предоставляемому сервису в штатах. Если вы будете не соответствовать их требованиям, то вас незамедлительно уволят. Американцы очень улыбчивые (не всегда искренне, но все же), они будут улыбаться, принимая вас на работу, работая с вами изо дня в день, и также сильно будут улыбаться, когда уволят вас.

У меня был случай, когда меня обвинили в воровстве, пропала цепочка из комнаты, в которой я убиралась. Поскольку убирала я 30 комнат в день, то ту комнату я не запомнила, в итоге эту злосчастную цепочку нашли на следующий день. Тетка, которая меня обвинила в этом, нашла ее в своем чемодане. Я конечно, ожидала, что она извинится, все-таки отношение там к персоналу лучше, чем у нас, но нет. Эта тетка просто съехала, хорошо, что призналась в том, что нашла. Так что, будьте осторожны.

Поскольку вы работаете с клиентами, старайтесь быть вежливее, старайтесь чаще улыбаться. Это обязательно скажется на ваших чаевых.

Совет моей подруги, которая работала в МакДаке.

В макдональдсе кормили только если работаешь 5,5 часов, причем эти полчаса на обед - не оплачивались. Таким образом, работаешь 5 часов и кушаешь бесплатно,а мне зачастую ставили смену 5 часов, т.е. я все теже 5 часов отрабатывала с той лишь разницей, что меня не кормили, но под конец я стала работать лучше, так как уже научилась всем примудростям и пошла на прямую заявила, что я хочу больше часов!

По поводу косметики, в Америке есть практически все бренды, что и у нас (или у нас есть практически все бренды, что и у них )) ), но качество там намного лучше, так что не упустите случай и купите косметики там, себе, подругам, родственникам. Они точно оценят качество.

По поводу продуктов, в каждом магазине есть продукты, на которых есть скидка в течение недели (как в нашем Рамсторе и Силке). Пользуйтесь этими скидками, они помогут вам сэкономить. Ну а лучше всего, дружите с местными, они вас и покормят и напоят, когда вам будет необходимо. И могут очень хорошо помочь, старайтесь, чтобы это было не в одностороннем порядке))

По поводу стирки, там с этим все продумано, если специальные места (Лондри), по нашему – ландроматы или ландромойни, за 1-1,5$ вы там можете постирать, а еще за 1-1,5$ еще и высушить белье (как мне здесь не хватает сушилки). Цена может быть больше, зависит от штата и города. В автомат нужны четвертаки, придется разменять, там с разменом проблем нет )))

Деньги, которые вы там заработаете лучше везти обратно в виде ноутбуков, фотоаппаратов или хорошего настроения, но если уж останется, то везите налом (очень аккуратно, чтобы не своровали). Собирайте все пейчеки со всех мет работы, держите свои документы всегда в полном порядке! По прибытию вы сможете вернуть ваши деньги, которые вы уплатили в качестве налогов.

С Интернетом там намного лучше, чем у нас, но в некоторых городах – также. Если вам Интернет нужен всегда, то можете купить модем (как у нас Билайн или К-Селл). Если нет – то вперед в кафешку!

Искать работу лучше везде и всегда, и через знакомых и самим, так больше шансов, что вам ее дадут, будьте упорными, отказали сегодня, вернитесь завтра и опять спросите про работу.

Одежду все равно когда покупать, но лучше в конечном пункте, типа Нью-Йорка, чтобы не перевозить вещи из города в город. Распродажи проходят в июне, есть некоторые спец-распродажи на 4-е июля.

Стоит взять с собой ноут (какой-нибудь третий по мощности в вашем доме), или хотя бы нетбук. Если вы едете с другом и он берет ноут, тогда вам лучше не брать )))

Если едете не один, наберитесь терпения (вы же с друзьями не проводите время круглосуточно). Когда будете ругаться (а ругаться вы точно будете), старайтесь быть вежливыми и терпимыми, все-таки вам жить и дружить еще не один десяток лет. Ну и под конец, прощайте косяки друг друга.

Ну и не менее важное – сотовая связь. Наши телефоны могут и работают в штатах. При покупке сим карты вас могут заверить, что вам нужен американский телефон, не верьте, ваш телефон прекрасно будет работать. Мы купили отдельный телефон, за 20$, потому что к нему шла зарядка с американской розеткой, а переходники мы не успели купить (советую успеть и купить). В Америке есть несколько компаний сотовой связи. Советую АТ&Т, у них безлимит стоит 60$ в месяц. Безлимит – значит безлимит, звоните на любой номер США и Канады (и еще стран 20, но не Россия и Казахстан), НО, есть огромное НО с таким тарифным планом вы можете писать сообщения в Казахстан и Россию сколько вам угодно!!!! Да да да, за 60$ в месяц вы можете написать хоть миллион сообщений домой, но к сожалению, это не касается звонков. Такой же план есть и в T-Mobile, стоит он 50 $, но на нем нет бесплатных сообщений! Так что АТ&Т рулит, потому что вам наверняка придется звонить по работе, общаться с новыми знакомыми, а в Америке входящие ПЛАТНЫЕ!!!! Так что безлимит – очень полезная штука.

Ну и под конец, никто вам этого не скажет, но наслаждайтесь каждым днем в штатах, потому что когда вы вернетесь, вас может одолеть такая депрессия, что вам и не снилось, будете месяц-два отходить от этого. Ностальгия вас затянет, постарайтесь сразу после поездки влиться в жизнь, найти работу, общаться с друзьями, гулять по городу, стараться не обращать внимания на кислые лица алматинцев или жителей вашего города. Это должно вам помочь в постамериканской депрессии.

Не грузитесь! И удачи вам во всех ваших начинаниях, не зависимо от места и континента ))

Напоследок – фотки живностей ). Если вспомню еще что-нибудь, обязательно напишу в комментах.

Белочка, их там пруд-пруди, догнать не получилось, хоть сфотала, и то хорошо.

Blog post image

Белый мишка в зоопарке Канзаса, плавает вокруг камня, периодически отталкиваясь от стекла - просто чудо, а не мишка.

Blog post image

Капибара - огромная морская свинья, размером до полутора метров, также в зоопарке Канзаса.

Blog post image

0